Стихи и сноски (примечания) в книгах FB2 - как проще сделать?

 
Libroom Forum IndexПрограммное обеспечение
AuthorMessage

Lilifan
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Jan 2019
Posts: 4



Posted: 02.02.2019 16:36    

Всем добрый день! У меня назрел очередной вопрос по форматированию эл_книжек в формате FB2. Я только-только начала самостоятельно конвертировать книжки в этот формат и многие мелочи ставят меня в тупик. В первую очередь это сноски (примечания) и отображение стихов. Стихи можно частенько встретить даже в полностью прозаических книгах - в программе Fiction Book Designer, в которой я копаюсь сейчас, для них есть стиль verse. Но после его применения у меня на читалке стихи сдвигаются вправо с большим отступом и читать очень неудобно. Приходится оставлять их отформатированными как обычные абзацы или через HTML Fragment Editor прописывать принудительно выравнивание влево (то есть каждый тег вида Div align=justify менять на Div align=left. Это тоже не очень удобно. А есть ли возможность для самого стиля verse в документе, сделанном в FBD как-то изменить или убрать этот большой отступ от края экрана? Или нужна какая-то еще программа? Еще я нашла Fiction Book editor, но его я пока вообще не освоила. Или проще так и оставлять стихи простыми абзацами?
Второй вопрос - про ссылки и сноски - как их делать в программе проще, не прописывая вручную для каждой сноски ее хэштег # и ссылку на него в тексте? В какой проге это проще и быстрей сделать?
И третий вопрос напоследок - а как быть с многоуровневыми оглавлениями, где есть уровни Заголовок 1,2,3 и т.п. (то есть Часть-Глава-Подзаголовок-Пункт текста). В FBD я пока нашла только 2 уровня - Title (Заголовок) и Subtitle (Подзаголовок) и в оглавление входят только заголовки уровня Title. А как сделать, чтоб входили и все остальные, то есть чтоб оно было ступенчатым. В Epub такое делаеся без проблем, но на моей читалке Nautilus есть проблема со шрифтами - для Epub там только один встроенный шрифт типа Таймс и он мелковат, а внедрять шрифты правильно я пока не научилась и подобрать их совместимые с читалкой тоже трудно (чтоб хорошо отображались и не резали глаз своим видом). Поэтому книги с большим обьемом простого текста мне легче читать в виде fb2, отсюда и масса вопросов.
За всяческую помощь заранее вам спасибо!
 
View user's profile ^

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 22 Sep 2007
Posts: 3209


Location: San Jose, CA

Posted: 03.02.2019 07:52    

Вообще говоря, формат FB2 описывает структуру книжки. А как текст будет выглядеть на конкретной читалке - это на усмотрение самой читалки. Поэтому для решения проблем с отступами лучше бы копаться в настойках конкретной читалки, если таковые вообще имеют место быть.

То же самое относится и к содержанию. Формат FB2 никак не описывает содержание. Традиционно читалки составляют содержание на основе секций и их заголовков, но как конкретно - это решает читалка, лучше бы смотреть в ее настройки.
_________________
Nothing Is Ever Easy fb2pdf
 
View user's profile ^

Lilifan
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Jan 2019
Posts: 4



Posted: 03.02.2019 18:20    

viktorz wrote:
Вообще говоря, формат FB2 описывает структуру книжки. А как текст будет выглядеть на конкретной читалке - это на усмотрение самой читалки. Поэтому для решения проблем с отступами лучше бы копаться в настойках конкретной читалки, если таковые вообще имеют место быть

С этим проблема - настройки для FB2 у меня только базовые - гарнитура и размер шрифта, отступы ничем не отрегулируешь. Значит, остается только делать все стихи простыми абзацами. Но вот есть ли в fb2 аналог тега BR (разрыв строки)? Или все же лучше каждую строчку делать отдельным абзацем и добавлять между строфами пустые строки для отбивки их друг от друга? В моем случае последнее лучше работает, хотя пробелы между строфами великоваты, на мой взгляд.
Вообще, по-моему, epub в целом как формат лучше fb2, но вот нужных шрифтов для своей читалки (Tesla Nautilus One E-Ink)я пока не подберу - нашла в инете упоминание, что ее клонами вроде бы являются Tesla Script и Roverbook Alpha - а для ридеров Roverbook с E-Ink есть какие-либо оптимально подходящие шрифты, никто не знает? Лучше всего шрифты без засечек типа Arial, Verdana, Trebuchet Ms. Просто я пробовала встраивать эти шрифты с компа через конвертер Calibre, но результат не впечатлил - то шрифт слишком мелкий выходит, то крупный, и часто без сглаживания, что неприятно коробит глаза. Нашла в итоге, что для экранов электронных книг шрифты должны быть оптимизированы. Где такие скачать для Тесла и Ровербуков и как их встроить, минуя Calibre, просто вручную в Sigil? А то Calibre меняет стили в CSS на свои типа block1, block 3 и пр. Неудобно потом стили подправлять при надобности.
 
View user's profile ^

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 22 Sep 2007
Posts: 3209


Location: San Jose, CA

Posted: 04.02.2019 10:18    

Lilifan wrote:
есть ли в fb2...

http://www.fictionbook.org/index.php/Описание_формата_FB2_от_Sclex
_________________
Nothing Is Ever Easy fb2pdf
 
View user's profile ^

Karramba
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Mar 2012
Posts: 27


Location: Харків, Україна.

Posted: 06.02.2019 20:15    

Наверно проще все-таки в Fiction Book Editor книгу проработать. Там многое можно настроить "под себя" так называемыми "стилями". Но нужно потратить время на изучение как возможностей самой проги, так и затем уже "стилей".

Множество книг перегнал из сканов в fb2. И со стилями несколько делал. Но эти стили читает только прога CoolReader, остальные - почти никто, даже затрудняюсь ответить, есть ли другая.
А FBE изучИте. Очень полезная прога для исправления ошибок и тп...
_________________
PocketBook 611, 616
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexПрограммное обеспечениеAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021