Шаг 8: Использование словарей в программе

 
Libroom Forum IndexИсследование на тему 'Программа для чтения'

Нужно использовать возможность подключения словарей в программу для чтения?
Нужно
50%
 50% [ 43 ]
Нужно на уровне plug-ins
38%
 38% [ 33 ]
Не нужно
10%
 10% [ 9 ]
Другое, сейчас об этом скажу
0%
 0% [ 0 ]
Total Votes : 85

AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 26.10.2004 12:16    

Требуется узнать в этом опросе – необходимость использования словарей в программе для чтения. Ну и способ подключения.
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 26.10.2004 12:31    

Нужно. Встроенное и понимающее все популярные словари.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 26.10.2004 14:14    

Я бы даже сказал очень нужно. Для Lingvo довольно много словарей в том числе и толковых, присоединить их к читалке – это просто мечта.
 
View user's profile ^

St
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Jul 2004
Posts: 1868


Location: Санкт-Петербург

Posted: 26.10.2004 14:22    

owl wrote:
Я бы даже сказал очень нужно. Для Lingvo довольно много словарей в том числе и толковых, присоединить их к читалке – это просто мечта.

Если программа позволяет выделять слова и копировать их в клипбоард, то уж Лингво то мгновено вызывается по Ctrl+Insert+Insert

St
_________________
St Reader - программа для комфортного чтения
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 26.10.2004 14:58    

St wrote:
Если программа позволяет выделять слова и копировать их в клипбоард, то уж Лингво то мгновено вызывается по Ctrl+Insert+Insert

Для PC так и есть, и то не везде. Из-за чего я и перестал пользоваться программой ToM Reader – там вообще нельзя выделять текст. А тут, как я понимаю, обсуждается читалка без привязки к платформе.
 
View user's profile ^

St
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Jul 2004
Posts: 1868


Location: Санкт-Петербург

Posted: 26.10.2004 15:04    

owl wrote:
St wrote:
Если программа позволяет выделять слова и копировать их в клипбоард, то уж Лингво то мгновено вызывается по Ctrl+Insert+Insert

Для PC так и есть, и то не везде. Из-за чего я и перестал пользоваться программой ToM Reader – там вообще нельзя выделять текст. А тут, как я понимаю, обсуждается читалка без привязки к платформе.

То есть вы предлагаете писать свои словари? А то вдруг в какой-то системе нет Лингвы!

St
_________________
St Reader - программа для комфортного чтения
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 26.10.2004 15:09    

St wrote:
owl wrote:
St wrote:
Если программа позволяет выделять слова и копировать их в клипбоард, то уж Лингво то мгновено вызывается по Ctrl+Insert+Insert

Для PC так и есть, и то не везде. Из-за чего я и перестал пользоваться программой ToM Reader – там вообще нельзя выделять текст. А тут, как я понимаю, обсуждается читалка без привязки к платформе.

То есть вы предлагаете писать свои словари? А то вдруг в какой-то системе нет Лингвы!

St


Писать словари тебе никто не предлагает. Но никто не обидится, если к твоей программе легко будут подключаться уже существующие словари Лингвы, Хаали и м.б. *.rb (а в восторге от 17-мегового вебстера). Форматы которых вроде как доступны.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 26.10.2004 15:15    

St wrote:
То есть вы предлагаете писать свои словари? А то вдруг в какой-то системе нет Лингвы!

Про лингво я просто для примера написал. К сожалению почти у каждого словаря свой формат и почти всегда закрытый. Как сделать лучше я не знаю. Наверное, надо предусмотреть возможность подключения плагинов для настройки под каждый словарь.
P.S. Кстати лингво уже есть и для палма и для покета.
 
View user's profile ^

MAY
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 02 Jul 2003
Posts: 92


Location: Рига

Posted: 27.10.2004 09:39    

Может не стоит перегружать программу? А то как прочтёт потенциальный автор ридера все эти требования, руки у него и опустятся. Опять-таки каждая новая функция "утяжеляет" ридер.
Касательно же словарей, думаю вполне разумно использовать сторонние программы (во всяком случае там, где это возможно - на PC например). Я уже давно пользуюсь Babylon'ом - там даже копировать в клипборд не надо - просто кликаешь на любом слове в любой программе, удерживая CTRL - и сразу же на экране перевод. Да и словарей в специализированных программах всяко больше, чем в любом ридере.


Last edited by MAY on 27.10.2004 10:40; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Сергей Чекмарев
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2003
Posts: 137


Location: Москва

Posted: 27.10.2004 10:35    

Целиком поддерживаю MAY не стоит этого делать, да и потом, поддержка словарей потребуется...
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 27.10.2004 13:54    

Словари нужны однозначно. Причём, вызываться они должны как можно проще. Лучше всего, как в Haali - ткнул в слово, получил перевод. Без всяких копирований в буфер и т.д.
 
View user's profile ^

Tabke
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 08 Mar 2010
Posts: 232



Posted: 27.03.2010 16:53    

Как в хаали не лучше всего, если у вас словосочетание вы его не вызовите. Лучше зачеркиваешь/отмечаешь слово/несколько слов, открывается окошкословаря с низу, не закрывая текста, там перевод.
_________________
PB 650, iPad 2
 
View user's profile ^

cremor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1453



Posted: 27.03.2010 21:42    

Я на компьютере читаю очень редко, и там мне хватает multitran.ru, а на электронных читалках, разумеется, словари нужны. С точки зрения реализации лучше, если они будут отдельными программами, которые можно вызвать из читалки.
_________________
Прочитал...
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexИсследование на тему 'Программа для чтения'All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021