Страны: Израиль
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 02.03.2007 14:00    

Надеюсь к этой теме присоединиться не только Uroboros и мы сможем узнать об Израиле как о стране, о людях, о быте, о праздниках... короче обо всем, что для нас загадка плавно переходящая в заблуждения.

Прошу воздержаться от темы политика, если это не конкретный вопрос. Хотелось бы узнать о стране, а не скатиться в флуд о политике.

Начну с вопросов, со своих, которые давно хотел задать:

Какие строят дома для жилья?

Есть ли в Израиле деревни в нашем понимании?

Складывается впечатление, что все в Израиле ходят с песами и черных шляпах. Так ли это?

Какой средний уровень жизни в Израиле, сколько это в шекелях (и сколько это в долларах)?

Что считается средним уровнем жизни?

Кого призывают в армию и в каком возрасте? Служат ли в обязательном порядке? Служат ли женщины?

Сложно ли мыслить (как письменность) справа налево и потом переключаться на слева направо?

Названия улиц только на иврите? Есть ли нумерация корпусов? Есть ли не счастливые номера (например 13)?

Насколько суеверны израильтяне? Это вроде как язычество рассматривается?

Как с преступлениями в Израиле? Много ли воруют по карманам, домам? Много ли убийств, изнасилований? Есть ли смертная казнь?

На семью из пяти человек (дедушка, бабушка, ребенок, папа и мама) - какая квартира считается оптимальной? Как дорого это?

Сколько детей в израильских семьях?

Что бесплатно в Израиле? (медицина, обучение... и так далее)

Какой вид отдыха любят израильтяне?

Спортом занимаются на бытовом уровне? Насколько нация здорова?

Какие блюда любят? Что не любят? Что же такое - кошерно?

Есть еще вопросы, но чуть позже задам.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Ice
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Mar 2006
Posts: 725


Location: Санкт-Петербург

Posted: 02.03.2007 14:33    

И насколько распространен русский язык?
(просто как показывают новости про Израиль - обязательно у кого-то интервью на русском берут)
 
View user's profile ^

Мирон
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jan 2006
Posts: 9830


Location: Беларусь

Posted: 02.03.2007 16:33    

Для начала:
Я, Генерал, и Моя жена Ольга!
Сар-Эль - навсегда!


_________________
Only G-d will judge me.
REB1100, iPad3G +Wi-Fi64GB


Last edited by Мирон on 11.05.2011 14:43; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 02.03.2007 17:40    

Вот, конкретные вопросы, это хорошо, это по-нашему. Все ответы - сугубо субъективны. Если надо с чем-нибудь сравнивать, сравнивать буду со Штатами. Просто потому, что там я жил несколько лет и представляю себе эту страну. Про Россию же, я не знаю ничего, я там вообще ни разу не был, поскольку в своё время уезжал из другой страны. Советский Союз называлась, если кто помнит Smile

Какие строят дома для жилья?
Основное отличие от Америки - дома не из картона. В основном (для жилых помещений) - литой бетон для внешних стен и несущих конструкций. Внутренние перегородки - либо гипсовые плиты, либо большие такие лёгкие блоки (сантиметров 50х50) называются "итунг", как это по-русски не знаю.

Есть и специальные требования для воюющих стран. В каждом частном жилом доме обязана быть одна комната из литого бетона, с железными дверьми и ставнями (если эта комната внешняя). В многоквартирных домах тоже, но там допускается одно такое убежище на лестн.плошадку, а в старых домах - на весь дом. И хотя, это удорожает строительство и вводит дополнительную бюрократию, именно на это никто не жалуется. Во время последней ливанской войны - не счесть сколько это спасло жизней.

Вообще жилой фонд частный почти на 100%, аппартмент комплексов в американском понимании у нас нет. Есть некая фирма, держащая и экспуатирующая жильё для неимущих.

Много людей (особенно в крупных городах) живёт в квартирах многоквартирных домов. Много - в своих домах, которые бывают как отдельные, так и townhouse. Соотношение на глаз 50/50, точнее не скажу, надо копаться в статистике.

Вообще у нас нет американского разделения на чёрные и криминальные downtown и белые и благополучные пригороды. Приличные районы могут быть и в центрах и на периферии, а цены в центрах всегда сильно выше.

Есть ли в Израиле деревни в нашем понимании?
А я не очень понимаю, что это значит. Во-первых, страна проезжается на машине за 1 час поперёк и за 5 часов вдоль. То есть, удалённых и недоступных уголков не может быть по определению.

По типу деревни делятся на жилые и сельскохозяйственные. Жилые, в свою очередь, деляться на обычные и "общинные". В обычных - бери и покупай, если в цене сошелся. В "общинных" совет деревни (поселения) тебя должен принять. Кстати, снимать можно и без этого. Может это и покажется диким и недемократичным, но мне нравится (я как раз живу в "общинном"). По крайней мере, справку из полиции об отсутствии криминала я показывал и даже какой-то психотест проходил. И я знаю, что все мои соседи - тоже.

В сельскохозяйственном поселении жильё купить нельзя. Можно купить хозяйство и его обрабатывать. Кстати, сельскохозяйственные деревни тоже бывают разные, есть т.н. "мошавы" с частными хозяйствами, а есть "кибуцы" - одно из немногих мест на земле, где был построен и долгое время исправно работал полный и абсолютный коммунизм. Впрочем, тут я не в теме, единственное что знаю - сейчас очень многие свой коммунизм сворачивают нафиг и приватизируются с разделом собственности.

Складывается впечатление, что все в Израиле ходят с песами и черных шляпах. Так ли это?
Не больше чем медведей на улицах Москвы Smile Нет, наверно все-таки больше. Поскольку, в отличие от медведей, они таки есть. По разным оценкам их 200-300 тысяч (на 6 миллионов населения). Просто в глаза бросаются. Кроме того, в основном, они живут компактно, чтобы не видеть мирских сооблазнов.

Гораздо больше (процентов 20-30) просто позиционируют себя как религиозные. Что-то там соблюдают, ходят в кипах и участвуют в нормальной общественной и производственной жизни страны (в отличие от тех самых, которые с пейсами и в шляпах).

Какой средний уровень жизни в Израиле, сколько это в шекелях (и сколько это в долларах)?
И walla.co.il, nrg.co.il дают данные около 7.5 тысяч шекелей на октябрь/ноябрь 2006. Более новых данных не нашёл. Курс на сегодня - 4.22 шекеля за доллар. Прожить можно (особенно, если работает больше одного человека), но не жируя.

Минимально допустимая законом зарплата 3,585 шекелей вмесяц или 19.28 в час. Как на это прожить - не представляю.

Надо учесть, что налоги на низкие зарплаты тоже очень маленькие.

Что считается средним уровнем жизни?
Ну я бы сказал, что квартира в средненьком районе с комнатой для каждого более-менее взрослого ребёнка, одна машина, ну одеться там как-то. Еда дешёвая, на еде в соновном не экономят.

Кого призывают в армию и в каком возрасте? Служат ли в обязательном порядке? Служат ли женщины?
Армия обязательная, призывают всех в 18-19 (после окончания 12-го класса). Девочки на 2 года (на самом деле 1.8 ), мальчики на 3 (2.5). Откосить довольно легко. Можно по здоровью, можно "по психу", а можно объявить себя педе... пацифистом. Можно получить отсрочку для обучения в университете, а потом отработать на армию лишние 2-3 года (уже за зарплату).

Официально не призываются замужние женщины, религиозные женщины и те самые, в чёрных шляпах, о которых я уже говорил.

Вообще престиж армии высок. Видимо, потому что, армия занимается делом, а не опусканием молодых. Пытался как-то объяснить сыну, что такое дедовщина. Он послушал и сказал (с обидой) - да, у нас это тоже есть. На особо опасные задания одни деды идут, а нас не берут...

Сложно ли мыслить (как письменность) справа налево и потом переключаться на слева направо?
Никогда не замечал, что у мышления есть направление. Так что мыслить легко. Читать и писать тоже, а вот набирать на компьютере - полный кошмар. Особенно, если учесть, что числа пишуться слева направо, да и английские слова в тексте могут попадаться...

Вообще иврит язык простой и логичный. Достижение хорошего уровня иврита мне далось существенно легче, чем посредственного уровня английского. Никакого насилия над мышлением нет, к направлению привыкаешь быстро (как, например, водить машину в Англии). Вот я около года (с перерывами) учу китайский - вот где насилие над мышлением Sad

Названия улиц только на иврите? Есть ли нумерация корпусов? Есть ли не счастливые номера (например 13)?
На основных дорогах - указатели на трёх языках - английском, иврите и арабском. Внутри городов - по разному. В осоновном дублируются по-английки, но не всегда. Нумерация домов европейская, подряд с чётной и нечётной стороной. Амриканской блоковой нумерации нет.

А число 13 в еврейской традиции отнюдь не является несчастливым. Мне вообще неизвестно о существании счастливых/несчастливых номеров.

Насколько суеверны израильтяне? Это вроде как язычество рассматривается?
Лично не сталкивался, не знаю. Основное суеверие - религия Smile

Что бесплатно в Израиле? (медицина, обучение... и так далее)
Если кратко и одним словом - ничего. Впрочем нет, вот сейчас подумал и вспомнил - одна вещь бесплатна. Похороны.

Школа формально бесплатна, фактически поборы с родителей могут достигать пары тысяч шекелей в год. Высшее образование платное, но сильно дешевле чем в Штатах. Талантливые студенты могут получать различного рода стипендии.

Медицина - всё непросто. Есть дополнительный целевой подоходный налог (5%). После этого некоторая базовая корзина мед, услуг бесплатна. Фактически, почти все платятнекие доплнительные страховки (пара сотен шек. в месяц, зависит от возраста), чтобы эту корзину расширить.

Какой вид отдыха любят израильтяне?
BBQ. Типа пожрать Smile Ну ещё по природе побродить, пока от неё хоть что-то осталось.

Спортом занимаются на бытовом уровне? Насколько нация здорова?
Основной спорт - посмотреть футбол по телеку с пивом. Хотя в джимах народу тоже полно. А вообще сложно обобщать. Но формальные показатели (средняя продолжительность жизни) на очень хорошем уровне.

Инвалидов гамбургерного фронта, которых в штатах полно (200+ kg) не видел (кстати, в последнее время их и в Штатах поубавилось). Но тенденция плохая есть, народ жиреет...

И насколько распространен русский язык?
Ну, с 90-ых годов приехал миллион русскоязычных. Так что Высоцкий почти прав "а там на четверть бывший наш народ". Ну на 1/5 - точно. Только надо учесть, что доля говорящих по-русски стремительно падает. Мои дети ещё кое-как говорят, но почти не читают, а внуки и говорить уже не будут. Зато у них английский на уровне родного. Что меня весьма радует (не утрата русского, а приобретение английского).


---
Остальные вопросы - чуть позже.
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Мирон
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jan 2006
Posts: 9830


Location: Беларусь

Posted: 02.03.2007 18:10    

Uroboros wrote:
Еда дешёвая, на еде в соновном не экономят.
По моим понятиям - просто жрут...

Uroboros wrote:
Можно получить отсрочку для обучения в университете, а потом отработать на армию лишние 2-3 года (уже за зарплату).
Причём за нормальную такую зарплату. Можно даже поторговаться: типа у меня жена молодая, ребенок, живу в Эйлате, хочу там служить за достойную оплату...

Uroboros wrote:
Вообще престиж армии высок.
Даже выше верхнего. Армию уважают...!!!

Uroboros wrote:
Что бесплатно в Израиле? (медицина, обучение... и так далее)
Если кратко и одним словом - ничего.
Ну, не совсем... Зависит от того, кто ты. Если новоприбывший (алим) то много что бесплатно (правда меньше, чем было раньше), обучение языку в первую очередь. Всякие там помощи в первый год-два (на квартиру и питание), солдатам бесплатый проезд на любом транспорте, кроме такси в любое место...

Uroboros wrote:
Ну ещё по природе побродить, пока от неё хоть что-то осталось.
Ага! Very Happy На полянке 30 кв.м шесть незнакомых семей с барбекю... Laughing

Uroboros wrote:
Но формальные показатели (средняя продолжительность жизни) на очень хорошем уровне.
Особо офигеваешь, когда видишь стариков/старушек девяностолетнего возраста в достаточном количестве на улицах.

Libroom wrote:
Что же такое - кошерно?
То, что по Кашруту можно есть. Вкратце нельзя: мясо птицы без крыльев, рыбы без чешуи, мясное и молочное вместе...

Libroom wrote:
Много ли воруют по карманам, домам?
Мало воруют, в смысле тырят по карманам. Судя по пухлым бумажникам наполовину торчашим из задних карманов штанов на бёдрах...

Uroboros wrote:
И насколько распространен русский язык?
Laughing Это смотря где... В Хайфе задобабись искать нужную улицу. Всё пытались у прохожих спросить на английском, они пожимали плечами и уходили. Стал посередине тротуара, крикнул по-русски: "ЭЙ! КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ, КАК НАЙТИ УЛИЦУ...?" - Сбежалось человек десять показывать... Wink
_________________
Only G-d will judge me.
REB1100, iPad3G +Wi-Fi64GB
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 02.03.2007 18:17    

Uroboros, зря сказал, что писать не можешь... я зачитался! Спасибо, очень интересно!

Как называется полиция и насколько она корректна по отношению к гражданам? Проверяют ли документы на улице? Проявляют ли грубость?

Можно подойти к полицейскому и узнать "как пройти" куда-то?

По каким признакам можно отделить имущественные и "проблемные" дома, районы, улицы?

Когда закрываются магазины, бары, кино, театры? Гуляют ли по улицам ночью?

Израильтяне - это семейные люди, или предпочитают жить отдельно разные поколения?

Есть ли зима, лето? Какая температура и какая погода - это визитная карточка Израиля?

Правда, что Мертвое море сузилось за последние годы? Как вообще в Израиле относятся к экологии в стране?

Много государственных праздников в стране?

Какое телевидение в Израиле? Сколько каналов? Платные? Если да, то сколько?

Кстати сколько стоит интернет в Израиле?

Какого цвета Иерусалим? Какого цвета реки? Много пыли и глины?

Сады. Землю привозят как в Армении (завозят землю и засыпают камни, чтобы были сады)?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Мирон
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jan 2006
Posts: 9830


Location: Беларусь

Posted: 02.03.2007 18:29    

Вов! А можно я скажу..?

Libroom wrote:
Как называется полиция и насколько она корректна по отношению к гражданам?
Называется миштара. Вполне корректна... И незаметна... Для меня непонятно, как они вычисляют палестинцев в толпе... Я их с коренными израильтянами (сабрами) не различаю... Документы проверяет, если видит, что есть у кого проверить. Могут нагрубить русским по-русски (если полицейский понял, что его осокрбили по-русски)...

К полицейскому подойти можно и нужно, если его узреешь (писал уже, что они незаметные)... Всегда расскажут куда пройти и как... Могут даже выяснить по рации, и, попутно, проверить документы...

Libroom wrote:
Когда закрываются магазины, бары, кино, театры?
Оооочень поздно закрывают....

Libroom wrote:
Гуляют ли по улицам ночью?
Гуляют! Причём ночью, по-моему, безопаснее, чем днём...

Libroom wrote:
Какая температура и какая погода - это визитная карточка Израиля?
Этой осенью был на Красном море в Эйлате. Воздух/вода - 29/23 - израильтянам холодно, пляжи пустые...

Libroom wrote:
Правда, что Мертвое море сузилось за последние годы?
Даже визуально за несколько лет уже не то, что было...

Libroom wrote:
Как вообще в Израиле относятся к экологии в стране?
А по разному... Гордятся трубами без выхлопов (электростанция в Кейсарии)... Мусорят безбожно!!!

Libroom wrote:
Кстати сколько стоит интернет в Израиле?
Около 15-20$ в месяц безлимитка ADSL...

Libroom wrote:
Какого цвета Иерусалим?
Золотого!!! Very Happy

Libroom wrote:
Какого цвета реки?
Мутного...
_________________
Only G-d will judge me.
REB1100, iPad3G +Wi-Fi64GB
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 02.03.2007 18:49    

Присоеденюс...

Libroom wrote:

Прошу воздержаться от темы политика, если это не конкретный вопрос. Хотелось бы узнать о стране, а не скатиться в флуд о политике.
Tрудно. В Израиле политика таки сильно влияет на жизнь людей и потому очень многие вопросы напрямую связаны с политикой. Так, что приготовься со второй страницы активно вырезать флуд. Причем не уговаривать и останавливать, а удалять.

Quote:
Какие строят дома для жилья?
Дома нормальные, панельные, кирпичные... но без отопления. Зимой бывает холодно, а отопления нет.
Quote:
Есть ли в Израиле деревни в нашем понимании?
Есть.
Арабские в основном. Хотя, может "в нашем понимании" у нас различается Smile
Quote:
Складывается впечатление, что все в Израиле ходят с песами и черных шляпах. Так ли это?
Откуда такое впечатление?
Есть некоторое количество народа с пейсами. Часть из них ходит в черных шляпах. Живут довольно компактно, в основном в Иерусалиме. Часть вполне нормально себе работает (и в армии служит, между прочим). Часть - нет. Вернее работают, но ненормально Smile
Quote:
Названия улиц только на иврите? Есть ли нумерация корпусов? Есть ли не счастливые номера (например 13)?
Названия улиц в городах есть и на английском. Но доверять не стоит. На одной улице английское название (спеллинг) может меняться и неоднократно.
Quote:
Насколько суеверны израильтяне? Это вроде как язычество рассматривается?
А это везде язычество. И что, кому-то мешает? Мне кажется, что суеверность не ниже и не выше любой другой страны.
Quote:
Как с преступлениями в Израиле? Много ли воруют по карманам, домам? Много ли убийств, изнасилований? Есть ли смертная казнь?
От места зависит. Если ты в черной шляпе (и плакатом "смерть арабам") зайдешь в арабскую деревню, то с большой вероятностью статистика ухудшится на одного человека.
Случай был забавный - у меня 2 сотрудника поехали в Израиль в коммандировку (еще в Литве дело было). Им мног рассказывали, что преступность там на нуле, что можно спокойно гулять по ночному городу и никто тебя не тронет и т.д. Приехали они и первое что увидели - на парковке возле гостиницы 3-е парней пинаи ногами 4-го. Удивились, решили, что это им так повезло. Расположились в гостинице, отдохнули и пошли погулять. Выходят - прямо напротив гостиницы 2-е мутузят 3-го. Всё днем. В центре Т-А. Люди идут мимо и не обращают внимания.... Больше они такого за несколько недель не видели, правда.
Quote:
На семью из пяти человек (дедушка, бабушка, ребенок, папа и мама) - какая квартира считается оптимальной? Как дорого это?
Очень нестандартная семья для израиля. бабушка с дедушкой очень редко живут в той-же квартире. 5 человек - это скорее родители и 3 детей. Или родители, 2 детей и одна бабушка (она осталась одна и потому живет с детьми, чтоб не жить в одиночестве). Но если предложенный варинат, то 3 спальни (4 комнаты). Цена зависит от места проживания.
Quote:
Сколько детей в израильских семьях?
От одного в семьях из россии до 14 и более в религиозных семьях.
Quote:
Какой вид отдыха любят израильтяне?
Турция.
Quote:
Спортом занимаются на бытовом уровне? Насколько нация здорова?
Раз в пару лет нация активно бегает спринтерские дистанции до бомбоубежища и обратно. А во время войны, как известно, солдаты не болеют.
Quote:
Какие блюда любят? Что не любят? Что же такое - кошерно?
Любят хумус Smile Всё остальное тоже любят, но с хумусом. "кошерно" - значит чисто, пригодно для еды.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

Мирон
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jan 2006
Posts: 9830


Location: Беларусь

Posted: 02.03.2007 18:59    

FiL wrote:
Выходят - прямо напротив гостиницы 2-е мутузят 3-го. Всё днем. В центре Т-А.
Не видел ни разу... Видимо русские...

FiL wrote:
Любят хумус Всё остальное тоже любят, но с хумусом.
Это на любителя (я не могу его есть), но, действительно, хумуса едят много... Сметана при этом, в основном, не жирная, 5% (не знаю, есть ли такая у нас тощая), но ложка в ней стоит - не падает... Wink
_________________
Only G-d will judge me.
REB1100, iPad3G +Wi-Fi64GB
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 02.03.2007 19:09    

Libroom wrote:
По каким признакам можно отделить имущественные и "проблемные" дома, районы, улицы?
Да как везде, наверное, по мусору.

Quote:
Израильтяне - это семейные люди, или предпочитают жить отдельно разные поколения?
Семейные люди, предпочитающие жить отдельно. Вообще израильтяне разные - все-таки все приехали из разных стран и привезли свою культуру. Понятно, что оно всё переплавилось, но что-то остается. Израильтяне (вообще евреи) очень любят собраться всей семьей (пересчитаться и поесть), но живут отдельно, ибо вместе такую ораву не поселишь. Все-таки семья - это человек 25 (если только близких родственников считать).
Quote:
Есть ли зима, лето? Какая температура и какая погода - это визитная карточка Израиля?
В израиле при его маленьких размерах 3 климатические зоны. Этой зимой, например, друзья в Хайфе жаловались на температуру около 0. Вполне себе зима.
Quote:
Много государственных праздников в стране?
Мало, но длинные Smile
Quote:
Какое телевидение в Израиле? Сколько каналов? Платные? Если да, то сколько?
Платные, наверное, тоже есть. Но обычно каналы бесплатные, платный кабель. Каналов пару десятков. Несколько израильских, несколько арабских, пара (от пакета зависит) русских...
Quote:
Кстати сколько стоит интернет в Израиле?
Мирон, где нормальная безлимитка за 20 баксов? Так, чтоб скорости нормальные были. Нормальный канал - это все-таки кабель и 200 шекелей. домашних/районных сетей, как в Москве, нет.
Quote:
Какого цвета Иерусалим? Какого цвета реки? Много пыли и глины?
Иерусалим золотой Smile Река (Иордан) - грязная. На голланах есть мелкие речушки - там вода прозрачная.
Quote:

Сады. Землю привозят как в Армении (завозят землю и засыпают камни, чтобы были сады)?
Не столько землю, сколько воду. К каждому кустику отдельная трубка и порционно дает воду. Ни грамма лишнего. Воды в Израиле не хватает Sad

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Мирон wrote:
FiL wrote:
Выходят - прямо напротив гостиницы 2-е мутузят 3-го. Всё днем. В центре Т-А.
Не видел ни разу... Видимо русские...
Не, точно не русские. Чурки какие-то. Но таки ни они, ни я более никогда такого не видели. Просто забавно было в первый-же день в Израиле такое увидеть после того, как им рассказывали как в израиле безопасно.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

Мирон
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jan 2006
Posts: 9830


Location: Беларусь

Posted: 02.03.2007 20:01    

FiL wrote:
Мирон, где нормальная безлимитка за 20 баксов? Так, чтоб скорости нормальные были.
Ну, по сравнению с моими белорусскими якобы 128 за 60$ в месяц, скорости у них при 20$ просто фантастические. Избалованные Вы там все по заграницам...

FiL wrote:
Не, точно не русские. Чурки какие-то. Но таки ни они, ни я более никогда такого не видели. Просто забавно было в первый-же день в Израиле такое увидеть после того, как им рассказывали как в израиле безопасно.
Я первое время шугался вечером групп молодёжи, которые оккупировали лавочку и окололавочное пространство и громко (очень громко) общаются (ржут). Обходил с опаской стороной, как у нас. Потом привык... Подходишь - они замолкают, активность снижают, пропускают тебя, потом ржут опять... Тронуть тебя - ни-ни!!! Ни словом, ни тем более...
_________________
Only G-d will judge me.
REB1100, iPad3G +Wi-Fi64GB
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 02.03.2007 21:42    

Libroom wrote:
Uroboros, зря сказал, что писать не можешь... я зачитался! Спасибо, очень интересно!


Спасибо за комплимент. Кстати именно благодaря тебе я вообще установил русскую раскладку клавиатуры и начал писать по-русски Smile Помнишь какие-то скрипты, которые я загружал на сайт? Ты тогда попросил, чтобы я их задокумнетировал по-русски. Вот и пришлось вспомнить детство Smile

Вторая часть:

Как с преступлениями в Израиле? Много ли воруют по карманам, домам? Много ли убийств, изнасилований? Есть ли смертная казнь?
По карманам - не знаю, не сталкивался. Воровство из домов - дофига. Машины тоже угоняют очень активно. Впрочем всё зависит от близости арабских деревень (вот видите, без политики никак Smile ).

Тяжёлые преступления - есть. Есть и убийства и изнасилования. Больше чем хотелось бы. Впрочем, еврейский сектор здесь хоть и представлен, но незначительно. Что интересно, большая часть убийств в еврейском секторе - криминал разбирается между собой. "Билась нечисть грудью в груди и друг-друга извела" - по мне так и флаг им в руки.

Вопрос - какова криминальная обстановка в сравнении с другими местами - не знаю. Центры еврейских городов абсолютно безопасны, молодёжь гуляет где хочет.


На семью из пяти человек (дедушка, бабушка, ребенок, папа и мама) - какая квартира считается оптимальной? Как дорого это?
Это действительно не очень стандартная семья. Ну я бы сказал 3-4 bedrooms. Цены очень зависят от района. На съём такая квартира может стоить от 300 долларов где-нибудь на богом забытой периферии, до полутора тысяч в престижном месте Тель-Авива.


Сколько детей в израильских семьях?
В светских 3-5. У меня двое - я прохожу как малодетный. В религиозных больше, 5-7. В ультраордоксанальных - сколько бог пошлёт. Ибо он сказал, "плодитесь и размножайтесь", а предохранятся не велел. И пофиг, что им жрать нечего ...

Какие блюда любят? Что не любят? Что же такое - кошерно?
О существовании некой общеизраильской кухни мне неизвестно.Кухня общинная. Есть ашкеназская (идишистская) кухня. Видимо это как раз то, что в России называют еврейской кухней. Кнейдлихи, гефилте фиш и т.д. Есть кухня восточная, марроканская, тайманская. Мне нравится больше.

Единственный, пожалуй общий знаменатель - хумус и фалафель.

---
Общие заметки (чего-то это я расписался)

Телекоммуникации:

Имеется 3 (или 3.5, смотря как считать) провайдера мобильной связи. Качество хорошее, покрытие тоже (чего там покрывать-то, SF Bay Area и то больше Израиля). Цены ниже американских. Модель - американская, то есть телефон не привязаный к провайдеру (или отдельно SIM) - хрен купишь. То есть купишь, конечно, но на сером рынке. В отличие от Европы, где SIM в любом киоске продаётся. Провайдеры весьма продвинуты - все новомодные слова присутствуют.

Проводная связь - пару лет назад, после демонополизации и приватизации очередной отрыжки социализма (компания Безек, израилський телеком) появился конкурент (пока один) - компания HOT. Изначально они занимались только кабельным телевидиньем, а теперь по этой же самой инфраструктуре пускают и телефон и интернет. Так что, на данный момент каждый может выбрать одну из двых компаний для проводного телефона. Что даже лучше, чем в Штатах, где локальный провайдер всегда один (то есть их полно, да толку чуть - твой район обслуживает только один).

Интернет - либо ADSL по безековским проводам либо кабель. Обе инфраструктуры вполне нормальные, стабильные и быстрые. Единственная жалоба upload-а не всегда хватает. Кроме инфраструктуры есть провайдер сервиса. Их полно и все примерно одинаковые. Стоит всё это вполне приемлимо - долларов 20. Да и то, если брать кабель, то можно у них же купить пакет телевизионных програм и получить неплохую скидку.

TV - Один канал государственный, ещё два частных и дофига кабельных. Про них ничего сказать не могу - кабеля не имею и телевизор не смотрю. Ну разве иногда новости по 22-ому.

Транспорт: Ну с этим плохо. В мире я знаю две модели - европейская (хороший общественный транспорт и дорогие машины и бензин) и американская (плохой общественный транспорт и дешёвые машины и бензин). У нас что-то среднее - машины и бензин как в Европе, а общественный транспорт - как в Штатах.

Хотя в последнее время и с этим есть прогресс - сеть поездов развивается. Бензин, правда, не дешевеет Sad

С вождением вообще имеется какой-то странный израильский феномен. Добропорядочные отцы и матери семейств, добрейшие люди, которым бы доверил кошелёк подержать, ни в коей мере не сколнные к насилию, которые всегда помогут и поддержат и знакомого и незнакомого, когда садятся за руль превращаются в маньяков-убийц. И таких тут миллионы... Результат налицо - около 400 смертных случаев в год на дорогах. И именно это (а вовсе не война или террор) является фактором риска номер один в Израиле.
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 02.03.2007 22:05    

Правильно ли всех израильтян называть евреями? Кто живет в Израиле?

Кого не любят в Израиле? Есть ли "еврейский" вопрос в самом Израиле?

Смешанные браки есть? Как происходят свадьбы? Во что одеты молодые? Какой стол? Кого приглашают? "Заказывают" ли драку? Smile

Кем себя считают израильтяне? Европейцами, восточными... кем?

Выращивают ли в Израиле вино и какое? Что кроме вина производится? Кто может купить спиртное в магазине? Есть ли ограничения?

Что такое маца? Что такое хлеб для израильтян? Какой он бывает?

Судя по постоянной напряженности с соседями как сильно распространено страхование? Вообще израильтяне практичные люди, есть традиция как на западе составлять заранее всевозможные завещания и прочие подобные юридические бумаги?

Насколько израильтяне эмоциональны? Общаются ли руками? Как громко разговаривают? Кричат ли из окон?

Дети отправляясь в школу, что берут с собой? Кто провожает детей или они ходят в школу самостоятельно?

Какая в Израиле служба национальной безопасности, подобная американской 911 или европейский 112?

Какой вид спорта можно считать национальным? Футбол? Гольф? Smile Какой?

Сколько стоит своя квартира? Дом? Снять комнату? Сколько стоят коммунальные услуги?

Куда выходят окна у израильтян? Важно ли в Израиле вид из окна? Ставят ли ставни?

Делают ли израильтяне татуировки? Пирсинг?

Есть ли в Израиле фашисты, "белая нация" и так далее? Есть агрессивные люди?

Какую музыку слушает? Насколько много своих, самобытных музыкантов?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Uroboros wrote:
Спасибо за комплимент.

Smile
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 02.03.2007 22:56    

Спасибо,

Много хороших вопросов. Свидетельствующих об искренней заинтересованности. Вот только ответы пару часов писать надо. Завтра (проводя очередные 20 часов в самолете Shocked ) займусь. Пока батарейки хватит. Занялся б обещанным fb2tolfr конвертором - да в самолёте писать код не получается...
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 02.03.2007 23:26    

Uroboros wrote:
да в самолёте писать код не получается...


По легенде, первую версию basic-а для Альтаира Билл Гейтс накатал за время перелета из Токио. Притом, без отладки, просто на бумажке. И она, будучи введенной в память, сразу заработала Wink
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 02.03.2007 23:42    

Еврей-иудей - это человек исповедующий иудаизм. Имеется также точка зрения, что еврей это национальность, этой точки зрения придерживались нацисты в Германии и у нас - простые советские люди.
А жители и граждане Израиля хотят, чтобы их называли израильтянами. Правда ортодоксальные евреи (которые в шляпах, а женщины, вообще-то, должны голову брить) отрицают наличие государства Израиль, не берут, к примеру, паспорт гражданина Израиля. Они считают, что правильный Израиль - это религиозное государство (примерно как в Иране). Конечно, иудеи сохранили свою общность и идентичность в рассеянии только на основе религии, и резать по этому фундаменту не очень приятно... Но, я думаю, израильтяне, все-таки добьются, что у них будет светское государство и жениться неверующим можно будет дома - в Израиле, а не на Кипре.
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Samaritan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2004
Posts: 1197


Location: Москва

Posted: 02.03.2007 23:44    

в Эйлате. Воздух/вода - 29/23 - израильтянам холодно

А я-то как до Волги доберусь, и при 17-18 градусах ныряю. Но летом.

Самая поздняя дата, когда я купался (вынужденно, из байдарки на последнем занятии вывернулся) - 26 октября 1965 года.
_________________
REB1100*,Nokia:n800,5230*
PB:30*1,2x360,623*, 631, LG: G2*, V20,
SmartQ:7* и TEN, MegafonV9+
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 03.03.2007 05:21    

Uroboros wrote:
Так что, на данный момент каждый может выбрать одну из двых компаний для проводного телефона. Что даже лучше, чем в Штатах, где локальный провайдер всегда один (то есть их полно, да толку чуть - твой район обслуживает только один).

С распространением широкополсного интернета вопрос решается просто - IP-телефоном. Ну и мобильниками. А НОТ разве телефон по телефонным проводам дает, не по кабелю?
Quote:

Транспорт: Ну с этим плохо. В мире я знаю две модели - европейская (хороший общественный транспорт и дорогие машины и бензин) и американская (плохой общественный транспорт и дешёвые машины и бензин). У нас что-то среднее - машины и бензин как в Европе, а общественный транспорт - как в Штатах.
Общественный транспорт лучше штатовского на 2 порядка. Он там есть много где. И есть где его нет. В штатах много где нет и есть места, где он есть. Дорогой у вас общественный транспорт, правда.

Добавлено спустя 3 часа 31 минуту 42 секунды:

Libroom wrote:
Правильно ли всех израильтян называть евреями? Кто живет в Израиле?
Нет. Точно также, как неправильно всех, живущих в россии называть русскими. В Израиле живут израильтяне.
Quote:
Кого не любят в Израиле? Есть ли "еврейский" вопрос в самом Израиле?
А кого там любят?
Не любят арабов. Не любят мароканцев (это отдельная песТня). Не любят религиозных. Не любят русских. Кавказцев тоже не любят.
Quote:
Смешанные браки есть? Как происходят свадьбы? Во что одеты молодые? Какой стол? Кого приглашают? "Заказывают" ли драку? Smile
Есть. Смешанные браки происходят на Кипре.
Традиционные браки проходят в Израиле. Молодые одеты... ну как, в костюм и в платье. Ничего особо нового. Стол большой, приглашают ... oт 100 человек (очень скромная свадьба) до.... 50 тысяч. Не верите? -
читайте сами - http://sholademi.livejournal.com/515344.html
Quote:
Кем себя считают израильтяне? Европейцами, восточными... кем?
израильтянами.
Quote:
Выращивают ли в Израиле вино и какое? Что кроме вина производится? Кто может купить спиртное в магазине? Есть ли ограничения?
выращивают виноград. Вино приходится делать. Кроме вина выращивают апельсины и бананы.
Кстати, известные в СССР апельсины Maroc - они были израильские в основном. Наклейки ереклеивали на овощебазах.
Quote:
Что такое маца? Что такое хлеб для израильтян? Какой он бывает?
Маца - это "хлеб" из незаквасившегося теста. Пресный такой. Едят исключительно на пасху. Хлеб при этом едят всё остальное время. В виде питы.
Quote:
Насколько израильтяне эмоциональны? Общаются ли руками? Как громко разговаривают? Кричат ли из окон?
Да.
Quote:
Какая в Израиле служба национальной безопасности, подобная американской 911 или европейский 112?
911 к службе национальной безопасности отношения не имеет. Это служба спасения. В Израиле такой не знаю.
Quote:

Какой вид спорта можно считать национальным? Футбол? Гольф? Smile Какой?
Гребля ложкой у тарелки.
Quote:
Делают ли израильтяне татуировки? Пирсинг?
Молодежь - да.
Quote:
Есть ли в Израиле фашисты, "белая нация" и так далее? Есть агрессивные люди?
Да. Ираильские (ерейские) фашисты есть. Они есть везде. Я, например. Smile Кахане хай векаям!
Quote:
Какую музыку слушает? Насколько много своих, самобытных музыкантов?
Разную. Есть и свои. Но много слушают и чужого. Если слушают попсу, то много своей, если пристрастия в музыке более строгие, то много иностранного попадает. Своей тяжелой музыки нет, например.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

Karasevda
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Feb 2005
Posts: 676


Location: Москва

Posted: 03.03.2007 12:00    

Quote:
Своей тяжелой музыки нет, например.

А легендарный Orphaned Land? Wink
_________________
Если не хочешь нажить лишних врагов, никогда с малознакомыми людьми не говори о религии, политике и футболе.

You can't take the sky from me...
 
View user's profile ^

Мирон
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jan 2006
Posts: 9830


Location: Беларусь

Posted: 03.03.2007 16:56    

Libroom wrote:
Европейцами, восточными... кем?
Как-то в одном туристическом агенстве Израиля, ожидая приёма, взял в руки ихний буклет. Там было примерно так:
Туры по Азии:
Иордания,
Сирия,
Турция,
...

Туры по Европе:
Франция,
Великобритания,
Германия,
...,
Израиль.


FiL wrote:
Кстати, известные в СССР апельсины Maroc - они были израильские в основном. Наклейки ереклеивали на овощебазах.
Существует версия, что этими апельсинами расплачивались за землю, принадлежащую СССР в Иерусалиме (по правопреемственности царской России). Документы по продаже этой земли Израилю подписывал Брежнев. Затем современная Россия пыталась оспорить эти документы, как подписанные лицом, не имевшим на это право, то есть не Председатель правительства, а Генсек партии. Чем дело закончилось, и закончилось ли - не знаю.

Samaritan wrote:
Самая поздняя дата, когда я купался


Мы уехали 14 ноября (если дата на снимке не видна то 11.11.06), а друзья остались и купались до начала декабря. А так, как видите, пляж пустой, не смотря на то, что он принадлежит шикарному отелю "Шератон".

Кстати! Девушке на фото сегодня исполняется 50 лет. Можете поздравить. Я передам поздравления. Smile

FiL wrote:
911 к службе национальной безопасности отношения не имеет. Это служба спасения. В Израиле такой не знаю.
Служба безопасности - Бетахон (если я правильно помню). Серьёзные такие парни... И девушки... Smile

А вообще безопасности в Израиле придают очень большое значение. Во всех (или почти во всех) более-менее значимых учреждениях и торговых точках (магазинах, кафе, ресторанах...) вооружённая охрана. У всех просят открыть сумки, роются в них, всех проверяют металлодетекторами (или чем-то вроде).

FiL wrote:
Гребля ложкой у тарелки.
+1 Very Happy В Израиле всегда слышишь, что это национальный вид спорта.

FiL wrote:
Да. Ираильские (ерейские) фашисты есть.
Это FiL так шутит... Smile Тут фашизмом и не пахнет...

Есть такое выражение, что в Израиле было бы очень хорошо жить, если бы не два обстоятельства: жара и евреи.
_________________
Only G-d will judge me.
REB1100, iPad3G +Wi-Fi64GB


Last edited by Мирон on 11.05.2011 14:44; edited 1 time in total
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 1 of 7

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021