Русификация Sony Reader 500 (ver. boroda)
Goto page 1, 2, 3 ... 54, 55, 56  Next
 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader PRS-x00
AuthorMessage

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 19.12.2006 19:34    

По просьбе хозяина форума, открывается новая тема, в которой желающие могут помещать пошаговые инструкции по использованию Sony Reader PRS-500. Я, с вашего позволения, начинаю.

Краткое описание "танцев с бубнами", необходимых для добаления поддержки кириллицы к Сони Ридеру. Если вы хотите пользоваться программой Connect для загрузки книжек в Ридер, не забудьте русифицировать так же и ее - шрифты в Connect и Ридере должны совпадать. Инструкции по замене шрифтов в программе Connect в конце этого сообщения.

ВНИМАНИЕ: Перед началом всех операций - Connect уже должен быть инсталлирован на вашем компьютере.

Номер прошивки PRS-500 проверяется из Главного Меню -> Settings -> About.

ВНИМАНИЕ: СЛЕДУЮШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЕРНА ТОЛЬКО ДЛЯ ИСХОДНОЙ ПРОШИВКИ SONY READER: 1.0.00.21081

Обладатели устройств с прошивками 1.0.02.01300 и 1.0.03.07170! Пожалуйста, не пытайтесь русифицировать ваши устройства по инструкциям для прошивки 1.0.00.21081! Читайте дальше, для перепрошивания вам понадобится SD карта! Если вы все же поступили опрометчиво, и намертво подвесили свой Ридер, ищите на форуме инструкции, как вернуть зависший Ридер к жизни с помощью десяти хард-ресетов. Для вас не все потеряно!

1) Скачайте пакет программ обновления http://projects.mobileread.com/reader/users/porkupan/eBook_041.zip и распакуйте его в директорию C:\xxx (файлы должны оказаться в директории C:\xxx\eBook )

2) Скачайте готовый имидж файловой системы /opt Сони Ридера http://projects.mobileread.com/reader/users/porkupan/opt.fs в ту же директорию C:\xxx\eBook

3) Если CONNECT Reader (штатная соневская софтина) запущен, закройте его.

4) Откройте "Command Prompt" и перейдите в искомую директорию:
cd C:\xxx\eBook



5) Проверьте, работает ли программа доступа:
ebook ls /proc
Если не получите списка каких-то файлов, программа доступа не работает, надо остановиться и обратиться за помощью к специалисту.



6) Выполните
ebook um recovery
Теперь ждите, пока Ридер перезагрузится, и приготовится получать updates.



7) Выполните
ebook pwrite "Fsk" opt.fs
Эта команда должна залить новый имидж на место старого. Не обращайте внимания на возможное сообщание об ошибке.



8) Переведите Ридер в normal mode:
ebook um normal
Не отключая от компьютера, ждите, пока Ридер перезагрузится, и покажет знакомые символы на экране.



---------------------------------------------------------------------- ---------
---------------------------------------------------------------------- ---------
ВНИМАНИЕ: СЛЕДУЮШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЕРНА ТОЛЬКО ДЛЯ ОБНОВЛЕННЫХ ПРОШИВОК SONY READER: 1.0.02.01300 и 1.0.03.07170

(0) Сначала загружаем ПО для проведения апдейта (по шагам):

(0.1) Если еще не сделали этого, скачайте пакет программ обновления http://projects.mobileread.com/reader/users/porkupan/eBook_041.zip и распакуйте его в директорию C:\xxx (файлы должны оказаться в директории C:\xxx\eBook )

(0.2) Скачайте готовый имидж файловой системы /opt Сони Ридера http://projects.mobileread.com/reader/users/porkupan/cramfs.Fsk.1.0.03 .07170.img в ту же директорию C:\xxx\eBook (для 1.0.02.01300 можно загрузить http://projects.mobileread.com/reader/users/porkupan/cramfs.FskCyr.img , а для 1.0.03.07170 можно также залить имидж с улучшенными иконками: http://projects.mobileread.com/reader/users/porkupan/cramfs.Fsk.1.0.03 .07170.icons.img или с 1251-шрифтами: http://projects.mobileread.com/reader/users/porkupan/cramfs.Fsk.1.0.03 .07170.1251.img)

(0.3) Если CONNECT Reader (штатная соневская софтина) запущен, закройте его.

(0.4) Откройте "Command Prompt" и перейдите в искомую директорию:
cd C:\xxx\eBook

(1) Готовим SD карту с кодом перевода в режим апдейта:

(1.1) Скачать ZIP архив http://projects.mobileread.com/reader/users/porkupan/turn_on_update.zi p и разархивировать его в корень SD карты. Внимание! Разархивировать с сохранением директорий.
igorsk wrote:
Для MemoryStick в autorun.xml нужно все b: исправить на a:

(1.2) Отключить устройство от USB кабеля.

(1.3) Вставить карту во включенный Ридер.

(1.4) Дожидаемся пока ридер просканирует карту и выведет экран "Run script". Нажимаем 5 для запуска скрипта. Появится следующий диалог, и практически мгновенно Ридер начнет перегружаться.

(2) Как только Ридер погасит экран, вытаскиваем SD карту из слота. Подключаем Ридер к USB кабелю. Ждем, пока Ридер загрузит операционную систему и войдет в recovery mode - после ребута на экране Ридера должно быть сообщение "Updating Firmware now..."

(3) Далее заливаем апдейт на устройство:

(3.1) Находясь в командном окне компьютера, выполните
ebook pwrite "Fsk" cramfs.Fsk.1.0.03.07170.img
(для 1.0.02.01300 команда: ebook pwrite "Fsk" cramfs.FskCyr.img )
Эта команда (ebook pwrite "Fsk" <имя файла>) должна залить новый имидж на место текущего. Ответьте Y на вопрос, уверены ли вы, что хотите залить новый имидж файловой системы. Не обращайте внимания на возможное сообщение об ошибке.

(3.2) Переведите Ридер в normal mode:
ebook um normal
Не отключая от компьютера, ждите, пока Ридер перезагрузится, и покажет знакомые символы на экране.

---------------------------------------------------------------------- ---

Русификация программы CONNECT Reader

1) Скачайте http://projects.mobileread.com/reader/users/porkupan/PC%20Connect%20Up date%20Files.zip

2) Если CONNECT Reader (штатная соневская софтина) запущен, закройте его.

3) Распакуйте PC Connect Update Files.zip:
*.ttf файлы отправляются в директорию C:\Program Files\Sony\CONNECT Reader\Data\fonts
kconfig.xml - в директорию C:\Program Files\Sony\CONNECT Reader\Data\bin

Внимание! Для обновивших CONNECT до версии 1.1.00.13290: качайте konfig.xml отсюда: http://projects.mobileread.com/reader/users/porkupan/kconfig.1.1.00.13 290.zip


---------------------------------------------------------------------- ---

Русификация меню Ридера

Сначала русифицировать Ридер по инструкции для прошивки 1.0.03.07170.

Скачать архив. Это не готовый имидж, а Универсальный Прошивальщик с измененными XML-файлами (еще раз спасибо igorsk!).

1. Разархивировать на карту с сохранением директорий
2. Засунуть карту в Ридер
3. Ждать меню
4. Нажать 5
5. Ждать меню
6. Нажать 6
7. Ждать ребута
8. Вытащить карту

Переключение локалей в меню Settings->About кнопкой 1

ВСЁ!


Last edited by boroda on 11.08.2008 01:03; edited 14 times in total
 
View user's profile ^

VP_
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 14 Nov 2006
Posts: 231


Location: Kiev, Ukraine

Posted: 19.12.2006 21:05    

Вот енто правильно Smile
Будет ридер будем пробовать Very Happy
_________________

________
REB1100
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.12.2006 22:05    

Судя по тому, что у меня все получилось - это не сложно!
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 19.12.2006 22:10    

Да чему там не получаться-то? Уже расжевали, можно сказать, в кашицу Smile Для совсем ленивых можно положить в "пакет Бороды" cmd или bat-file (я уже как-то приводил)
Code:

ebook.py um recovery
pause
ebook.py pwrite "Fsk" optR.fs
pause
ebook.py um normal
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.12.2006 22:20    

Володя, а после BookDesigner правый край текста так и должен быть? Рваным?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 19.12.2006 22:42    

Валера обещал на днях починить (правый край текста).
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 19.12.2006 22:42    

Libroom wrote:
Володя, а после BookDesigner правый край текста так и должен быть? Рваным?

Да. Как-то руки не доходят разобраться с наложением в сглаженных ttf-шрифтах. Поэтому выравнивание делается примерно (точность порядка 10 рх).

Сегодня-завтра выложу версию с выбором из 3 шрифтов. Один из них несглаженный (Courier 10 Pitch Win95BT), для него край будет ровный.
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 19.12.2006 22:45    

Валер,

А может, завязать с переносами и "ручным" выравниванием, и просто использовать выравнивание целых слов штатными средствами LRF формата?
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 19.12.2006 22:55    

Валер, у Володи неплохая идея: те-же rtf-ы выглядят весьма пристойно (даже без переносов). И геморрою явно поменьше.

P.S. Все-таки, imho, BD это overkill небольшой. Т.е. что явно нужно - что-то простое и "команднострочное", чтобы конвертило FB2 в LRS а-ля RTF (ну так, как он выглядит), но только с картинками и ссылками.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.12.2006 23:21    

SeNS wrote:
Валер, у Володи неплохая идея: те-же rtf-ы выглядят весьма пристойно (даже без переносов). И геморрою явно поменьше.

а главное будет работать "увеличение" текста. Сейчас естественно все разваливается.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 19.12.2006 23:42    

SeNS wrote:

P.S. Все-таки, imho, BD это overkill небольшой. Т.е. что явно нужно - что-то простое и "команднострочное", чтобы конвертило FB2 в LRS а-ля RTF (ну так, как он выглядит), но только с картинками и ссылками.

Серег, не overkill это, а Либриена жизненная необходимость. Иначе на экране Либрие был бы полный бардак в виде рваных слов. Раз пять уже об этом говорил...

В январе будет модуль для Ридера. Со штатным выравниванием плюс всякие прибамбаски. Включая возможность назначения своих шрифтов, стилей и т.д. для каждого элемента. Например, хочешь эпиграф справа - выбираешь right, и все дела.

А вот по поводу прямого конвертирования FB2 в LRS - это не ко мне, там все настолько просто, что скучно заниматься. Элемент творчества стремиться к нулю...
Но если кто хочет заняться - могу рассказать по пунктам, как это сделать, там на день работы.
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 19.12.2006 23:53    

vvv wrote:
Серег, не overkill это, а Либриена жизненная необходимость. Иначе на экране Либрие был бы полный бардак в виде рваных слов. Раз пять уже об этом говорил...


Т.е. ты хочешь сказать, что для lrf штатного алгоритма выключки "по ширине" не существует? Тогда понятно, зачем нужна возня со шрифтами. Любопытно, что для rtf такой режим есть, и работает, на мой взгляд, неплохо. Если бы вьювером rtf поддерживались бы картинки, можно было-бы и не возиться с lrf.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

P.S. А про "overkill" я имел ввиду, что BD явно излишен для обработки строго структурированных текстов (как FB2). Как ты сам заметил, "там все настолько просто, что скучно заниматься" Smile Утилита командной строки так и напрашивается (а еще лучше - загружать прямо из библиотеки).
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 20.12.2006 01:46    

SeNS wrote:
Т.е. ты хочешь сказать, что для lrf штатного алгоритма выключки "по ширине" не существует?
Существует, просто Валера добавит это в январе, когда будет заниматься специальным Ридеровским модулем. А пока модуль либриенный, и приходится все строки вручную разбивать (Либрие не умеет распознавать целые слова на не-японских языках).
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 20.12.2006 02:06    

SeNS wrote:

Т.е. ты хочешь сказать, что для lrf штатного алгоритма выключки "по ширине" не существует? Тогда понятно, зачем нужна возня со шрифтами.

Там дело не только в этом. Главная проблема Либрие при работе с нелатинскими текстами состоит в том, что к таким текстам применяются японские правила разрыва строк. Т.е. как только нелатинская строка доходит до конца экрана, Либрие ее рвет. Вне зависимости от того, является ли граничный символ пробелом или буквой. В результате мягко сформатированные русские книги выглядят на Либрие вот так:
Code:
Увы, текста от Семеновой в книге нем
ного и границы переходов к творчест
ву господина Разумовского весьма за
метны. Хорошо хоть набор сюжетиков
имеет слабое появлялись

Единственный способ "приручения" Либрие - это жесткое форматирование. Поэтому и пишлось возиться с фонтами. Иначе русские книги на ней читать было бы весьма напряжно.

lrf-модуль подстраивался под единственный Либриен фонт: Iwata. Для работы этот фонт хорош тем, что он стилево-пропорциональный, что позволило упростить (или скипнуть) многие текущие проверки . А в Ридере шрифты другие, проверять надо честно, иначе страницы форматируются неправильно (особенно по вертикали). Что и наблюдается.
Вообщем-то я слегка подстроил модуль, но весьма грубо. А точная подстройка требует перелопачивания всех кодов. Что я, естественно, делать не буду потому, что все равно народ хочет мягкое форматирование.
SeNS wrote:

Если бы вьювером rtf поддерживались бы картинки, можно было-бы и не возиться с lrf.

Даже в этом случае был бы смысл возиться с lrf: хоть формат и дурной, но его возможности намного шире rtf.
 
View user's profile ^

Oodd
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 02 Dec 2006
Posts: 231


Location: Москва

Posted: 20.12.2006 11:49    

Хочу вернуться к исходной теме - пошаговой инструкции. У меня тест на шаге 5 не прошел, т.е. перечня файлов я не увидел. К специалисту не обратился (лень, некогда, азарт, руки мне пообрывать и тд.). Пошел дальше. Каждый последующий шаг сопровождался сообщением об ошибке. Последний шаг тоже. Я погрустил, сказал сбе все про свои руки. И выдернул USB. Ридер перезагрузился, и стал русифицированным. Прошу не считать это рекомендацией "делать как я", совсем напротив... Но все-таки интересно: а если бы я обратился к специалисту, чтобы он мне сказал про "непроходимость" теста на шаге 5. Что надо было делать по уму?
 
View user's profile ^

-=AlexXF=-
Guest









Posted: 20.12.2006 12:13    

SeNS wrote:

Т.е. ты хочешь сказать, что для lrf штатного алгоритма выключки "по ширине" не существует?

...

P.S. А про "overkill" я имел ввиду, что BD явно излишен для обработки строго структурированных текстов (как FB2). Как ты сам заметил, "там все настолько просто, что скучно заниматься" Smile Утилита командной строки так и напрашивается (а еще лучше - загружать прямо из библиотеки).


1. Да все у него есть. Просто текущая версия BD не поддерживает такой выключки при экспорте.
2. И тут тоже все относительно просто. Надо кому то взять и написать FB2 to LRS. Вот только надо учитывать особенности либрие и ридера. По сути это несколько разные машинки и алгоритмы для формирования документа для них тоже будут разные.
3. Я бы все же хотел увидеть хороший модуль для экспорта в LRS из BD, потому как просто фб2 не всегда есть, а тут программа жрет что угодно.
 
^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 20.12.2006 12:43    

Oodd wrote:
Хочу вернуться к исходной теме - пошаговой инструкции. У меня тест на шаге 5 не прошел, т.е. перечня файлов я не увидел. К специалисту не обратился (лень, некогда, азарт, руки мне пообрывать и тд.). Пошел дальше. Каждый последующий шаг сопровождался сообщением об ошибке. Последний шаг тоже. Я погрустил, сказал сбе все про свои руки. И выдернул USB. Ридер перезагрузился, и стал русифицированным. Прошу не считать это рекомендацией "делать как я", совсем напротив... Но все-таки интересно: а если бы я обратился к специалисту, чтобы он мне сказал про "непроходимость" теста на шаге 5. Что надо было делать по уму?

Проверь - в какой директории находишься командой dir



Если текущая директория с теми файлами из архива - тогда заработает.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Oodd
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 02 Dec 2006
Posts: 231


Location: Москва

Posted: 20.12.2006 15:59    

Я не про dir говорил, а про 5-ый шаг инструкции: когда команда ebook ls /proc должна показать содержимое директории на ридере. А в моем случае коммандная строка осталась пустой.
 
View user's profile ^

KIA
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 29 Dec 2005
Posts: 72



Posted: 20.12.2006 20:08    

SeNS wrote:
Утилита командной строки так и напрашивается (а еще лучше - загружать прямо из библиотеки).

Горячо присоединяюсь!
Я недавно уже высказывал мнение что идеальная программа для подготовки Ридер-овских книг была бы htmldoc с возможностью генерировать lrf - дешево, сердито и больше ничего не надо Smile
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 20.12.2006 22:39    

А как ускорить работу программы Connect for Reader, без отключения от интернета?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader PRS-x00All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 54, 55, 56  Next
Page 1 of 56

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021