Страны: Корея
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 05.11.2006 12:11    

Хочется воспользоваться возможностью - раз люди живут в разных странах, хотелось бы узнать об этих странах. И раз уж я затеял эту тему, то начать хочется с Кореи. На эту мысль натолкнула передача Володарского на "Серебряном Дожде".

Корея

К сожалению не знаю как зовут рассказчика в передаче, он приглашен был на эту тему, но он поведал, что о Корее мы практически ничего не знаем и в основном наши знания базируются на заблуждениях. Например, что корейские женщины маленькие, что корейцы едят собак, что Северная Корея это бараки, и прочее и прочее. Были также субъективные моменты. Например, рассказчик утверждал, что северные женщины красивее, чем южные и обосновал это тем, что общество замкнуто или открыто и "только" благодаря этому порода северных природно красивее.
Интересно было узнать, что корейцы не напиваются в одном заведении, а все время "догоняют" по пути. И когда встречаешь пьяного корейца, то скорее всего он уже 8 заведение прошел. Smile

Хотелось бы узнать о Корее еще больше, причем даже на уровне человека живущего там, а не благодаря официальной информации и справочников.
_________________
еБукъ 207


Last edited by Libroom on 16.11.2006 14:54; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

Samaritan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2004
Posts: 1197


Location: Москва

Posted: 05.11.2006 22:39    

Уж по Корее-то есть зубрррры страноведения:
Андрей Ланьков. Северная Корея: вчера и сегодня. - http://www.lib.ru/EMIGRATION/LANKOV/n-korea.txt

А ваще-то, Ланьков и по южной спец, и по ДВ.

Вот еще, его личный сайт: http://www.okoree.by.ru/
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 07.11.2006 06:33    

Libroom wrote:
Хотелось бы узнать о Корее еще больше, причем даже на уровне человека живущего там, а не благодаря официальной информации и справочников.


Я тоже давно хотел предложить подобную тему, но не для рассказов а для фотографий, которые не претендуют на художественность, но дают представление о странах, культурах, достопримечательностях и т.п. Поскольку география нашего форума охватывает весь земной шар, то наверняка многим есть чего показать и рассказать. Ну, в общем-то одно другому не мешает, а наоборот, дополняет, поэтому с удовольствием включусь в обсуждение в этой теме.

Для начала прокомментирую некоторые уже озвученные мнения и заблуждения:

Кореянки отнюдь не малорослые. Мне думается, что рост средней кореянки лишь немного меньше средней европейской женщины. Правда, вес раза в 1,5 меньше (американки - в 3 Mr. Green ). Меня всегда забавляли таблички в лифтах "максимальная нагрузка - 900 кг (13 человек)". Удивительно, как им удается сохранять фигуру при том количестве еды, которое они поглащают. А грызут они постоянно, как кролики. Есть даже мнение, что у корейцев зубы растут всю жизнь, поэтому они должны что-то жевать, чтобы их стачивать. Но на фигуре это не отражается. Видимо, гены.

Собак в Корее едят. Есть 2 недели в году (самый жаркий период, последняя декада июля, сразу по окончании сезона дождей, когда температура воздуха +35 и 100% влажность), когда согласно традиции мужчины (в основном) должны есть суп, приготовленный из мяса собаки, чтобы поддержать свои силы. Т.е. собачий суп (сачотан) - это такая корейская виагра. Особенно рекомендуется это блюдо в первый и последний день жаркого сезона. Забавно, что название блюда переводится как "суп на 4 сезона", а едят его только в течение 2-х недель в году. Видимо, название дали в маркетинговых целях. Блюдо это не дешевое, больше $10, при том, что обычный обед может стоить порядка $3-5. В Корее есть специальные фермы, где разводят собак, употребляемых в пищу. Конечно же, ни о каком поедании домашних любимцев речь не идет, возможно, это даже запрещено законом. Довольно много корейских семей держат дома собак, понятно, не в кулинарных целях.

Надо сказать, что эта традиция (вы уже поняли, что это всего лишь традиция, а не ежедневное утоление голода) усилиями защитников животных и отчасти корейского правительства постепенно уходит в прошлое. По моим наблюдениям, только 3-4 из 10 корейцев (мужчин) в возрасте около 35 лет пробовали сачотан. Наверное, в деревнях эта цифра выше. Вообще, я видел рестораны, где подают это блюдо только дважды. Один в старом районе Сувона (город с миллионным населением в 30 км от Сеула) и другой - в деревне недалеко от пляжа на Японском море, где мы отдыхали. Определить, где подают сачотан легко, в корейских ресторанах на вывесках обычно указывают названия блюд, которые можно в них отведать. Еще замечу, что согласно традиции, сачотан можно заменить самгетаном - куриным супом с очень насыщенным бульоном, заправленным рисом, что подавляющее большинство корейцев и делают.

Природа в Корее действительно очень красива - горы (70% территории), горные речки и озера, моря, острова. Все это очень бережно сохраняется, иначе природа полуострова не выдержала бы натиск населения в 50 млн человек (треть от населения России). В Северной Корее находится жемчужина Корейского полуострова - Алмазные горы, какой-то китайский философ-поэт, если не ошибаюсь, назвал это место красивейшим на Земле. До недавнего кризиса в отношениях между Севером и Югом, можно было отправиться на пароме на экскурсию в район Алмазных гор.

Выпивают корейцы, действительно, изрядно, очень быстро пьянеют. Но, что удивительно, напившись, не становятся агрессивными. Я ни разу не наблюдал пьяных драк или даже конфликтов на почве выпивки. Алкоголики в Корее есть, но очень немного, значительно меньше, чем в Европе, и, тем более, в России. По-видимому, это связано с культом труда, а когда человеку есть чем заняться и к чему стремиться - алкоголизм не развивается. Насчет 8 последовательных заведений с выпивкой не знаю, но средняя корейская пьянка с коллегами выглядит так:

1. корейский ресторан - обильная еда, випивка (соджу - 20% водка на основе сладкого картофеля), иногда пиво.
2. пивной бар - легкая закуска, много пива, иногда немного соджу.
3. норебан (караоке бар, иногда бывает с интимом Mr. Green ) немного выпивки, много орания песен.
До третьей стадии обычно доходит не более 20% стартовавших на 1 стадии. Норебан иногда может заменяться ночным баром.

На этом пока закончу, надо заниматься хардворкингом, потом продолжу, поскольку, на самом деле, очень много всего интересного. В планах: про детей, про иностранцев, про вежливость, про язык и алфавит, про работу, экономическое чудо, природу, ну, и про это.

P.S. Действительно, в книгах Ланькова очень много интересной информации. По-моему, он один из самых уважаемых в России ученых-востоковедов. Правда, многое, из того, что там написано, уже устарело, поскольку страна меняется очень быстро, а некоторые книги были написаны по впечатлениям жизни в Корее лет 10 назад.
Например, когда я готовился ехать сюда на интервью с работодателем, я тоже почитал Ланькова. В какой-то книге было сказано, что корейцы не носят джинсы. Приехав, я понял, что они не носят ничего, кроме джинсов, независимо от пола и возраста.
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 07.11.2006 06:47    

Любителям рассказов о путешествиях хочу порекомендовать рассказы Темы Лебедева: http://tema.ru/travel/

Достаточно кратко, с фотографиями, суть схвачена, читать интересно.

Еще есть подобная тема на "кулере": "Жизнь там" http://cooler-online.com/livet.html
 
View user's profile ^

Sergey71
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jul 2006
Posts: 411


Location: Bologna(italy)

Posted: 07.11.2006 17:52    

написать про италию как профессионально написал saram про корею....у меня не получится Rolling Eyes
поэтому я только ссылку на фотографии города Bologna выложу Smile

http://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=1487
_________________
SonyClie33, Sony reader 500 и 505
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 07.11.2006 18:56    

saram, у меня вопросы:

1. Корейцы строят/живут на дачах?
2. Когда идешь по улице, кого больше: молодых или старых, толстых или худых
3. Пьют ли корейцы черный чай? Кофе?
4. Корейцы сплетничают/двуличны на политические темы. Например на улице и по телевизору говорят одно, а на кухне другое?
5. Есть ли в Корее коммуналки?
6. Есть ли пробки на улице и как часто? В Бразилии говорят, что дороги проектируют таким образом, чтобы избежать переполнения.
7. Во сколько лет корейцы создают семьи? Разрешен ли им развод в их вере?
8. Занимаются ли они зарядкой на улице как китайцы?
9. Какой процент верующих?

... ну и хватит пока.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 08.11.2006 05:35    

Ни сколько не претендуя на абсолютную истину, по личным наблюдениям/впечатлениям ответил бы на эти вопросы так:
1. Загородные дома с участками земли есть, но по большей части это дома родителей тех, кто живет в городе. Дач в нашем понимании, где никто не живет постоянно, я здесь не видел, хотя, может быть и есть, но явно не очень распространено. Да и к чему? Отпуск длиной в 1 неделю и до недавнего времени (до 2002 года, если не ошибаюсь) 6-дневная рабочая неделя не очень-то располагают к дачным заботам. Отпуска проводят у родителей, в путешествиях по миру или на море, где есть огромное количество мотелей и минбаков (небольшой частный мотель, дом с несколькими комнатами для постояльцев).
2. В городах больше молодых, в деревнях чаще встречаются пожилые, в общем-то как везде. Полных очень немного. С одной стороны, видимо связано с генами, с другой - корейская пища нежирная. Правда, говорят, что молодое поколение более расположено к полноте, поскольку растет потребление пицц, гамбургеров, колы и проч. Один мой знакомый проходил медосмотр в корейской клинике. У нас бы его не взяли в армию из-за дистрофии, а корейцы нашли у него 2% лишнего веса, рекомендовали отказаться от мучного. Mr. Green
3. Черный чай корейцы не пьют совсем, в магазинах с обычным набором продуктов, его и не продают. Самый любимый напиток - зеленый чай. Иногда бывает с добавками. Пьется горячим или холодным, без сахара. Кофе корейцы пьют, но в основном этот кофе американского стиля - очень слабый, неароматный. Есть много кофеен типа "Старбакс" "Данкин донатс" или "Лоттерия". В магазинах продается как кофе в зернах, так и растворимый, так что у любителей этого напитка проблем нет.
4. Сплетни и двуличие - по-моему как везде, не больше и не меньше. Во всяком случае, в глаза не бросается. Политикой они абсолютно не озабочены, разве что в период выборов. Мне довелось наблюдать выборы в Национальную ассамблею и губернатора провинции. Во всяком случае, со стороны все выглядит очень демократично: публичные дебаты, митинги в поддержку, огромное количество политической рекламы. Пожалуй, поменьше, чем на западе, взаимных обвинений, разоблачений и чемоданов компромата.
5. Нечто напоминающее коммуналки есть, в основном этим типом жилья пользуются студенты и неженатая молодежь, у которых нет времени на ведение хозяйства и не накоплено денег на отдельную квартиру. В доме часто есть хозяйка, которая занимается стиркой, уборкой, готовит завтраки на всех жильцов, это входит в плату за жилье.
Вообще, в Корее уникальная система оплаты за наем жилья, во всяком случае, я ни о чем подобном в других странах не слышал. Арендатор платит владельцу жилья 30-70% от стоимости квартиры в качестве залога, чем больше срок аренды, тем меньше %. По окончании договора, арендатор получает всю сумму обратно. Больше никакой арендной платы он не платит. Если углубиться в экономические размышления, понятно, что арендная плата в этом случае равна банковскому % от суммы залога.
Плата за коммунальные услуги довольно умеренная. Во всяком случае, у меня за квартиру 100 кв.м. вместе со светом, газом и кабельным ТВ получается около $100, при этом мы особенно не экономим, поскольку платит работодатель. В эту сумму входит и плата за обслуживание - во дворе 24 часа в сутки находится охранник/дворник, который следит за порядком, чистотой, парковкой, правильностью сортировки мусора и т.п.

6. Пробки, конечно, есть, при этом количестве автомобилей на квадратный метр их не может не быть. Причем, кроме Сеула, в городах серьезных пробок мне наблюдать не приходилось, так, легкие заторы на оживленных улицах. А, вот, пробки на хайвэях - это жуткое дело. Но радуют 2 момента. Во-первых, их появление очень легко предсказать (воскресенье вечер, первый день всекорейского отпуска, первый и последний день длинных выходных, когда к выходным присоединяется праздник и т.п.), можно посмотреть специальный сайт, где информация о скорости на каждом участке отражается в реальном времени. Правильно предсказав, пробок можно избежать, если ехать по местным дорогам (обычно скорость на них ограничена 80 км/ч, встречаются светофоры, населенные пункты). Во-вторых, пробки обычно не отнимают столько нервов, сколько в Москве или Питере, поскольку поведение участников более вежливое и адекватное. Все потихоньку двигаются гуськом, не пытаясь вклиниться в соседний ряд, объехать по сервисной полосе и т.п.
Проектирование дорог, на мой взгляд, вполне разумное, но свой отпечаток наносит рельеф - кругом горы, строительство нового хайвэя сопряжено с огромными затратами на туннели, да и не всегда это возможно. Особенно сложная ситуация на хайвэях, идущих с запада на восток, поскольку есть очень немного мест, где можно протянуть хайвэй через горные хребты Сароксана, Собэксана и других массивов.
Хайвэи платные, но плата очень умеренная. Пересечь всю страну с запада на восток (400 км) стоит около $8. Обычные дороги бесплатные, но пользоваться хайвэем получается выгоднее за счет экономии бензина и времени, разумеется, при отсутствии пробок. Бензин (есть только один вид бензина, дизтопливо и газ, газ - только для минивэнов, такси и инвалидов) дороже, чем в Штатах, но дешевле, чем в Европе, сейчас около $1,4 за литр, дизтопливо около $1,1/л.

7. По моим представлениям, корейцы создают семьи в основном в возрасте 27-33 лет. Почти нет очень ранних браков, поскольку жениться/выходить замуж до окончания университета/колледжа не принято. Разводы есть, но очень мало. Не думаю, что это напрямую связано с религией, скорее с традициями. Семья для корейцев значит очень многое. Как американцы спрашивают "How are you", так корейцы при встрече или знакомстве спрашивают о семье. Это не значит, что их действительно интересует ваша семья, просто это почти обязательная часть разговора. Считается, что женатый человек более серьезен и ответственнен, поэтому при приеме на работу этому моменту обязательно уделяется внимание. У женатого есть чуть больший шанс получить хорошее место работы. А вот если человек разведен, тут могут возникнуть проблемы даже в карьерном росте. Раз ты не смог сохранить свою семью, как я тебе могу поручить заботу о моей фирме? Мой коллега, француз, разведен, но при этом он старается не упоминать об этом лишний раз. Не то, чтобы это могло испортить его карьеру (все-таки к европейцам требования другие, мы не в их корейской "матрице"), но на отношение к нему коллег повлиять может.

8. Чтобы делали зарядку организованно, как китайцы, я не видел. Поддержанием физической формы занимаются многие, благо возможностей море, от площадок рядом с домами, до спортивных комплексов с очень умеренной платой (например, посещение бассейна стоит около $5 без ограничения по времени, плавай хоть целый день).

9. По статистике верующих около 40%. Из них буддистов - около 60%, остальные - в основном христиане (католики и протестанты). Есть несколько православных храмов, мечетей. Появившись в начале прошлого века, христианство на Корейском полуострове постепенно увеличивает свое влияние. В отличие от буддистов, христианские церкви проводят довольно агрессивную рекламу, раздают литературу на улицах (сильно это не раздражает, поскольку обычно предлагается еще какой-либо подарок или угощение - пакетик с печеньем или конфетами Wink ). Постоянные прихожане церквей проводят вместе довольно много времени, не только службы, выезжают на пикники, на море, устраивают любительские представления, концерты.

Теперь, как обещал, про детей.
Когда кореец рождается, ему... уже 1 год. Жизнь в утробе матери засчитывается за год жизни. Возраст увеличивается на год не как у нас, в день рождения, а в Новый год по восточному календарю, у всех корейцев одновременно. Теперь представим ситуацию, когда Новый год приходится на 30 января. Ребенок родился 29 января, ему уже 1 год. 30 января, как и у всех, его возраст увеличивается на 1, и ему уже 2 года, хотя по нашим понятиям, всего 2 дня. А ребенку, родившемуся на 2 дня позже, 31 января, только 1 год. Такая вот интересная арифметика. Так что, родившись в один день с европейцем, кореец на один год (после дня рождения до лунного Нового года) или на 2 года (с лунного НГ до дня рождения) старше.

По закону корейские врачи не имеют право сообщать пол ребенка до 7 месяца беременности. Дело в том, что в Корее практически отсутствует государственное пенсионное обеспечение, ну, или оно минимально. Т.е. обеспечить старость могут только работающие дети. Но кореянки традиционно не работали (сейчас уже это не совсем так, все меняется), поэтому родителей могли обеспечить только сыновья. Особые надежды возлагались на старшего сына. А если старшим ребенком в семье была девочка - это воспринималось как трагедия, поскольку не обещало ничего хорошего в старости. Соответственно, если врач говорил, что родится девочка, многие кореянки делали аборт. В 80-х годах (если не ошибаюсь) был принят закон о запрете информировать родителей о поле ребенка. Хотя сейчас ситуация уже не такая острая. Хорошее экономическое положение позволяет накопить денег на достойную старость, да и многие женщины работают. Но, тем не менее, закон пока действует. Одна знакомая кореянка рассказывала, что ее бабушка плакала, когда она родилась, а мать долго была в депрессии, поскольку винила себя в рождении первого ребенка-девочки. Потом через год родился брат, семья была спасена от нищеты в будущем. Сейчас корейцы рассказывают об этом со смехом, но в 70-х годах, по их словам, все было очень серьезно.

Вырастить детей обходится родителям в хорошую сумму. Есть бесплатные муниципальные школы, но большинство, если есть возможность, предпочитают отдавать детей в платные, а это стоит $10-15 тыс. в год. Практически каждый корейский ребенок, включая девочек, занимается тэквандо, разумеется, не бесплатно. Плюс репетитор по английскому. Плюс музыка. Плюс занятие для души. В общем, недешево. Один мой коллега говорил, что на обучение одного ребенка у него уходит около четверти его инженерной зарплаты. Но зато ребенок занят с утра до позднего вечера, на глупости времени не остается, успеть бы выспаться.

Довольно часто встречаются семьи с 3-мя детьми, хотя, говорят, что сейчас демография с небольшим минусом, как, в общем-то, во всех развитых странах, если не учитывать мигрантов. У меня сложилось впечатление, что для кореянки родить ребенка - как сходить в булочную. Одна моя коллега родила в марте этого года. За 3 дня до родов она была еще на работе. В роддоме держат не более 2-3 дней, если нет осложнений (кстати, смертность детей от рождения до года самая низкая в мире - 3 младенца на 1000 родившихся, для сравнения, в России - 16, в Северной Корее - 43). В июле коллега была уже на работе, с ребенком сидят бабушки.
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 08.11.2006 09:11    

saram wrote:
Ни сколько не претендуя на абсолютную истину, по личным наблюдениям/впечатлениям ответил бы на эти вопросы так:

Поэтому это и интересно, не просто куда-то сходить, а получить эмоциональное, пусть даже не объективное мнение.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 08.11.2006 09:15    

saram wrote:
Плата за коммунальные услуги довольно умеренная. Во всяком случае, у меня за квартиру 100 кв.м. вместе со светом, газом и кабельным ТВ получается около $100, при этом мы особенно не экономим, поскольку платит работодатель.
Умеренная? Да это просто бесплатно. Я за 100 квадратов платил $1350. Это без света, кабеля и прочего...
Quote:
За 3 дня до родов она была еще на работе. В роддоме держат не более 2-3 дней, если нет осложнений (кстати, смертность детей от рождения до года самая низкая в мире - 3 младенца на 1000 родившихся, для сравнения, в России - 16, в Северной Корее - 43). В июле коллега была уже на работе, с ребенком сидят бабушки.
Хмм.. у нас народ выходит на работу через месяц где-то. И тоже до последнего дня на работе. Но зависит от работы и от человека. Знакомые и по пол года сидели дома.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 08.11.2006 09:25    

А правда, что корейцы дважды встречают день рождения - в 1 год и 70 лет?

Интересно узнать об условиях труда. Ты сказал, что они работают 6 дней в неделю и есть еще праздник "всеобщий корейский". Как они работают, сколько отдыхают, какие условия?

Придерживаются ли китайских методов воспитания: до 3 император, после раб?

Я не понял про аренду квартир. % не понятны. Сколько это получается в месяц и сколько первоначальный платеж?

Строят ли корейцы памятники и кому? Какая архитектура возобладает?

Сколько нищих на улице и где они просят, питаются, живут? Есть ли в Корее цыгане?

Когда смотришь на толпу - как они одеваются? Ярко, темно, красиво, тряпично и так далее.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

FiL, подожди - до Америки еще доберемся. Ты про Корею спрашивай.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 08.11.2006 11:39    

saram wrote:
Арендатор платит владельцу жилья 30-70% от стоимости квартиры в качестве залога, чем больше срок аренды, тем меньше %. По окончании договора, арендатор получает всю сумму обратно.


Очень необычно: при процентной ставке 4% годовых срок окупаемости такой квартиры примерно 30 лет. Т.е. доход владелец начинает получать после 30 лет эксплуатации (а тут уже и капремонт подоспел). Кроме того, непонятно где, в общем-то, небогатые люди (богатые живут в своих квартирах) берут этот залог - десятки тысяч долларов?
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 08.11.2006 14:03    

Kant wrote:
saram wrote:
Арендатор платит владельцу жилья 30-70% от стоимости квартиры в качестве залога, чем больше срок аренды, тем меньше %. По окончании договора, арендатор получает всю сумму обратно.


Очень необычно: при процентной ставке 4% годовых срок окупаемости такой квартиры примерно 30 лет. Т.е. доход владелец начинает получать после 30 лет эксплуатации (а тут уже и капремонт подоспел). Кроме того, непонятно где, в общем-то, небогатые люди (богатые живут в своих квартирах) берут этот залог - десятки тысяч долларов?


Все верно, если владелец жилья кладет деньги в банк, то срок окупаемости вложений очень велик. Но ведь при активно растущей экономике можно инвестировать деньги более эффективно, и 30 лет превратятся в 7-10, что уже очень разумно. Подозреваю, что так оно и происходит.

На аренду жилья, как и на все остальное, деньги берут в банках. Кредит здесь взять очень легко, иногда им пользуются даже иностранцы. Чего говорить, если даже по моей самой обычной кредитке лимит составляет $5000, при том, что у меня нет никакой кредитной истории, и к тому же я иностранец. Учтите, что по окончании аренды вся сумма будет возвращена арендатору, поэтому единственное, что он должен для погашения кредита - добавить к этой сумме около 15 % годовых bank interest.

Posted after 1 hour 3 minutes 12 seconds:

Libroom wrote:

1. А правда, что корейцы дважды встречают день рождения - в 1 год и 70 лет?
2. Интересно узнать об условиях труда. Ты сказал, что они работают 6 дней в неделю и есть еще праздник "всеобщий корейский". Как они работают, сколько отдыхают, какие условия?
3. Придерживаются ли китайских методов воспитания: до 3 император, после раб?
4. Я не понял про аренду квартир. % не понятны. Сколько это получается в месяц и сколько первоначальный платеж?
5. Строят ли корейцы памятники и кому? Какая архитектура возобладает?
6. Сколько нищих на улице и где они просят, питаются, живут? Есть ли в Корее цыгане?
7. Когда смотришь на толпу - как они одеваются? Ярко, темно, красиво, тряпично и так далее.


1. 1 год точно празднуют, как я говорил, этот момент совпадает с собственно рождением. Про 70 не знаю, но, вообще, корейцы дни рождения бурно не отмечают. Например, годовщина свадьбы, как мне кажется, считается намного более важным праздником.

2. Сейчас в Корее по закону 5-дневная рабочая неделя, 8 часов в день. До 2002 года была 6-дневная. Всекорейский отпуск - это одна неделя в году, обычно первая неделя августа, когда все корейцы дружной толпой идут в отпуск. Из самых важных праздников - Сольналь (Новый год по лунному календарю, 3 дня) и Чусок (День благодарения, 3 дня). Еще есть день весны, день труда, день детей (день рождения Будды), день независимости, день Кореи, Рождество, Новый год, чего-то еще... В среднем, получается где-то 1,5-2 дня праздников в месяц.
Но 40-часовая рабочая неделя - только формально. В Корее принято работать сверхурочно. По закону за овертайм положены выплаты, но, насколько я знаю, платят их не все компании. Вообще, для корейцев работа - смысл жизни, поэтому на длинные рабочие дни и недели роптать не принято.

3. Трудно ответить, ничего такого не замечал. Но не похоже, чтобы детей было принято сильно баловать.

4. С арендой - проще не бывает. Платите владельцу залог (или, скорее, депозит) 70% от стоимости жилья, по окончании аренды получаете всю сумму назад. Никаких других платежей нет. Бывают варианты, когда платится меньший залог, но добавляется помесячная арендная плата, но это менее распространено.

5. Памятники есть в основном основателям государств на территории современной Кореи, великим королям, ученым, просветителям. Современным деятелям я памятников не встречал.
Стиль архитектуры - типичный азиатский - отсутствие всякого стиля, абсолютно разношерстные строения, обилие вывесок, витрин, светящейся рекламы и т.п. Как-нибудь приложу фотки. Старые районы напоминают турецкие кварталы из "Бриллиантовой руки", такое же нагромождение домиков, заборов, огородов и прочего. Новые жилые кварталы - типовые дома 16-20 этажей высотой, в них и живет 70% населения. В Сеуле много небоскребов, там, понятно, офисы.

6. Как ни странно, при отсутствии развитого пенсионного обеспечения, нищих сравнительно немного. Не знаю, может быть есть какая-то государственная поддержка специально для таких людей, типа домов престарелых. Вообще, просить милостыню для корейцев - верх позора. Поэтому многие нуждающиеся поступают так: покупают жевательную резинку, а затем продают ее в вагонах метро по высокой цене, скажем, $1 за упаковку. Те, кто покупают, безусловно знают, что цена завышена, и фактически они дают подаяние. Но при этом нуждающийся выглядит не попрошайкой, что позорно, а продавцом, что почетно. Иногда приходится видеть пожилых людей, собирающих по магазинчикам коробки и везущих их на тележках на пункты сбора макулатуры. Иногда поют в метро, или играют на музыкальных инструментах. Но откровенно просящие деньги, не предлагая ничего взамен - все-таки относительная редкость.
Цыган я здесь не видел.

7. Одеваются вполне обычно, особенно мужчины, даже в общем-то и рассказать нечего: джинсы, рубашки, футболки, свитера, куртки, костюмы, кроссовки, туфли. Пожалуй, единственное, что бросается в глаза, брюки носят длиннее, чем это принято у нас, штанина почти волочится по земле, особенно странно смотрится в дождь. Зачем - непонятно, может визуально удлинняют ноги.
Дамы пожалуй чуть дольше, чем в России носят гольфы, в России, мне кажется, лет до 11-12, в Корее - в гольфах нередко можно увидеть студенток, которым за 20. Иногда можно встретить немыслимые сочетания одежды, например, юбка поверх брюк. Короткие юбки можно встретить не часто, особенно за пределами столицы.
Школьники носят форму, у каждой школы форма своя. Форма для мальчиков смотрится неплохо, для девочек - тихий ужас. Длинная прямая темная юбка из плотной ткани, такой же жакет. Все это дополняется кроссовками на босу ногу. Почему они поголовно носят кроссовки - не знаю. Видимо, рекомендуется для растущей ноги. Но зато, когда заканчивают школу, они надевают такие шпильки, и так криво на них ходят!

Прически - у мужчин модно очень коротко стричь виски, частенько приходится отбиваться в парикмахерских, чтобы и мне такого не наваяли. Дамы в юном возрасте носят длинные волосы или короткие стрижки. Когда становятся постарше - прически средней длинны, иногда слегка осветляются или красятся, в бальзаковском возрасте модны химические завивки. Если любите жгучих брюнеток - Корея страна для вас. Натуральных блондинок я здесь не видел. Mr. Green
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 08.11.2006 15:45    

saram wrote:
Но ведь при активно растущей экономике можно инвестировать деньги более эффективно, и 30 лет превратятся в 7-10, что уже очень разумно. Подозреваю, что так оно и происходит.


Т.е. купить акции? М-да...
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 08.11.2006 22:45    

1. Правда ли, что в Корее собственная электроника дороже чем за границей?
2. Правда ли, что корейцы не покупают дорогую электронику?
3. Корейцы придерживают дверь женщинам, или это сексуальное домогательство?
4. Какие фильмы предпочитают корейцы, что слушают?



Американцы - готовьтесь, на очереди будет самая загадочная страна - Ваша. Very Happy
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 09.11.2006 07:13    

мне все еще интересно про квартиры - 70% стоимости квартиры - это сколько примерно?
Я просто прикидываю на себя - квартира стоит около $250.000-$350.000. 70% - это $175.000-$245.000. Допустим, я хочу снять квартиру на год. Мне надо взять в банке 200 килограмм зелени и отдать владельцу (а потом окажется, что у него денег нет и я буду 10 лет таскаться по судам выбивая из него эти бабки). Денег мне дадут под 6-7% годовых по нынешним временам. Это за год мне получится $12.000, или $1000 в месяц. До этого момента всё примерно ясно. Но вот как получается 100 баксов в месяц??? И кто даст новоприехавшему безработному 200К в долг? И кто и как гарантирует возврат этих 200К после окончания съема?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Libroom wrote:

Американцы - готовьтесь, на очереди будет самая загадочная страна - Ваша. Very Happy
Тут веселее будет - saram один, что хочет, то и пишет. А нас много (больше 2-х) и у каждого свое видение этой страны. Не говоря уже о том, что мы и живем в разных местах. А спрашивать о погоде и одежде Бостонца и Лос-Анджельца - это две большие разницы.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 09.11.2006 07:58    

Вообще, про Америку нужно читать Ильфа и Петрова - там все сказано. За 70 с лишним лет основы не изменились.
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 09.11.2006 09:31    

FiL wrote:
мне все еще интересно про квартиры - 70% стоимости квартиры - это сколько примерно?
Я просто прикидываю на себя - квартира стоит около $250.000-$350.000. 70% - это $175.000-$245.000. Допустим, я хочу снять квартиру на год. Мне надо взять в банке 200 килограмм зелени и отдать владельцу (а потом окажется, что у него денег нет и я буду 10 лет таскаться по судам выбивая из него эти бабки). Денег мне дадут под 6-7% годовых по нынешним временам. Это за год мне получится $12.000, или $1000 в месяц. До этого момента всё примерно ясно. Но вот как получается 100 баксов в месяц??? И кто даст новоприехавшему безработному 200К в долг? И кто и как гарантирует возврат этих 200К после окончания съема?


Стоимость квартиры, понятно, зависит от района и ее площади. Например та, где я живу (3 bedroom, 2 bathroom, 100 sq.m), стоит около $200 тыс. В самом дорогом районе Сеула (Кангнам) столько будет стоить квартира в 1,5-2 раза меньшая. Таким образом, мой работодатель платил владельцу квартиры что-то около $140 тыс, которые в октябре следующего года он получит обратно.
Если владелец деньги потерял (пропил), то квартира продается и деньги возвращаются, не думаю, чтобы здесь были сложности и засады, ну, разве что тотальный крах экономики, но даже в этом случае у вас останется жилье.

Какие такие $100? Может Вы спутали это с оплатой за коммунальные услуги (типа вода, газ, свет, отопление...) из моего предыдущего поста? То-то я и думаю, что $1350, которые указали Вы, смотрится многовато. Разве что отопление и кондиционер на всю мощность пользовать одновременно и наблюдать, кто из них победит Mr. Green

Приезжим специалистам жилье (обычно с мебелью, домашней утварью и бытовой техникой; когда я в свою квартиру въехал, там были даже домашние тапочки и годовой запас туалетной бумаги Mr. Green ) снимает компания, тут практически без вариантов.
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 09.11.2006 09:47    

saram, про $100 в месяц Фил действительно не вьехал. Кстати, в штатах арендаторы за воду обычно не платят. Иногда не платят и за газ (включено в квартплату), иногда - и за свет Wink Но это как попадешь.

А так вопрос Фила понятен. Т.е. если фирма за тебя бы не заплатила (если ты местный, например), жил бы ты... А где, кстати? В тех же штатах новоприехавшему без кредитной истории никто не то, чтобы 140K, а и 5K не даст - под любые проценты!. Т.е., похоже, ситуация в Корее с квартирами не столько уникальная, а просто "жопная". Какая с этого польза кому-либо, кроме банков, просто непонятно Confused
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.11.2006 09:47    

FiL wrote:
Тут веселее будет - saram один, что хочет, то и пишет. А нас много (больше 2-х) и у каждого свое видение этой страны.

Этим и интересно - не в спор вступить, а выслушать "чувства" к стране, "впечатления" от нее. Online Show где каждый день можно что-то узнать и участвовать в этом процессе. Вы будете крайне удивлены - когда речь дойдет до России, Украины, Белоруссии. У нас москвичей, к примеру, бытует мнение, что о Москве ВСЕ знают только приезжие, а сами москвичи каждый раз для себя открывают что-то новое. Мы например не знаем всех улиц, их очень много, мы не знаем названия всех рек, только крупных... короче будет интересно. И нас тоже много. Каждый расскажет о своем городе и это будет интересно. Ребят из Украины кстати тоже много, из Израиля, из Германии... нас мало только из азиатско-восточных стран. К примеру двое регулярно приходят из Японии, но они не пишут.

Так что американцы - готовьтесь, а Saram хочу поблагодарить, единственное я так и не понял систему аренды квартир, где не аренда, а практически покупка на 70%. Наверно это сразу не понять, а корейцам привычно. Спасибо!
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Ice
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Mar 2006
Posts: 725


Location: Санкт-Петербург

Posted: 09.11.2006 10:38    

FiL
Не переживай, Сарам не один... Я тоже в Корее был и сильно соврать не дам Smile

Правда жил я не в столице и практически в университете, а там нравы вполне могут и отличаться... (@Сарам: Тэджон, КАИСТ)

Квартиру я снимал, так тоже давал громадный залог. Но т.к. залог был недостаточно "громадным", то еще около 300 баксов в месяц платил (и это за комнатку 10 кв.м.) Комунальные услуги - еще от 5$ летом до 70$ зимой.
Корейцы говорили, что если бы не такой маленький залг, то аренда была бы сильно меньше...

За квартиру в апатах (в современном здании) с 2-я спальнями залог просили 10 000 000 вон (около 10 000 баксов).

Еще добавлю про студентов: бездельники те еще...
Для молодежи главное поступить в ВУЗ, поэтому они пашут в школе, а в универе отрываются на полную катушку...

Учебный год начинается 1 марта. Весенний семестр до июня (потом - "слишком жарко"). Осенний семестр - с 1 сентября по середину декабря (потом - "слишком холодно").

После универа работать идут независимо от профиля получаемого образования. Работодателю главное не чему учили студента, а где именно он учился... Из моей лаборатории (где студентов учили численному меделированию в гидродинамике) народ шел работать и занимался проектированием чипов, разработкой двигателей для авто, проектированием электронных компонентов для LCD... Там их практически всему учат заново...

Обычный рабочий день в универе: с утра - StarCraft, после обеда - StarCraft, вечером - почитать чего-нибудь по предмету, полночь - сделать слайды к завтрашнему семинару Smile
Поэтому-то с корейцами по сети в StarCraft никто не играет - для них есть отдельные сервера. В Корее есть специальный TV канал, по которому потоянно показывают самые захватывающие онлайновые баталии.
Поработать много для них - это обязательно хрошо. Поэтому они вполне могут весь день прошататься из угла в угол, а что-то полезное делать начать только после 6-7 вечера - показывают свое рвение.

Т.к. Корея - очень маленькая, то обычно студенты на выходные по домам разъезжаются... А по четвергам - гулянки, чтобы за пятницу отойти и домой явиться в приличном виде Smile Т.к. жил я именно в районе с питейными заведениями, то в четверг ночью уснуть было тяжко. Особенно когда новеньких посвящают - их спаивают до жуткого состояния... и отказаться те не могут, дедовщина в Корее - это норма поведения.

Пить же с ними не интересно: упиваются даже со своего слабого пива...
Вечеринка проходит так: сначала поесть самгепсаля с соджу (жареного мяса под слабую водку), потом в другом баре попить пивка (если мало денег - то более радикальный способ: смесь пива с виски... меня улыбнуло как это все на ёрш смахивает), потом - песни орать в нурибане (понятно почему "караоке" - японское слово, видно не только у корейцев душа поет и при этом петь хотят цивильно)

Еще меня что удивило, так это несмотря на нелюбовь корейцев ко всему японскому - где-то половина исследований в универах производится или на деньги японцев, или совместно с ними...


Думаю пока хватит Smile Сарам более гладко излагает, у меня же сумбур...
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Page 1 of 10

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021