Страны: Америка
Goto page 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 12.11.2006 11:27    

Ну что ж! Пришло время рассказов для самой загадочной страны - Америки. При всем том, что нам кажется, что мы что-то знаем, хотелось бы узнать и сравнить наши ощущения с американцами.

Америка

Настоящих коренных американцев в нашем форуме нет, нет также рожденных в Америке, нет тех кто приехал в Америку в младенчестве. Поэтому не судите строго рассказчиков, их рассказ будет скорее всего отражением к нашему образу жизни и сравнением всего того к чему они не могли привыкнуть здесь и к чему привыкли там.

Сразу скажу наше Online Show не поиск объективности, а поиск ощущений людей живущих в других странах и разрушение собственных стереотипов. Поэтому рассказ об Америке мы ожидаем. Мы не ждем ссылок на Тёму, или "Американскую трагедию"... мы ждем рассказов людей полюбивших свою новую страну и даже Родину.

Можно сразу накидать кучу вопросов, но в случае с Америкой хочется поступить иначе - услышать свободный вступительный рассказ о первых собственных разрушенных иллюзий о Америке. Что впервые восхитило и что заставило думать иначе. Что расстроило и что могло быть лучше по ожиданиям.

Ну что ж! Кто начнет рассказ об Америке? Ждем рассказов!
_________________
еБукъ 207


Last edited by Libroom on 16.11.2006 14:54; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 16.11.2006 00:48    

Господа американцы, когда же вы начнете "дозволенные речи"? Smile

3 ночи уже прошло! Very Happy
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 16.11.2006 01:49    

Насчет Америки... Да трудно как-то так, взять да описать. Уж больно страна большая, разнообразная. Красивая в отдельных местах. Не поддающаяся никаким обобщениям. Я знаю что-то свое, SeNS - свое, FiL - свое, и т.д. и т.п.

Так уж получилось, что мигранты здесь не остаются на всю жизнь аутсайдерами, а в основном очень даже вливаются в общий поток, выбирают себе политические предпочтения, не планируют возвращаться жить на родину. Много ли может коренной москвич рассказать о Москве? Чаще всего, ему не до экскурсий, не до краеведческих исследований - живет себе как живется, работа, дом, работа, отпуск. Ну и я вот так. Как и написал в другом треде, за долгие годы перестаешь ощущать контраст с предыдущей жизнью. Просто забываешь, как стоял часами в очередях за мылом, ходил на митинги в Сокольники в поддержку черт те кого, как больше часа тащился в метро на лекции на Юго-Западную, как кричал вместе со всеми пионерами "всегда готов!"... Очень много хорошего, и немало очень плохого. Так что сравнивать как бы и не с чем. Некоторые из потенциальных читателей даже не помнят ту страну из которой я уезжал.

Если кого-то что-то конкретное интересует - спрашивайте. Я постараюсь ответить насколько знаю. Учтите, что в Америке жизнь может коренным образом меняться каждые несколько миль, так что мои впечатления могут быть оспорены, и совершенно справедливо.
 
View user's profile ^

Cornelius
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2005
Posts: 2407


Location: Москва

Posted: 16.11.2006 03:26    

boroda wrote:
часа тащился в метро на лекции на Юго-Западную

МИРЭА? Smile Что-то, господа эмигранты, у вас, как у Бродского - о чём не пишете, а получается всё равно о родине.
_________________
С уважением, Корнелий.
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 16.11.2006 05:45    

Мне Libroom сказал подождать пока Россия закончится. У меня опус уже почти готов.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 16.11.2006 06:02    

Cornelius wrote:
МИРЭА? Smile
оно самое. Не Школа КГБ же. Smile
Quote:
Что-то, господа эмигранты, у вас, как у Бродского - о чём не пишете, а получается всё равно о родине.
Ну а что, собственно, интересует людей, если не сравнение их образа жизни с чьим-то чужим? Сомневаюсь, что вы с интересом стали бы читать мою критику республиканцев и апологетику демократов, вам это совершенно не близко. Так что да, наверное как у Бродского, только талантище не тот, да и память не та.
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 16.11.2006 09:33    

FiL wrote:
У меня опус уже почти готов.

Дык, топики же разные - можно и запараллелить процесс Smile
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.11.2006 09:56    

FiL, параллель! Вдруг кому не интересно, что пишут москвичи и россияне, они почитают про Америку.

Володя, не важно, что Америка большая, никто не требует писать обо всем. Пиши о том, что видишь. Тут же важнее эмоции, чем объективная информация. Интереснее бытовая, житейская информация.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 16.11.2006 11:13    

Соединенные Штаты Америки.

Для того, чтобы вы лучше представляли с кем вы имеете дело - немного истории моего появления в Штатах. Наша семья начала перебираться в Штаты в 1977-м году. Тогда уехала сестра моего деда с мужем и своими двумя детьми. В 1990-м году дед заболел и было принято решение попытаться уехать в Штаты с надеждой на лучшее медицинское обслуживание. 1 сентября 1991-го года вся семья (дед и две его дочери с детьми) получила статус беженца. Через 3 месяца деда не стало. Еще через несколько месяцев моя тетка с сыном уехали, а мы решили остаться в Литве. К этому времени Литва объявила независимость, я заканчивал школу и бросать всё без какой-либо необходимости не хотелось. И только через 9 лет в конце 2000-го года нам поставили условие - или вы приезжаете "сейчас" или вы больше никогда не сможете иммигрировать в Штаты. Не люблю я слова "никогда" и в январе 2001-го года мы пересекли границу Соединенных Штатов в виде новых иммигрантов. Как вы можете понять, у нас к тому времени уже было достаточно информации об этой стране. У нас были родственники, которые могли помочь первое время (недели две, как оказалось Smile). Поэтому культурного шока я не испытал. Тогда.

Немного географии.
Говорить о Штатах, как об одной стране, в общем-то бессмысленно. Штаты гораздо разнообразнее, чем даже СССР, где тоже, в общем-то было мало общего между Турменской ССР и Чукотским АО. А ведь тут, в отличии от СССР, в каждом штате есть свои, весьма отличные от других штатов, законы. Абсолютно другая климатическая, демографическая и прочая-прочая-прочая ситуация. То, что я буду описывать - это Новая Англия. 6 штатов (Род Айленд, Коннектикут, Массачусетс, Вермонт, Нью Хемпшир, Мэн) находящихся на северо-восточном побережье США (при этом Вермонт не имеет выхода к морю).
Бостон - это довольно большой по американским меркам город с населением около 500.000 человек (примерно как Вильнюс). Как и большинство подобных городов, он состоит из делового центра, китай-города, небольшого дорогого района местной аристократии и нескольких дешевых и относительно бедных районов, большая часть которых на 90% черные. Поечму так? Очень просто - если ты живешь близко к центру, то у тебя есть доступ к разветвленной системе общественного транспорта (которая ухудшается пропорционально квадрату расстояния от центра) и у тебя просто всё рядом. Соответственно нет необходимости покупать машину. В одном из районов Бостона число убийств в этом году уже перевалило за 60 (66 или 67, не помню). Граница Бостона - это примерно московское Садовое Кольцо. Самый центр. Только акценты немного смещены.
Дальше вокруг (учитывая наличие океана - не совсем вокруг) Бостона располагаются в большинстве своем хорошие и дорогие городки. По сути - это районы Большого Бостона. Большой Бостон - это около 5.500.000 жителей, живущих внутри 128-й дороги. Это наш МКАД. Радиус полукольца (за востоке всё еще Атлантический океан) - 10 миль (16 км).
Еще дальше находится 495-я дорога, которая огибает Бостон полукольцом радиусом около 25 миль (40 км). Это "третье транспортное кольцо". Всё, что находится за ним уже практически не относится к Бостону. За пределы этого кольца практически не выходят пригородные электрички. И на этом кольце заканчивается густонаселенная часть штата Массачусетс.
Как видно из этого описания - тут практически нет районов (только в самом Бостоне). Всё остальное имеет статус города. Эти города плавно переходят друг в друга. Иногда улица меняет название при переезде черты города, иногда название остается, а меняется только нумерация. Вполне обычной является ситуация, когда твой сосед, живущий в соседнем доме в 10 метрах уже имеет адрес в другом городе. Или, что реже, но тоже случается - сосед на другой стороне улицы. И это расстояние в 10 метров может быть решающим. Для налогов, для каких-то правил/законов, для школы в которой может учиться ребенок и т.д. В дальнейшем я буду часто путать слова "город" и "район" потому, что оно, конечно город, но район гораздо точнее описывает реальную ситуацию.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Недвижимость.
По сложившейся традиции немного напишу про цены на недвижимость. Местная поговорка гласит, что цена на недвижимость складывается из трех факторов - местоположение, местоположение и... местоположение. Цена на 3-хкомнатную квартиру колеблется от $150.000 в плохом городишке, куда не ходит метро, до полумиллиона в хорошем комплексе в хорошем городе и недалеко от магистрали и/или метро. Это не считая самого Бостона, где цены на квартиры легко перекрывают 2 миллиона. Однако, как вы наверняка знаете, американская мечта - это не квартира, а собственный дом. Очень многие города практически не имеют многоквартирных домов. Это жилые районы, где нет крупных предприятий и нет необходимости расселить много народа на маленькой площади. Единственные многоквартирные дома в таких районах - это дома для престарелых и/или малоимущих. Все остальные живут в частных домах, цены на которых могут варьироваться от $200.000 до многих миллионов.
Большинство американцев живут в собственных домах. Купить дом не только "мечта" - это просто удобнее и дешевле, чем снимать. В перспективе, естественно. При ссуде на 30 лет ежемесячная плата превышает плату за месяц съема примерно в 1.5-2 раза. Но все-таки - это деньги, которые платятся себе, а не кому-то. Учитывая, что цена на недвижмость не падает, то даже с учетом выплаты процентов банку, покупать жилье обычно выгодно. При прочих равных. Потому, как случаи - они разные бывают.
Лично я за 5 лет жизни в Штатах так и не купил. Сначала не было денег (надо все-таки хоть что-то положить за первый взнос). Потом было жалко платить больше в месяц. Теперь не могу решиться покупать дом или квартиру. В покупке квартиры есть один довольно крупный минус - плата за обслуживание. За лифт, за то, что кто-то убирает в коридорах, за то, что есть мусоропровод и кто-то вывозит мусор... коммунальные услуги в общем (кроме того, что ты сам платишь по счетчику за газ, воду, электричество и т.д.). И вот эта плата выливается где-то в 300-400 баксов в месяц. Это при том, что съем такой-же квартиры обходится в $1000-$1500 и туда уже обычно включена холодная и горячая вода и отопление. Остается только заплатить за электричество ($50), телевизионный кабель ($50), интернет ($50), телефон ($30). Но за это платить придется в любом случае, поэтому в расчет покупать или нет это не учитывается.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

не, в 2 часа ночи перечитывать и оформлять мне лень. Пойду спать, завтра допишу и запостю. Там еще пару кусочков написано, а остальное еще писать и писать Smile
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 16.11.2006 11:33    

FiL wrote:
Еще дальше находится 495-я дорога, которая огибает Бостон полукольцом радиусом около 25 миль (40 км). Это "третье транспортное кольцо"

Третье транспортное кольцо в Москве расположено между Садовым и МКАД.. То, о чем ты говоришь в Москве имеет название "бетонка" и определяет понятие "Ближнее Подмосковье". Smile
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 16.11.2006 14:59    

Правда ли, что американцам, не связанным профессионально с финансовым бизнесом и импортом/экспортом, глубоко безразличен курс национальной валюты по отношению к другим валютам?
Вот, скажем, поймать нормального американца (не маргинального элемента, а так, обычного) и допросить его с пристрастием о текущем курсе доллара к евро, ответит?
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Cornelius
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2005
Posts: 2407


Location: Москва

Posted: 16.11.2006 16:27    

boroda wrote:
Сомневаюсь, что вы с интересом стали бы читать мою критику республиканцев и апологетику демократов, вам это совершенно не близко.

И напрасно. Неплохой способ попробовать узнать чужую страну изнутри.
_________________
С уважением, Корнелий.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.11.2006 17:25    

Правда ли, что сложившийся образ Америки как страны многоэтажной? Это мнение не ломается при виде Америки?

Правда ли, что полеты над городом разрешены как показывается в фильмах?

Правда ли, что общественный транспорт в Америке мертв?

Правда ли, что Американцы увлечены своим здоровьем и сколько Ваших знакомых начинают утро с пробежки или с фитнес-клуба?

Правда ли, что в американских парках все собаки умеют ловить тарелку?

Правда ли, что американский флаг украшение входа в любой дом?

Правда ли, что в армии служат только контрактники? Есть ли обязательный набор в армию и как косят американские юноши от армии?

Правда ли, что в Америке 20% судебных дел в последнее время пересмотрены и осужденные оправданы?

Правда ли, что в Америке есть квота при поступление в институт разных национальностей?

Правда ли, что американцы могут не только носить, но и ходить по улице с оружием? Какой процент населения вооружен и как родители контролируют своих вооруженных детей?

Правда ли, что любой бизнес в Америке существует успешно и правда ли, что в Америке большой процент предпринимателей?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Yurik
Отключен от форума




Joined: 26 Jun 2003
Posts: 861


Location: USA

Posted: 16.11.2006 18:34    

Я так красиово писать, как Фил, не умею, но поговорить хотца. Smile

Сразу скажу, что я живу в глубинке, в глухой провинции. Это Цинциннати, штат Огайо. Из него Бостон кажется просто центром цивилизации. Ну типа как Питер для жителей Калуги или там Ярославля. Именно Питер, потому как Бостон принято считать одним из культурных центров США. Аналог Москвы - это, конечно, Нью-Йорк.

Приехал я в Штаты в 2001 году. Играли в лотерею Грин-Кард и супруге повезло. Это не была наша первая иммиграция, до этого мы успешно прожили год в Ирландии, куда я поехал по рабочей визе. Но а потом решили, раз уж так карта легла, перебраться в Штаты. Поэтому особого культурного шока от "заграницы" не было уже, хотя удивление было. Ибо разница с Россией и Ирландией все же разительная.

Цинциннати стоит в точке соприкосновения трех штатов - Огайо, Кентукки и Индианы, поэтому кольцевая дорога вокруг него (I-275) имеет статус "интерстейт", т.е. соединяющей штаты и, соответсвенно, федерального значения.

Цинциннати - стандартный американский город. Небольшой по размеру центр (даунтаун), с небоскребами, музеями, театром, всякими прочими завлекалочками для туристов и отдыхающих, окруженный "черными" районами, в которых проживают местные люмпены. В самом даунтауне почти не живут, только работают. Хотя там есть несколько шикарных многоквартирных комплексов, но цены в них - весьма и весьма, не для массового спроса. Ну а все, кто имеет хоть какой-то доход - стараются держаться подальше от центрального гадюшника и живут на окраинах. Да, "черные" районы называются так по преобладающей расе среди их населяющих. Но встречаются среди них вкрапления и белого, причем достаточно значительные. Местные пренебрежительно называют таких white trash (белый мусор).

Цены на недвижимость... разные, конечно. Сильно зависит от района. Скажем так, в приличном месте домик средней величины (т.е., на небольшую семью, 2-4 спальни, 2-4 ванных) обойдется от 150 000 до 400 000. Сколько стоят квартиры - не знаю, их тут не так много, посколько город не густонаселенный, места хватает и люди предпочитают дома.

Общественный транспорт. Метро нет. Есть автобусы. Ходят редко и реальной пользы от них мы для себя так и не нашли. Например, чтобы мне добраться на работу на автобусе - нужно сделать 2 пересадки и займет это часа 2. На машине - 10 миль и 15 минут. Но, напомню, мы живем на окраине и работаю я тоже на окраине, если ближе к центру - там полегче, я думаю.

Магазины. Тут моя супруга лучше бы описала. Если кратко, то магазины здесь делятся на 2 категории - большие и очень большие. Хотя много и маленьких узкоспециализированных лавочек, типа пекарен. Но мы, как-то вот сложилось, ходим в основном в крупные и закупаемся сразу и помногу, на неделю-две.

Рестораны. О, этого добра - как грязи. На каждом углу по 5 штук. Кухня американская, морская, китайская, афганская, индийская, японская, таиландская... это я перечислил только в районе мили от моего дома. Очень дешево и вкусно. Одна беда - порции огромные (именно огромные, по другому и не скажешь) и обожраться - как два пальца... ну вы поняли. Кстати, тут принято брать недоеденное с собой. Официант принесет коробочки, туда скложил, дома подогрел и съел. Про чаевые тут уже обсуждали, это - традиция. 15%, стандарт. Один мой знакомый ходил на обед в одно и то же кафе и принципиально не давал чаевые. На третий или четвертый раз его просто не стали обслуживать.

Ладно, пока хватит. Может позже продолжу.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

saram wrote:
Правда ли, что американцам, не связанным профессионально с финансовым бизнесом и импортом/экспортом, глубоко безразличен курс национальной валюты по отношению к другим валютам?
Правда. Ну разве что еще любителям туризма, кто ездит много за границу. Им, конечно, невыгоден низкий доллар.
saram wrote:
Вот, скажем, поймать нормального американца (не маргинального элемента, а так, обычного) и допросить его с пристрастием о текущем курсе доллара к евро, ответит?
Думаю, нет. Курсы валют идут только в финансовых новостях, а большинство их не смотрит/не читает. Или редко смотрит.

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:

Libroom wrote:
Правда ли, что сложившийся образ Америки как страны многоэтажной? Это мнение не ломается при виде Америки?
У меня как-то не было такого образа. Но если есть - сломается, конечно. Америка в основном одноэтажная, еще Ильф и Петров заметили
Libroom wrote:
Правда ли, что полеты над городом разрешены как показывается в фильмах?
Судя по недавней катастрофе в Нью-Йорке - да, разрешены. Но. Слышал, что в Нью-Йорке после этого запретили. И не удивлюсь, если каждый штат и даже графство (типа области в нашем смысле) имеют на сей счет свои законы и правила.
Libroom wrote:
Правда ли, что общественный транспорт в Америке мертв?
Да нет, не мертв. Но не так развит, как в России, конечно.
Libroom wrote:
Правда ли, что Американцы увлечены своим здоровьем и сколько Ваших знакомых начинают утро с пробежки или с фитнес-клуба?
Правда. Очень много бегают, ходят, посещают спорт-залы. Потому как при тутошней малоподвижной жизни (все на машине, пешком вообще не ходишь) очень легко разожраться просто до безобразного состояния. Спросите меня, откуда я это знаю Wink
Libroom wrote:
Правда ли, что американский флаг украшение входа в любой дом?
Нет. Но на праздники (День Независимости, День Памяти Павших (Memorial Day) и т.п.) часто вешают.
Libroom wrote:
Правда ли, что в армии служат только контрактники? Есть ли обязательный набор в армию и как косят американские юноши от армии?
Призыва нет. И не будет, если что-то уж совсем серьезное не заварится. Так что служат только профессионалы. Косить не надо.
Libroom wrote:
Правда ли, что в Америке 20% судебных дел в последнее время пересмотрены и осужденные оправданы?
Не слышал. Скорее, нет. Иначе тут бы трубили на каждом углу. Это не шутка, 20% пересмотров!
Libroom wrote:
Правда ли, что в Америке есть квота при поступление в институт разных национальностей?
В государственные университеты - да. Но не национальностей, а меньшинств, это несколько разные вещи. И не квота как таковая, а предпочтение представителя меньшинства при прочих равных. Тоже самое при найме на работу в правительственные структуры.
Libroom wrote:
Правда ли, что американцы могут не только носить, но и ходить по улице с оружием? Какой процент населения вооружен и как родители контролируют своих вооруженных детей?
Частично правда. Право на владение оружием закреплено Конституцией. Но во многих штатах запрещено открытое ношение оружия. Т.е., можно держать дома, в машине, в скрытой кобуре, но носить открыто - нельзя. Есть и исключения, самое известное - наверное, Техас.
Libroom wrote:
Правда ли, что любой бизнес в Америке существует успешно и правда ли, что в Америке большой процент предпринимателей?
Первое - неправда. Разоряются за милую душу. Но вообще открыть и вести бизнес тут гораздо легче, чем в России. Поэтому предпринимателей (в российском понятии) действительно много.
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 16.11.2006 19:40    

Пара комментариев к рассказу FiL'а. Оговорюсь, что я живу не в Новой Англии, о которой пишет FiL, а в южном Нью-Джерси, восточном пригороде Филадельфии. Большая часть моей семьи проживает в районе Нью-Йорка (отсюда в полутора-двух часах на север на машине). Коннектикут-Нью-Йорк-Нью-Джерси-Филадельфия на самом деле являются одной протяженной на несколько сот километров непрерывной метрополией, заселенной и застроенной практически под завязку. Эта метрополия в свою очередь является частью густонаселенного корридора, который тянется от Бостона до южных пригородов столицы США, Вашингтона.

1) Плата за ипотеку не превышает стоимость аренды такого же дома в 1.5-2 раза. Обычно съем дома примерно соответствует по цене выплатам ежемесячного взноса и налогов на недвижимость. Другое дело, что совсем не обязательно снимать дом, можно ведь и квартиру снимать.

2) Стоимость недвижимости иногда падает, иногда очень сильно падает. Не всегда одновременно и повсеместно. В нашем "районе" (муниципалии?) цены за последний год упали процентов на 10-15.

3) Деньги за дом платятся не себе, а банку. Smile Если хочешь заплатить себе - открой сберегательный счет. В результате 30 лет выплат, сумма, полученная банком от покупателя, превышает первоначальную цену дома примерно в 3 раза. Правда, в долларах 30-летней давности, которые за это время вполне могли обесцениться раза в три. Smile Большинство американцев (хотя и не все) предпочитают не торопиться с выплатой ипотеки, а платить как можно меньше денег каждый месяц. Ставка делается на то, что деньги из дома можно будет получить в любой момент, и скорее всего в достаточном количестве, чтобы закрыть ссуду, да еще и дать первый взнос на более дорогой, более новый, более престижно расположенный дом.

Вкратце, о моих ежемесячных затратах на жилье. Выплата ипотеки, включая налог на недвижимость ($10К/год) - ок. $2100. Утилиты (вода, газ, электричество) - в среднем ок. $300. Кабель, интернет - ок. $60. Стрижка травы - ок. $60.

В наших краях цены на дома несколько ниже, чем в Большом Бостоне, и значительно ниже, чем в Нью-Йорке. Такой дом, как у меня, стоит сейчас $400-$450К. 7-8 лет назад он обошелся бы ок. $200К. Можно купить и халупку за $100К (а может и дешевле), но это будет в муниципалии, где лучше не отдавать детей в школу. Ну а вверх предела, наверное, нет. Сколько стоил бы такой же дом как мой в Нью-Йорке, сказать трудно. Там таких пригородных домов просто нет. Дом примерно такой жилой площади в Бруклине, постройки середины 20 века, сейчас обошелся бы, наверное, в миллион. Без гаража на 2 машины и с участком земли 5х5 метров. В Манхэттане токой дом стоил бы несколько миллионов, но люди там живут в основном в квартирах, в т.ч. и те, у кого доходы в тысячи раз больше моих.
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 16.11.2006 20:13    

Marina_Ch
про третье транспортное - ну значит мне наврали. Я в Москве за пределами Садового почти не бывал. Но у нас бывшие москвичи называют 495-ю "третьим кольцом". Это их определение, не моё. Даже и не знаю почему.

boroda
1, Ты когда покупал? Я говорю про сейчас ибо сейчас как раз присматриваюсь к покупке. Сейчас довольно заметно вырос процент и довольно заметно упали цены на съем. Поэтому таки разница весьма заметна. Опять-же, это могут местные реалии.

2. она падает "за год". Но, судя по тому, что я видел и слышал, за последние 150 лет еще не было такой декады, чтобы в конце цена была меньше, чем в начале.

3. Ну естественно, что банк в накладе не остается. Но при плате $1500 в месяц за аренду, через 5 лет ты отдал 90.000 и вообще ничего не поимел. А при выплате своего дома у тебя все-таки отложился солидный кусок. У банка, правда, отложился еще больше Smile
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 16.11.2006 20:14    

saram wrote:
Правда ли, что американцам, не связанным профессионально с финансовым бизнесом и импортом/экспортом, глубоко безразличен курс национальной валюты по отношению к другим валютам?
Я бы сказал больше: американцам вообще в основном безразлично, что происходит за пределами их страны. Курс валют их так же волнует, как размытые дороги в Красноярском крае. Впрочем, я уже писал - в Америке ничего нельзя обобщать. Всегда найдется рядом человек, которому небезразлична судьба попугаев в Амазонии и голод в Дарфуре. Скажем, один из пяти американцев, а может быть один из двадцати, или три из четырех (от места проживания зависит) интересуется происходящим в мире. Остальных волнует только происходящее в "области", в крайнем случае в стране. В последнее время, в связи с угрозой арабского терроризма и Иракской кампанией, некоторым американцам приходится все-таки немного задумываться над происходящим в мире. Впрочем, для большинства из них все, что существует за пределами США, уже не входит в зону комфорта.
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 16.11.2006 20:16    

FiL wrote:
И это расстояние в 10 метров может быть решающим. Для налогов, для каких-то правил/законов, для школы в которой может учиться ребенок и т.д.

Т.е., выбора школы фактически нет? Только по территориальному признаку?
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Yurik
Отключен от форума




Joined: 26 Jun 2003
Posts: 861


Location: USA

Posted: 16.11.2006 20:21    

Marina_Ch wrote:
FiL wrote:
И это расстояние в 10 метров может быть решающим. Для налогов, для каких-то правил/законов, для школы в которой может учиться ребенок и т.д.

Т.е., выбора школы фактически нет? Только по территориальному признаку?
Бесплатной школы - практически да, нету выбора. Хотя есть еще разные программы... но в целом - так. А в частную - куда хошь, всегда пожалуйста. Если есть деньги.
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 16.11.2006 20:33    

Libroom wrote:
Правда ли, что сложившийся образ Америки как страны многоэтажной? Это мнение не ломается при виде Америки?
Никогда не было такого образа. Есть небоскребы в финансовом центре города. Есть несколько многоквартирных домов в дешевых районах. Больше многоэтажных домов нет. Остальная америка ... все-таки 2-хэтажная в наших краях, мне кажется. Но и 1-этажных много.

Quote:
Правда ли, что полеты над городом разрешены как показывается в фильмах?
Над большими городами обычно запрещено. Но тут больших городов .. штуки 3. А остальные - так, деревеньки, переходящие одни в другие.

Quote:
Правда ли, что общественный транспорт в Америке мертв?
А много есть общественного транспорта в России в городах с населением около 30.000? Ну вот и тут примерно так. Миллионников в Штатах почти нет (в бостоне - 600.000). Так, что внутригородской транспорт по сути примерно как и в россии в городах соответствующего размера. А междугородний транспорт (хоть между городами 1 метр) - он как и любой междугородный транспорт. Ходит раз в час в лучшем случае.
Но я вот езжу на работу на общественном транспорте. Значит все-таки жив Smile

Quote:
Правда ли, что Американцы увлечены своим здоровьем и сколько Ваших знакомых начинают утро с пробежки или с фитнес-клуба?
Это примерно как спросить "правда ли, что россияне алкоголики". Да, многие следят за своим здоровьем. Не увлечены, а следят. Из моих знакомых (русских) в фитнес-клубы ходит человек 10, наверное. Не много. И проводят там они меньше, чем американцы времени. Например, те американцы, с которыми я общался по этому поводу, пробегали в день по 10 миль (16 км). Один руководитель лаборатории (член американской АН) просто бегал на работу и домой (15 миль в одну сторону).

Quote:
Правда ли, что в американских парках все собаки умеют ловить тарелку?
Про собак не знаю. А вот то, что практически любой американец межет без особого напряга в течении часа кидать и ловить мячик (то есть не просто кидать, а кидать с высокой точностью) на расстояние метров 40 - это факт. Я пробовал - могу кинуть 2-3 раза и потом у меня просто рука отваливается.

Quote:
Правда ли, что американский флаг украшение входа в любой дом?
почти в каждом доме флаг есть. Некоторые вывешивают их только на праздники. Некоторые потом ленятся их убирать. Но обычно на домах флаги все-таки не висят.

Quote:
Правда ли, что в армии служат только контрактники? Есть ли обязательный набор в армию и как косят американские юноши от армии?
Да. Нет.

Quote:
Правда ли, что американцы могут не только носить, но и ходить по улице с оружием? Какой процент населения вооружен и как родители контролируют своих вооруженных детей?
Простите, а чем отличается "носить" от "ходить по улице"?
На самом деле носить в большинстве штатов оружие нельзя. Можно владеть. И держать дома в незаряженном виде. Или в машине. Но не носить. Процент владельцев? думаю, что очень велик. Чем дальше от крупных городов - тем больше. Но цифр не дам, не знаю. А дети... детям нельзя владеть оружием.

Quote:
Правда ли, что любой бизнес в Америке существует успешно и правда ли, что в Америке большой процент предпринимателей?
Да, естественно. Неуспешный бизнес не существует. Вернее существует пока деньги не кончатся Smile
Да, процент большой. почти 100% врозлого населения в тот или иной момент пробует открыть свое дело. С разным успехом.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Еда

Одна из любимых тем для обсуждения русскими по поводу америки - американская еда. Основная претензия - в америке нет своей американской еды. Не знаю, может она и есть, надо как-нить съездить в индейскую резервацию и поспрашивать. Может и правда нет. А может и есть. За пределами-же резерваций, есть та еда, которую привез с собой данный конкретный иммигрант. Все-таки, надо помнить о том, что этой стране всего 200 лет от роду. Что касается еды неамериканской, то найти можно практически любую еду. Вопрос только в том, будет-ли она достаточно похожей на то, что подается на родине этой еды. А вот это совсем не обязательно.
На вопрос "где обычно едят американцы" можно однозначно ответить - Везде! Может это связано с тем, что я просто не привык к большим городам и таким количествам людей вообще. Может виновато что-то другое. Но я не понимаю почему при тех количествах еды, которое закупается людьми в магазинах, утром забиты все кафешки, где можно позавтракать. Вечером забиты все рестораны. А днём забиты и те и другие.
То, что американцы все поголовно толстые - чушь. Не все. Но уж те, которые толстые - те действительно такие. При этом у меня из всех моих сотрудников самый толстый - я. При своих 85кг. Да, возможно, что частично это ожирение и связано с тем, что многие американцы постоянно питаются в забегаловках быстрого питания, типа МкДональдса. Но мне кажется, что это вторично. Основная причина - американцы просто много жрут. Я это хорошо вижу по себе. За 5 лет в америке я стал есть примерно в 2 раза больше.
Кстати, один из мифов об америке - огромный выбор еды в магазинах. Кто там говорил о 40 сортах кефира? Кефира в русском понимании тут нет вообще (есть в русских магазинах). Кефир по английски - это йогурт. Вот йогурты тут есть. Но тоже далеко не 40. Ситуация примерно следующая. Есть 4 вида йогурта. Есть теже 4 вида, но обезжиренных. И есть еще 4 фирмы, которые производят точно такой-же ассортимент. Получаем 4*2*5=40 разных баночек на полке. Но выбрать по сути нечего. Еще хуже ситуация с колбасами - на деле в американских магазинах колбасы есть 3 вида - 1 вареная, 1 горячего копчения и 1 жутко перченая pepperoni. Примерно такая-же ситуация с соками. Стоит километр разных бутылок, а на самом деле там всего-то 4-5 разных соков. Мне после Вильнюса это очень странно и обидно.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  Next
Page 1 of 98

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021