Шаг 1: Интерфейс программы для чтения
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexИсследование на тему 'Программа для чтения'

Как по-Вашему должен выглядеть интерфейс программы для чтения?
Только полноэкранный режим
14%
 14% [ 24 ]
Программа должна работать только в окне
0%
 0% [ 1 ]
Программа должна быть гибридной, переключаться из одного режима в другой
80%
 80% [ 131 ]
Не важно какой интерфейс, мне важно другое
3%
 3% [ 6 ]
Не буду отвечать однозначно, сейчас расскажу что я думаю по этому поводу
0%
 0% [ 0 ]
Total Votes : 162

AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 25.10.2004 21:37    

Прежде чем проголосовать, внимательно прочитайте!

Судя по множеству мнений, которые складываются вокруг программ для чтения, решил подойти к этому почти по-научной методике, согласно опросам.

Первый опрос качается внешнего вида программы для чтения. Необходимо выяснить - в каком режиме будет работать программа, в полноэкранном, в оконном, в комбинированном и т.д. Если есть дополнительное мнение - высказывайтесь. Пока решаем вопрос с интерфейсом.


Last edited by Libroom on 26.10.2004 20:34; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

kontiky
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2004
Posts: 301



Posted: 25.10.2004 23:07    

Программа должна быть гибкой. У каждого свои предпочтения. На всех не угодишь.
_________________
PocketBook Touch 622 тестер
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 25.10.2004 23:10    

kontiky wrote:
Программа должна быть гибкой. У каждого свои предпочтения. На всех не угодишь.

Т.е. уточняю – не должна быть узкого назначения. Только экранной или только оконной. Правильно?
 
View user's profile ^

firefly
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 03 Aug 2004
Posts: 71



Posted: 25.10.2004 23:30    

Проголосовал за "Программа должна быть гибридной, переключаться из одного режима в другой"

А точнее было бы "Оконный режим - обязательно, полноэкранный - весьма полезное дополнение"

НО!

Режим оконный/неоконный нельзя назвать интерфейсом программы для чтения. Оконность - лишь малая часть интерфейса, а вообще интерфейс - это гораздо более широкое понятие...
Главное - удобство пользования программой.

А еще непонятность - полноэкранный и оконный - в терминах ОС (программа в окне рядом с другими окнами) или в терминах самого окна (наличие/отсутствие внутренних панелей управления?
 
View user's profile ^

kontiky
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2004
Posts: 301



Posted: 26.10.2004 00:24    

Libroom wrote:
kontiky wrote:
Программа должна быть гибкой. У каждого свои предпочтения. На всех не угодишь.

Т.е. уточняю – не должна быть узкого назначения. Только экранной или только оконной. Правильно?


Нет. Программа должна позволять гибко настраивать свой интерфейс. А пользователь выберет так как ему удобнее.
_________________
PocketBook Touch 622 тестер
 
View user's profile ^

shad
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 23 Apr 2004
Posts: 55


Location: N-ск

Posted: 26.10.2004 12:24    

с оконным или полноэкранным режимом понятно. А как насчет остального интерфейса? должна ли программа иметь стандартный SDI (Single Document Interface) интерфейс или же должна представлять собой подобие мультимедийного центра о котором говорил Libroom ?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 26.10.2004 12:37    

shad wrote:
с оконным или полноэкранным режимом понятно. А как насчет остального интерфейса? должна ли программа иметь стандартный SDI (Single Document Interface) интерфейс или же должна представлять собой подобие мультимедийного центра о котором говорил Libroom ?

Сейчас сделаем голосование. Заодно и узнаем.
 
View user's profile ^

Сергей Чекмарев
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2003
Posts: 137


Location: Москва

Posted: 27.10.2004 09:53    

Считаю что программа для чтения должна иметь и полноэкранный и оконный интерфейс, но под термин полноэкранный на мой взгляд вполне подойдет то же окно, только максимизированное.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 27.10.2004 10:31    

Здравствуйте!
Есть такая программа как Text Reader на мой взгляд ее интерфейс удовлетворит всех, к тому же он имеет огромное количество настроек, и все это сохраняется в виде темы. Я говорю только об интерфейсе. К большому сожалению данный проект мертв "ввиду сильной занятости автора". Может ему помочь или позаимствовать то, что многим понравилось. И еще, в отличие от Валерия этот автор за свою программу берет деньги. Хотя поддержки никакой. Прошу прощения, что письмом, но поместить картинки в форуме у меня не получается.
С уважением, Чекмарев Сергей.


 
View user's profile ^

Сергей Чекмарев
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2003
Posts: 137


Location: Москва

Posted: 27.10.2004 10:37    

Спасибо, что поместили!
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 27.10.2004 13:52    

Вот-вот. Довести программу до ума - и всё пучком. Это самый приятный инерфейс из всех, что я использовал для чтения.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 27.10.2004 14:14    

Renar wrote:
Вот-вот. Довести программу до ума - и всё пучком. Это самый приятный инерфейс из всех, что я использовал для чтения.

А если экран горизонтальный?
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 27.10.2004 15:03    

Ты, наверное, имел в виду "горизонтальный и узкий"? Ничего не меняется, а кроме всего прочего, можно выбирать интерфейс в одну страницу. Разумеется, такая программа для приборов с маленьким экраном не очень подходит, разве что в плане шрифтов и фона.
 
View user's profile ^

andreyby
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 14 Jun 2005
Posts: 184


Location: Москва

Posted: 17.06.2005 16:44    

Libroom wrote:
Здравствуйте!
Есть такая программа как Text Reader <... >



У меня сильное сомнение, что вот так - правильно. Не надо пытаться делать автомобиль в виде кареты, а электронную читалку - в виде бумажной книги. Это разные вещи, и у них несколько разное предназначение.
Имхо, конечно Wink
 
View user's profile ^

Vitalog
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 26 Jan 2005
Posts: 106


Location: Екатеринбург

Posted: 20.06.2005 08:23    

Согласен с andreyby. Особенно пугает книжная полка в виде косо стоящих книжек. Я на предпочитаю электронные книги на 50% из-за того что упорядочивание их является более удобным, а тут такое...
 
View user's profile ^

Сергей Чекмарев
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2003
Posts: 137


Location: Москва

Posted: 20.06.2005 17:04    

andreyby

Внешний вид ПОЛНОСТЬЮ настраеваемый, включая количество колонок. А также фон, шрифт и вообще само окно.
Vitalog
Вид книжных полок настраеваемый, не нравится так, можно просто списком. Наклон книжек можно менять. В программе можно делать неограниченное количество полок. Но большой минус, полки не имеют иерархии. А жаль... Только не сочтите это за рекламу.
_________________
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади!
Русское радио.
 
View user's profile ^

andreyby
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 14 Jun 2005
Posts: 184


Location: Москва

Posted: 20.06.2005 18:06    

Сергей Чекмарев wrote:
andreyby

Внешний вид ПОЛНОСТЬЮ настраеваемый, включая количество колонок. А также фон, шрифт и вообще само окно.
Vitalog
Вид книжных полок настраеваемый, не нравится так, можно просто списком. Наклон книжек можно менять. В программе можно делать неограниченное количество полок. Но большой минус, полки не имеют иерархии. А жаль... Только не сочтите это за рекламу.

Это хорошо, что он настраиваемый Smile Просто в том, что читалка имитирует внешний вид настоящей книги и настоящей книжной полки - с выгибающимися и перелистывающимися страницами, с вертикально-наклонными корешками,... - я вижу только минус. Это электронная книга - то есть совсем не книга, а читалка. Программа для представления текста в удобном для восприятия с экрана виде. Причём работающая с текстом, а не с оттиском. И из этого стоит исходить. В этой софтине можно сделать нормальный экранный вид текста, без имитации страниц? И нормальный списочный каталог, без имитации корешков? Можно - хорошо, нет - в сад.
По-моему. Wink

К тому же - читать книги с десктопа - по-моему, только на безрыбье. Таблет - это наше всё Smile. Не меньше 5 и не больше 8 дюймов.
По крайней мере, пока экран нельзя свернуть в трубочку Laughing
 
View user's profile ^

Сергей Чекмарев
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2003
Posts: 137


Location: Москва

Posted: 20.06.2005 18:18    

andreyby
Quote:
В этой софтине можно сделать нормальный экранный вид текста, без имитации страниц? И нормальный списочный каталог, без имитации корешков?

Можно и то и другое.
Речь идет об интерфейсе программы. Он должен быть настраеваемый. На вкус и цвет как говорится...
_________________
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади!
Русское радио.
 
View user's profile ^

ajv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 May 2007
Posts: 52822


Location: Москвореп, Плющиха, Кунцево, Фрунзенская

Posted: 03.02.2008 13:16    

Абсолютно согласен с
andreyby wrote:
Просто в том, что читалка имитирует внешний вид настоящей книги и настоящей книжной полки - с выгибающимися и перелистывающимися страницами, с вертикально-наклонными корешками,... - я вижу только минус. Это электронная книга - то есть совсем не книга, а читалка. Программа для представления текста в удобном для восприятия с экрана виде. Причём работающая с текстом, а не с оттиском. И из этого стоит исходить.



А вот это уж :
Quote:
Нормальный экранный вид текста, без имитации страниц. И нормальный списочный каталог, без имитации корешков.
отключать/подключать по желанию.
_________________
"Помните, скоты, что вы ЛЮДИ!"©/фельдкурат Кац/
PB360°AcerW700
 
View user's profile ^

Kamilla
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 06 Oct 2009
Posts: 30


Location: Rus

Posted: 06.10.2009 13:55    

Ммм, какая красивая программа на картинке! Я правильно поняла - ее нельзя скачать бесплатно?
_________________
Magellan ONYX BOOX C63ML
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexИсследование на тему 'Программа для чтения'All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021