Идеальный PDA для чтения и прочего
Goto page 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Next
 
Libroom Forum IndexСмартфоны и компактные устройства

Опрос: лучший PDA с Вашей точки зрения
iPaq -1940
8%
 8% [ 7 ]
iPaq - 2210
11%
 11% [ 10 ]
Siemens Loox - 410/420
3%
 3% [ 3 ]
Toshiba e800 (e400)
8%
 8% [ 7 ]
Sony Clie NR70
12%
 12% [ 11 ]
Sony Clie UX40/50
2%
 2% [ 2 ]
Другой (какой)?
52%
 52% [ 45 ]
Total Votes : 85

AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 17.07.2004 22:31    

Вот опять начал думать о PDA. И решил может нам разобраться, какой PDA мне купить? Претензий к устройству много, но главное это чтение и Bluetooth.

Составил для себя список, спорный конечно, но список устройств (порядок условный):
iPaq -1940
iPaq - 2210
Siemens Loox - 410/420
Toshiba e800 (это просто помечтать), на самом деле e400
Sony Clié NR70 (на самый худой конец, по причине моей нелюбви к Palm, но это личное)
Sony Clié UX40/50

Еще хочется чтобы устройство было USB.
Ну вот вроде и все. Склоняюсь к iPaq 2210, но что-то мне в его внешнем виде не нравится. То ли толщина, то ли еще что.
По дизайну нравятся черные устройства, при своей строгости вполне элегантны.
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 18.07.2004 12:21    

Что значит USB устройство? С одной стороны все выше перечисленные соединяются с PC через USB, с другой USB-Host есть только у Toshiba (из перечисленных естественно).
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.07.2004 12:30    

Я подразумевал, что RS232 уже устарел морально и требуется подключать устройство через USB. Как понимаю есть два типа подключения: напрямую и через некое устройство (например кредл).

Через USB можно подключить устройство не только к PC но и к Macintosh. Синхронизировать буду через последнего с помощью софта PocketMac.

Blootooth выбрал как стандарт, потому что иногда проще один файл кинуть минуя провода и всякие настройки.
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 19.07.2004 11:22    

Если я не ошибаюсь, даже для моделей с кредлом можно отдельно купить кабель для подключения напрямую к USB.
Я стою перед аналогичной проблемой и для себя выбрал DELL X30. Существуют 3 конфигурации в том числе и с Bluetooth. У него есть колесо прокрутки, пусть и не очень удачно расположенное, но лучше чем ничего. Жаль только без Host-а.
Осталось дождаться поставок в Россию.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.07.2004 12:04    

А ссылочку и поподробней - что такое хост в устройстве?
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 19.07.2004 13:44    

Я имел ввиду USB-Host. Жаль что кроме как у Toshiba и нескольких других моделей (ASUS MyPal A730, RoverPC P5+. HP iPAQ h1910/15 и др. уже экзотические модели) его нет. Sad
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.07.2004 15:05    

Видел сегодня DELL X3, не знаю та это модель или нет. Но он толстенький и без изысков. Простенький я бы сказал.

Увидел Siemens 410. Вот он поэлегантней. Тоньше. Экран выглядит чисто, без оттенка.
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 19.07.2004 15:35    

Не совсем та, но в старшей линейки X30 дизайн тот же. Конечно, внешний вид не блещет изысками, характеристики тоже не особо впечатляют. Это просто добротный КПК по приемлемой цене (даже наверное более низкой чем у аналогов). Просто он один из немногих с обновленной системой (именно X30 а не X3) и колесом для скроллинга. Но если последнее не принципиально, то наверное лучше посмотреть что-то более стильное.
Вот только удобно ли листать страницы, если управлять КПК одной рукой при отсутствии колеса?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.07.2004 18:06    

624Мгц? Это он? Интересно сколько аккумулятор держит?
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 19.07.2004 18:41    

Вот обзор машинки http://www.hpc.ru/lib/arts/2030/ той которая с 624Мгц – это топовая модель, 312МГц – мидле, есть еще low. Еще один плюс этой модели – сменный аккумулятор. Время работы увы не указано (при нормальных тестах).

Я выбирал между Dell X30 и Toshiba e400. Но после слов Владимира libroom.net/viewtopic.php?t=3189&postord er=asctoshiba&start=15 , что Toshiba крайне ненадежна + компания уходит с рынка КПК, я начал сомневаться в целесообразности покупки e400. А так e400 мне очень понравился.

Нет в мире совершенства. Smile
 
View user's profile ^

Loo
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 19 Jun 2003
Posts: 332


Location: Москва

Posted: 19.07.2004 19:15    

Сам я не очень видный специалист, но у нас народ выбирает Palm Tungsten T3:
http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=440
Достоинства - экран с высоким разрешением, Bluetooth, не заоблачная цена.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 20.07.2004 08:27    

К Palm у меня странно негативное отношение:

1. Платформа явно вымирает
2. Ничего нового в системе нет
3. Очень убога по возможностям
4. Интерфейс жуткий....

Пользовался Sony, но продал именно из-за Palm OS
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 20.07.2004 14:32    

Вчера расматривал e800 вблизи. Очень прикольная штука. Но при всех возможностях смутила оснастка.

В руке лежит очень хорошо, покрайней мере в моей лапе. Экран большой, яркий. Корпус толстоват. Кнопки удобны, но немного притормаживает "горячее" определение кнопок. Висит быстрый запуск, и после нажатия происходит некоторое ожидание перед выполнением. В общем машинка порадовала.

Характерно: такая же как все, только больше экран. Первое впечатление.

Моя оценка устройству Toshiba e800: 4 Stars
 
View user's profile ^

Guest










Posted: 21.07.2004 15:16    

Libroom wrote:
Вот опять начал думать о PDA. И решил может нам разобраться, какой PDA мне купить? Претензий к устройству много, но главное это чтение и Bluetooth.

Составил для себя список, спорный конечно, но список устройств (порядок условный):
iPaq -1940
iPaq - 2210
Siemens Loox - 410/420
Toshiba e800 (это просто помечтать), на самом деле e400
Sony Clié NR70 (на самый худой конец, по причине моей нелюбви к Palm, но это личное)
Sony Clié UX40/50

Еще хочется чтобы устройство было USB.
Ну вот вроде и все. Склоняюсь к iPaq 2210, но что-то мне в его внешнем виде не нравится. То ли толщина, то ли еще что.
По дизайну нравятся черные устройства, при своей строгости вполне элегантны.

Ну не знаю - я от Асуса 620BT в восторге. Все таки долгоиграемость у книжки самое важное, а он реально держит 15 часов мин. в режиме чтения + просто великолепный экран (особенно если хорошую пленка прикупить, получается совсем без бликов). Правда не черный и без колесика прокрутки - но прокрутка элементарно перекидывается на кнопку диктофона или читать в landscape.
А если хочешь большой экран и долгожительность - Sony TH55 просто идеально (правда там особо не поиграешь, медленная больно).
Другие модели я после сравнения даже не рассматривал (когда свой выбирал). Кстати в руках держал и сравнивал почти все вышеперечисленное кроме dell X30. Но у него по всем обзорам слишком короткое время жизни (для книжки) даже при покупке дополнительной батареи. И кстати экран хуже всех остальных (ipaq, asus, sony). Кстати у соньки (TH55) cамый комфортный уровень минимальной подсветки (но и самый низкий максимальной), можно читать в темноте даже в черно-белой гамме.
 
^

gera_serg
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Feb 2004
Posts: 310



Posted: 23.07.2004 21:06    

И что, для чтения у Асуса 620 экран лучше Соньковского 320*480?

Мне по устройству нравится относительно уже недорогая NR70.
Мет корпус, раскладушка - в первую очередь это не клавиатура, а очень удобная защитная крышка. Колесико.

Ну а по отмеченной первыми пользователями продолжительности нравится TH55... Но ей еще чехол нужен, если в дороге читать.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 23.07.2004 21:45    

Если честно то машинка эта идеальна для чтения, и цена в 270 долларов в Москве довольна доступна. Только пугает несколько вещей:

1. Отказ Palm поддерживать Mac OS X
2. Вымирание самой платформы Palm, по крайней мере тенденция.
3. Неготивное отношение к Palm OS

Получается что это устройство имеет смысл купить только для чтения.

Оценка Sony за эту модель: 5 Stars
Отдельно Palm OS: 2 Stars
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 24.07.2004 03:29    

Libroom wrote:

Вымирание самой платформы Palm, по крайней мере тенденция.

Насчет вымирания - это ты погорячился. Из моих многочисленный знакомых только процентов 20 пользуют Pocket PC, остальные - Palm. Причем многие из них пробовали Pocket PC, а потом вернулись на Palm.
 
View user's profile ^

bogdatov
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Feb 2004
Posts: 2856


Location: Tampa, FL, USA

Posted: 24.07.2004 07:45    

А зачем сделано так, что этот экранчик снизу (где пишешь символы) ВСЕГДА доступен ? Он же полэкрана занимает Sad
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 24.07.2004 10:12    

Quote:
А зачем сделано так, что этот экранчик снизу (где пишешь символы) ВСЕГДА доступен ? Он же полэкрана занимает

Если речь о Sony Clié NR70, то экран для графити внизу - виртуальный, т.е. в большинстве случаев его убираешь и места на экране становится больше. Значит знаков на странице - больше.
Quote:
Насчет вымирания - это ты погорячился. Из моих многочисленный знакомых только процентов 20 пользуют Pocket PC, остальные - Palm. Причем многие из них пробовали Pocket PC, а потом вернулись на Palm.

Когда Sony появилась на рынке Palm OS, она смогла принести дополнительно этой платформе 18%. Теперь Sony отказалась поставлять устройство на другие рынки кроме Японии, а в Россию она никогда не поставляла - все это "серое".
Поэтому получается что Palm на рынке останется с 12-17%. И если нет новых моделей, а PalmOne их делает крайне редко, то и интерес к платформе может пропасть, кроме тех пользователей которые привыкли к платформе и будут покупать Palm лишь бы не покупать "маздай".
Теперь PalmOS новой версии. Ранее только Sony первой демонстрировала возможности новой системы. И нового в системе практически нет, кроме красивых кнопочек. Сам интерфейс убогий. Родные программы от Sony были сделаны красиво и качественно. Остальные, особенно от сторонних производителей, не вызывали у меня ничего кроме улыбки.
Каждая программа для PalmOS стоит немалых денег. При том что большое количество программ восполняют пробел который поставляется с PocketPC уже в коробке.

Я сравниваю PalmOS с операционкой от Psion (Symbian). Посмотрите как быстро Psion потерял рынок и теперь чтобы вернуться они не стали ставить новую операционку на свои изделия, а поставили "маздай". Что будет с PalmOS в ближайшее время, год - два, уже понятно сегодня:
1. Количество пользователей уменьшится, особенно тех кто не на РС.
2. Отделение разработчиков PalmOS будет продано или они войдут в ступор и будут осуществлять только поддержку уже существующей технике.
3. Влить инвестиции в Palm может и можно, но придется инвесторам показать мыльный пузырь, а его пока нет.
и т.д.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 26.07.2004 22:05    

PalmOne одумался и вернулся к поддержке Mac OS X... хорошая новость, но говорит о компании как о несерьезной.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexСмартфоны и компактные устройстваAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Next
Page 1 of 14

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021