Шаг 9: Переносы

 
Libroom Forum IndexИсследование на тему 'Программа для чтения'

Нужны ли переносы в книге?
Нужны и не важно как это реализовано
29%
 29% [ 29 ]
Нужны на уровне plug-ins
7%
 7% [ 7 ]
Нужны, и это должна делать программа для чтения
45%
 45% [ 44 ]
Нужны, но пусть это будет сделано заранее сторонней программой
1%
 1% [ 1 ]
Никак не нужно
9%
 9% [ 9 ]
Не нужно и надо подавлять существующие переносы
5%
 5% [ 5 ]
Другое, сейчас об этом скажу
2%
 2% [ 2 ]
Total Votes : 97

AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 26.10.2004 12:35    

Прочти!

Нужны ли переносы в книге. Это должна реализовать программа для чтения или сторонняя программа подготовки текста.
 
View user's profile ^

shad
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 23 Apr 2004
Posts: 55


Location: N-ск

Posted: 26.10.2004 12:38    

не нужно. Алгоритм расстановки переносов достаточно сложен и занимает какое-то время, т.е. это лишь ненужное замедление работы читалки.
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 26.10.2004 12:41    

Нужно. Если будет тормозить - отключи. Слишком много кривых книг и от этого уже никуда не деться. А без переносов читать неудобно.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 26.10.2004 12:44    

Mike_i wrote:
Нужно. Если будет тормозить - отключи. Слишком много кривых книг и от этого уже никуда не деться. А без переносов читать неудобно.

Особенно на маленьких экранах, типа мобильных телефонов.
 
View user's profile ^

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Dec 2003
Posts: 397


Location: Россия, Санкт-Петербург

Posted: 26.10.2004 14:58    

Ответил "Не нужно, и подавлять". Я читаю быстро, мне нужно одновременно видеть начало и окончание слова. Мне переносы на бумаге сильно мешают.
 
View user's profile ^

SeLim
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 20 Oct 2004
Posts: 21


Location: Россия

Posted: 26.10.2004 23:46    

Обязательно нужно! Рваный правый край лично у меня вызывает отвращение. По общему взгляду на страницу _в целом_ хотелось бы максимально приблизиться к книжной
 
View user's profile ^

romx
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 18 Sep 2004
Posts: 252



Posted: 27.10.2004 00:29    

Но обработку - снаружи. Лучше никаких переносов чем плохие. А хороший алгоритм переносов непрост. И вообще программ реализующих полноценные _правильные_ переносы можно посчитать по пальцам одной руки.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 27.10.2004 00:40    

На маленьком экране обязательно нужны. Иначе книга смотрится как малогабаритная квартира после исполнения танца с саблями: сплошные дырки...
 
View user's profile ^

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Dec 2003
Posts: 397


Location: Россия, Санкт-Петербург

Posted: 27.10.2004 11:23    

SeLim wrote:
Обязательно нужно! Рваный правый край лично у меня вызывает отвращение. По общему взгляду на страницу _в целом_ хотелось бы максимально приблизиться к книжной


Рваный правый край легко и ненавязчиво убирается равномерным выравниванием. Мне тоже рваный край не нравится. Однако переносы тогда уж надо сделать опционально. От хорошего алгоритма переноса еще никто не пострадал. Важно только, чтобы оно было отключаемо.
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 27.10.2004 13:46    

Нужны обязательно. Без переносов на маленьком экране читать не могу категорически. И выравнивание ничего не даёт, поскольку в русском языке очень много длинных слов, поэтому в тексте появляются большие промежутки между словами. Очень сильно сбивает ритм чтения. Аналогично не перевариваю переносы без дефисов.
Да что там маленький экран! Даже на REB без переноса со шрифтом 11.5 читать невозможно.
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 13.06.2005 22:15    

Должны поддерживаться 1) SoftHyphen (т.е. мягкие переносы. Не всегда производительности устройства достаточно для того, чтобы расставлять переносы "на лету").
2) Мне кажется, что сейчас самый лучший, универсальный и развитый движок переносов и ко всему прочему бесплатный, это переносы системы TeX. Вот поддержку этих баз переносов и нужно встраивать в программы. Все алгоритмические методы во первых как правило весьма примитивны, а во вторых пригодны лишь для одного языка.
А словари для системы TeX доступны для множества языков, ко всему прочему еще и не в одном варианте.
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

ajv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 May 2007
Posts: 52822


Location: Москвореп, Плющиха, Кунцево, Фрунзенская

Posted: 03.02.2008 13:38    

Renar wrote:
Нужны обязательно. Без переносов на маленьком экране читать не могу категорически. И выравнивание ничего не даёт, поскольку в русском языке очень много длинных слов, поэтому в тексте появляются большие промежутки между словами. Очень сильно сбивает ритм чтения. Аналогично не перевариваю переносы без дефисов.
Да что там маленький экран! Даже на REB без переноса со шрифтом 11.5 читать невозможно.

Пожалуй это и моя позиция
_________________
"Помните, скоты, что вы ЛЮДИ!"©/фельдкурат Кац/
PB360°AcerW700
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 21.03.2011 01:42    

Нужны обязательно. Читалка без поддержки переносов- халтура. Даже в iBooks Эппл переносы добавило. Рваный правый край раздражает дико, а выравнивание по ширине с пробелами в полстраницы еще большая халтура.
Страница на электронном дивайсе должна быть максимально приближенной, по восприятию к странице на бумаге.
з.ы. К томуже, во всех читалках, поддерживающих переносы, эти самые переносы отключаются (если уж кому -то они не по нраву), но присутствовать должны однозначно.
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexИсследование на тему 'Программа для чтения'All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021