Почему все так ждали модуля для sony reader?
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexBook Designer
AuthorMessage

basil_555
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Jan 2007
Posts: 38



Posted: 14.02.2007 14:03    

В book designer есть замечательная возможность - экспорт в book image lrf. Плюсы: сохраняются переносы, быстро листаются страницы. Что же касается отдельного модуля для эспорта в формат sony reader, то здесь я вижу одни минусы: серьёзные тормоза при использовании внешних шрифтов (я, например, когда увлечён чтением, никак не могу ждать перелистывания одной страницы 3 сек.) и отсутствие переносов. Если же использовать внутренние шрифты то здесь, насколько я понимаю, необходима русификация самого устройства, а с этим сейчас проблемы. Кроме того, я уже обновил прошивку на последнюю от Sony, так что русифицировать теперь вряд ли получится. Вывод: почему все так ждали отдельного модуля экспорта в формат sony prs500? Ведь у него практически нет преимуществ перед экспортом в book image файл, который, по-моему, является идеальным способом (если, конечо, vvv любезно добавит туда возможность смены ориентации на landscape). Или, может быть, я что-то не так делаю или чего-то не понимаю? Потому что в данной ситуации устройство всё более начинается мне казаться практически непригодным к использованию...
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 14.02.2007 14:09    

basil_555 wrote:
если, конечо, vvv любезно добавит туда возможность смены ориентации на landscape

нажать на кнопку Size и подержать...
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

DiskFull
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jul 2004
Posts: 1445


Location: Деревня Москва

Posted: 14.02.2007 14:23    

2basil_555
Золотые слова!
_________________
Читать - модно!
 
View user's profile ^

basil_555
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Jan 2007
Posts: 38



Posted: 14.02.2007 20:13    

Quote:
нажать на кнопку Size и подержать...


Текст после этого размывается... Менять ориентацию страницы необходимо в самой программе, а не средстваим ридера.
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 14.02.2007 22:10    

basil_555 wrote:
Вывод: почему все так ждали отдельного модуля экспорта в формат sony prs500? Ведь у него практически нет преимуществ перед экспортом в book image файл, который, по-моему, является идеальным способом (если, конечо, vvv любезно добавит туда возможность смены ориентации на landscape).
Потому, что в image file нельзя увеличить шрифт. И потому, что те, кто не обновялл прошивку, предпочитают lrf с родными шрифтами. Быстро и мало места занимает.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

basil_555
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Jan 2007
Posts: 38



Posted: 14.02.2007 23:28    

Quote:
Потому, что в image file нельзя увеличить шрифт.


А зачем его увеличивать? Я думаю, прежде чем создавать книгу в BD, вы уже знаете какой размер шрифта вам будет наиболее удобен для чтения и именно этот размер выставляете в настройках. Вряд ли вы будете менять его на самом устройстве во время чтения. Я, конечно, не могу говорить за всех, но мне кажется это логично. Во всяком случае, я не стану так делать. И, уж конечно, при любых обстоятельствах я пожертвую этой возможностью, равно как и малым размером файла, ради того, чтобы страницы листались быстро. Это устройство не понимает русского языка, не предназначено для продажи в России и единственным правильным выходом здесь, как мне кажется, является использование image файлов. Ну хорошо, у вас есть lrf с родными шрифтами, но там нет переносов! Можно ли представить книгу без переносов? Разве это нормально?

Quote:
И потому, что те, кто не обновялл прошивку, предпочитают lrf с родными шрифтами.


Хорошо. А что же делать тем, что её обновил? Или кто по каким-то причинам вобще не хочет устанавливать не родную прошивку? И, самое главное, что делать тем, кто купит эту устройство в будущем, когда там уже будет установлена новая версия прошивки?
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 15.02.2007 00:49    

basil_555, читай libroom.net/viewtopic.php?p=70854#70854 и не паникуй Wink
 
View user's profile ^

basil_555
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Jan 2007
Posts: 38



Posted: 15.02.2007 01:20    

Quote:
Не надо уж так паниковать, будет вам русская прошивка
А пока что можно читать LRF со встроенными шрифтами.


Прочитал. И что? Smile Здесь вопрос скорее концептуальный. Мне не нужна русская прошивка, равно как и тормоза со встроенными шрифтами. Что есть книга, которую вы покупаете в магазине в бумажном виде? Не что иное как image файл. В ней вы не сможете менять размер шрифта, в ней всё статично. Мне кажется, уважаемые участники форума увеклись техническими деталями, которые имеют отношение к программированию гораздо больше, чем к книгопечатанию. Если кому-то нравится прошивать, перепрошивать, откатывать назад - пожалуйста! Но зачем так всё усложнять и зачем пытаться наделить ридер возможностями, которые ему не свойственны и без которых можно обойтись? Раньше все ждали модуль для экспорта в lrf, теперь все опять ждут прошивку. Зачем? Вам нужна книга без переносов? Мне - нет.
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 15.02.2007 02:31    

basil_555 wrote:
Мне не нужна русская прошивка, равно как и тормоза со встроенными шрифтами. Что есть книга, которую вы покупаете в магазине в бумажном виде? Не что иное как image файл. В ней вы не сможете менять размер шрифта, в ней всё статично.

Ну вот, уже трое - Петя, Женя и basil_555Very Happy
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2006
Posts: 2504


Location: Los Angeles

Posted: 15.02.2007 02:49    

basil_555 "Картиночный" формат не оптимальный, т.к. очень большой и все-же тормознутый. Так мне кажется. Поэтому люди хотят читать в других форматах. Все владельцы ридера этого хотят и англоговоряще-читающие тоже, несмотря на отсутствие переносов. Ну, может быть за редким исключением. Wink

Ридер, как устройство, может без проблем понимать русский, китайский и прочая языки. Эта функция, по не совсем понятным причинам, была урезана производителем, но легко восстановима энтузиастами. По крайней мере, в первоначальной прошивке. Гуру Igorsk обещает также, что будет и в новой.

Т.к. тот же pdf и lrf со встроенными шрифтами уже присутствуют в ридере то, на мой взгляд, это аннулирует все утверждения о защите издательских и авторских прав урезанием уникода. Говорить о том, что именно из-за издательского права pdf и lrf со встроенными шрифтами читаются с тормозами - просто смешно. Сони просто не смогла нормально реализовать поддержку этих форматов. А lrf вообще не упоминается как поддерживаемый Very Happy Кстати, "картиночный" формат также опровергает авторские бла, бла, бла...

Какой же формат хорошо реализован в ридере? Rtf не поддерживает картинки и линки и не уникодный. Txt у них также не уникодный. Когда это было то - не уникодный txt?
Pdf притормаживает. Вывод - оптимальным форматом является mp3 Very HappyVery HappyVery Happy Хотя, тоже есть недостаток - слишком быстро ест батарейки. Ну, вот - остается "картиночный" формат. Вы думаете, что он оптимальный, т.к. там есть переносы? А как же размер одной средней книжечки?

В общем - сделано в Сони - много форматов, но поддерживаются кое-как. Собственно, это ведь была всего лишь их замануха (поддержка многих форматов), чтобы люди возбудились и купили девайс. А потом бы обнаружили, что легче купить книжку у них, чем пытаться сотворить самому в одном из "поддерживаемых" форматов. Только они не подумали о русских... Зря это они Very Happy

Ждать же, когда многоуважаемый vvv реализует лэндскейп моду для "картиночного" формата - тоже самое, что ждать нового lrf модуля. И то, и другое сделано не в Сони и, возможно, поэтому всем нравится Wink Пардон, одно еще не сделано и под вопросом.

Однако, мне действительно интересно - в чем Вы делаете свои имидж книжки? Как быстро они листаются, каков размер средней книжки в мегабайтах и страницах? И, пожалуйста, не воспринимайте мой треп слишком прямолинейно (серьезно).
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 15.02.2007 05:46    

Главный недостаток BookImage при его использовании в eInk - это невозможность изменения размера шрифта. Для светящихся девайсов это не очень-то и нужно, они все свое носят с собой.

А вот eInk - другое дело: освещенность уменьшилась - и мелкие буковки уже читать напряжно. Особенно при использовании сглаженных шрифтов. Я раньше, читая с Либрие по вечерам в машине, все время страдал от невозможности увеличить шрифт. А с Ридером - никаких проблем. Точнее, почти никаких: все-таки 30-процентный квант увеличения - это многовато, 15-процентный было бы самое то...

landscape добавлю. Это несложно, но надо выкроить 3-4 часа свободного времени. А со временем у меня сейчас напряженка: потратил на lrf-модуль в три раза больше времени, чем планировал...
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 15.02.2007 06:51    

basil_555
я таки только ради увеличения шрифта ждал модуля. Вообще я не модуля ждал, а однокнопочного конвертера. И именно потому, что вечером, уставший и в полутемном вагоне мне нужны буквы крупнее, чем в том-же вагоне, но светлом и утром. А это 90% времени, которое я посвящаю чтению.

А Image быстро листается? В районе 700-х страниц 1000-страничной книжки тоже?

А переносы... если честно, то я предпочитаю книжки БЕЗ переносов. Как-бы странно это не.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

DiskFull
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jul 2004
Posts: 1445


Location: Деревня Москва

Posted: 15.02.2007 11:41    

vvv wrote:
Я раньше, читая с Либрие по вечерам в машине...

Валер, чем-то смахивает на
Quote:
Как подумаешь, какую опасность представляют женщины за рулем!... Недавно я видел, как женщина за рулем в соседнем ряду на скорости 80 км/ч одновременно красилась и причесывалась, глядя в зеркало заднего обзора. Когда я это увидел, то чуть не уронил электробритву в кофе...

Wink
_________________
Читать - модно!
 
View user's profile ^

basil_555
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Jan 2007
Posts: 38



Posted: 15.02.2007 13:48    

Quote:
Однако, мне действительно интересно - в чем Вы делаете свои имидж книжки? Как быстро они листаются, каков размер средней книжки в мегабайтах и страницах?


Имидж книги я делаю в Book Designer. Количество страниц в книге которую сейчас читаю - 950. Размер файла - 21 мб. Листается мгновенно. Шрифт сейчас стоит Arial 14. До этого был 16. Файл при этом был больше, насколько - не помню, но никакой разницы в скорости листания не заметил.

Quote:
"Картиночный" формат не оптимальный, т.к. очень большой и все-же тормознутый.


Вовсе нет именно по указанной выше причине! А то что большой - да, но карты памяти сейчас стоят недорого. Да и честно говоря, больше одной книги мне на устройстве не нужно. Я ведь всё-равно не могу читать их все сразу... Smile

Quote:
Собственно, это ведь была всего лишь их замануха (поддержка многих форматов), чтобы люди возбудились и купили девайс. А потом бы обнаружили, что легче купить книжку у них, чем пытаться сотворить самому в одном из "поддерживаемых" форматов. Только они не подумали о русских... Зря это они


Ридер я в данном случае вообще не рассматриваю как возможность приобретения книг через Connect Store, так как ничего покупать там всё равно не собираюсь. Я нашёл нужный мне текст в интернете, выбрал свой любимый Arial 16 в BD, скопировал готовую книжку на ридер и всё!

Quote:
Главный недостаток BookImage при его использовании в eInk - это невозможность изменения размера шрифта. Для светящихся девайсов это не очень-то и нужно, они все свое носят с собой.


Да, но насколько я понимаю, устройства e-Ink задумывались как аналоги бумажных книг со всеми присущими им недостатками, включая невозможность менять размер шрифта и трудности при чтении в темноте. В противном случае, наиболее правильным мне кажется приобретение планшетного компьютера или Pocket PC, которые дают массу возможностей по масштабированию текста и в которых к тому же есть подсветка.

Quote:
Я раньше, читая с Либрие по вечерам в машине, все время страдал от невозможности увеличить шрифт. А с Ридером - никаких проблем.


А по моим наблюдениям в темноте даже с увеличенным шрифтом читать сложно. Да и для зрения это не очень. Я лучше при свете буду читать, как обычную книгу... Smile

Quote:
landscape добавлю.


Очень хотелось бы, чтобы в landscape mode страницы полностью помещалась на экране, т.е., чтобы не было разрыва, когда находишься на середине страницы. Одно перелистывание - одна страница, а не половина. Потому что иначе последние строки с первой половины страницы повторяются наверху второй половины страницы и приходится искать где ты остановился. При использовании текстовых файлов или PDF, ридер отмечает эти "лишние" строки наверху серым цветом, но в имидж файлах, такое, насколько я понял, невозможно. Но если я ошибаюсь - было бы замечательно иметь и такую возможность.

Quote:
А Image быстро листается? В районе 700-х страниц 1000-страничной книжки тоже?


См. выше. Но был у меня файл и на 39 мб. Листался без проблем.

Quote:
А переносы... если честно, то я предпочитаю книжки БЕЗ переносов. Как-бы странно это не.


Завидую вам!
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 15.02.2007 20:07    

DiskFull wrote:
vvv wrote:
Я раньше, читая с Либрие по вечерам в машине...

Валер, чем-то смахивает на
Quote:
Как подумаешь, какую опасность представляют женщины за рулем!... Недавно я видел, как женщина за рулем в соседнем ряду на скорости 80 км/ч одновременно красилась и причесывалась, глядя в зеркало заднего обзора. Когда я это увидел, то чуть не уронил электробритву в кофе...

Wink

Так я же не за рулем читаю...
basil_555 wrote:

Очень хотелось бы, чтобы в landscape mode страницы полностью помещалась на экране,

Ну а куда же они денутся. Это при попытке поворота обычного lrf Ридер глючит из-за самурайских багов. А картинки - они и в Африке картинки, конечно будут помещаться...
 
View user's profile ^

basil_555
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Jan 2007
Posts: 38



Posted: 16.02.2007 13:03    

А ещё было бы здорово в режиме имидж файла сделать некоторые шрифты поярче. А то я смотрю, Times New Roman как-то блекло смотрится, а Arial - нормально. Но со шрифтами serif читать приятнее.
 
View user's profile ^

krab12
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Jan 2007
Posts: 27



Posted: 16.02.2007 15:16    

А ещё транслитерацию автора и названия книги
для проапдейтившихся.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 17.02.2007 05:12    

krab12 wrote:
А ещё транслитерацию автора и названия книги
для проапдейтившихся.

Это делается через "Make Sony Reader file -> options -> misc -> latin toc". Если там поставить галку, то автор, названии и содержание книги будут латинскими буквами.
 
View user's profile ^

krab12
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Jan 2007
Posts: 27



Posted: 18.02.2007 17:00    

Quote:
Это делается через "Make Sony Reader file -> options -> misc -> latin toc". Если там поставить галку, то автор, названии и содержание книги будут латинскими буквами.


Нет я имел в виду в режиме имидж файла. А то чтобы иметь читаемое меню в ридере приходится в BD в каждом тексте делать транслитерацию автора и заглавия вручную.

За опцию latin toc в модуле Sony Reader конечно тоже спасибо. Laughing
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 20.02.2007 00:37    

krab12 wrote:

Нет я имел в виду в режиме имидж файла.

Когда будет время - сделаю.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBook DesignerAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021