Конвертер FictionBook2 — DocBook — (XSL-FO — PDF | EPUB)
Goto page 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  Next
 
Libroom Forum IndexПрограммное обеспечение
AuthorMessage

KiR
Developer

Developer



Joined: 23 Jan 2007
Posts: 188


Location: Russia, Moscow

Posted: 30.07.2007 16:29    

Внимание!
В связи с отсутствием автора конвертера временный навигатор по доработкам, обновлениям компонентов и настройкам находится на 17 странице этой темы:
libroom.net/viewtopic.php?p=471531#471531

-----------------------------------

Новая версия 0.1.bzr349.
Изменения.
Исправление обработки сносок в XSLT-сценарии. Возможность отключения преобразования цветности картинок через параметр output.images_mode.mode.

Конвертер FictionBook2 — DocBook — XSL-FO — PDF.
Версия, не требующая установки, все остальное включено в архив (нужна лишь установленная java).

Как использовать.
Распаковать в директорию, например, в c:\util\fb2docbook.
Далее запускаем cmd.exe, затем cd c:\util\fb2docbook\ и запускаем confsetup.exe. Все дальше можно запускать как c:\util\fb2docbook\btransformer.cmd fb2_input_file [pdf_output_file] или c:\util\fb2docbook\btransformer.cmd --epub fb2_input_file [epub_output_file]
FB2-файл может быть в zip'е. В новой версии запускать преобразователь можно из любой директории!
Включено несколько стилей (не только под Sony Reader, но и под распечатку), для изменения оформления, полей, шрифтов см. включенные стили (директория params) и документацию по Docbook.
Возможно использование XSL-FO процессора RenderX XEP.

Если кому важно, размер пакета -- 28 мегабайт.


Примеры (разные варианты одной книги):
Отформатировано под Sony Reader PRS-50X.
Отформатировано под размер бумаги A4.
Отформатировано под размер бумаги A5.


Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

Re: Конвертер FictionBook2 — DocBook — XSL-FO — PDF

Забыл сказать, по поводу pdf внимательно прочитайте здесь.


Last edited by KiR on 21.11.2008 00:55; edited 8 times in total
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 30.07.2007 18:34    

KiR wrote:
не требующая установки, все остальное включено в архив (нужна лишь установленная java).

А если нужна только Java... то почему не работает под Mac OS X и Linux? Дистрибутив на 20Мб разве не включает в себя все?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

KiR
Developer

Developer



Joined: 23 Jan 2007
Posts: 188


Location: Russia, Moscow

Posted: 30.07.2007 20:36    

Дистрибутив включает, конечно, все, но под win32. Это сборка, чтобы можно было быстро посмотреть, и мне по-меньше объяснять и делать инсталлятор.

Работает это все и под Linux (и под MacOS X должно) -- нужны лишь XSL-FO процессор (это им нужна JAVA), поддерживаемый XSLT-процессор (есть и на JAVA) и Python для скрипта-обвязки.

У вас Mac?
Качайте исходники, там в конфиге немного настраивать.

Libroom wrote:
KiR wrote:
не требующая установки, все остальное включено в архив (нужна лишь установленная java).

А если нужна только Java... то почему не работает под Mac OS X и Linux? Дистрибутив на 20Мб разве не включает в себя все?


Добавлено спустя 1 час 33 минуты 49 секунд:

Примеры, выходных .pdf-файлов. (С метаинформацией, оптимизированы для Sony Reader.)
2MB
4MB
1MB
1MB
1MB
1MB
2MB


В картинках.
1
2
3


Last edited by KiR on 01.08.2007 23:18; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2006
Posts: 2504


Location: Los Angeles

Posted: 30.07.2007 22:18    

А как хорошо это листается на ридере для толстых книжек ближе к концу?
_________________
I don't turn on the radio
Coz they play shit, like... You know
 
View user's profile ^

KiR
Developer

Developer



Joined: 23 Jan 2007
Posts: 188


Location: Russia, Moscow

Posted: 30.07.2007 22:38    

Если сохранить оптимизированную версию с опцией 'fast web view' в Акробате, то везде одинаково, проверялось на двухтысячистраничном Маяковском. В интерфейсе Ридера отображаются название и автор, все содержимое ('Table of Contents') в соответствии с вложенностью. Все примеры выше обработаны подобным образом.

vvaann wrote:
А как хорошо это листается на ридере для толстых книжек ближе к концу?


P.S. Я понимаю, что мало кто читает (или непонятно написано?). Но почитайте, пожалуйста, подробнее здесь.
 
View user's profile ^

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2006
Posts: 2504


Location: Los Angeles

Posted: 31.07.2007 01:07    

KiR wrote:
P.S. Я понимаю, что мало кто читает (или непонятно написано?). Но почитайте, пожалуйста, подробнее здесь.
Спасибо, почитал. Должно работать.
_________________
I don't turn on the radio
Coz they play shit, like... You know
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 31.07.2007 10:26    

опробовал, да, работает, и выглядит совсем не плохо.. спасибо!

Last edited by Paul on 31.07.2007 14:24; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

aleksmak
Guest









Posted: 31.07.2007 14:11    

А можно исключить обращение в Интернет?
Quote:
I/O warning : failed to load external entity "http://www.docbook.org/xml/4.4/docbookx.dtd"
 
^

KiR
Developer

Developer



Joined: 23 Jan 2007
Posts: 188


Location: Russia, Moscow

Posted: 31.07.2007 16:46    

Можно, нужно подумать как сделать. Но в любом случае это будет новый релиз. Надеюсь конвертации это не мешает?

aleksmak wrote:
А можно исключить обращение в Интернет?
Quote:
I/O warning : failed to load external entity "http://www.docbook.org/xml/4.4/docbookx.dtd"
 
View user's profile ^

aleksmak
Guest









Posted: 31.07.2007 17:25    

KiR wrote:
Можно, нужно подумать как сделать. Но в любом случае это будет новый релиз. Надеюсь конвертации это не мешает?

Размеры файлов отличаются, по содержанию еще не смотрел, большой файл выбрал для конвертации Smile
 
^

KiR
Developer

Developer



Joined: 23 Jan 2007
Posts: 188


Location: Russia, Moscow

Posted: 31.07.2007 18:00    

Вообще, это предупреждение о том, что не удается загрузить файл для проверки правильности исходного xml-файла в формате Docbook (DTD -- Document Type Defintion). На результат трансформации влиять не должно. И оптимизируйте файл Acrobat'ом, а заодно и поле Author пропишите (по Ctrl+D).

aleksmak wrote:
Размеры файлов отличаются, по содержанию еще не смотрел, большой файл выбрал для конвертации :)
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 31.07.2007 18:45    

с конвертацией проблем не возникло, англоязычные равно как и русскоязычные книги отображаются верно, а результат пожалуй выглядит покрасивей всего того что имеем Smile эстетично, черт побери!
З.Ы. жаль что не ассемблер Wink ну да скорость здесь не главное..
 
View user's profile ^

Astra
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Jan 2007
Posts: 819


Location: UK

Posted: 31.07.2007 20:29    

А надо русифицыровать ридер для этой программы или он создаёт pdf файлы с русским текстом но без тормозов как здесь: http://www.codeminders.com/fb2pdf/ ?
 
View user's profile ^

KiR
Developer

Developer



Joined: 23 Jan 2007
Posts: 188


Location: Russia, Moscow

Posted: 31.07.2007 21:13    

Руссифицировать?
Шрифты внедряются в .pdf и для чтения книги ничего руссифицировать не нужно. Но. Если вы хотите сортировать книги по автору или просматривать содержание книг (Table of Contents при выборе книги), то нужно. Также предпочтительно (на данный момент) иметь Adobe Acrobat (в смысле вообще для чтения любых, не только данных, pdf-файлов) -- чтобы оптимизировать их для просмотра на ридере (тормозов не будет).

Что касается сервиса Вадима, то тормозов у него особых нет, просто, как я понимаю, сервер (программа, что занимается созданием PDF) у него падает, автоматически не поднимается, а он сейчас не следит.

Здесь же вы локально переводите у себя на компьютере, если что не так, то сразу видно. Процесс создания зависит, конечно, от быстродействия (и памяти), но где-то в среднем минута-полторы.

Astra wrote:
А надо русифицыровать ридер для этой программы или он создаёт pdf файлы с русским текстом но без тормозов как здесь: http://www.codeminders.com/fb2pdf/ ?


Добавлено спустя 46 минут 38 секунд:

Сколько времени в среднем занимает конвертация (время выводиться в сообщениях) и на чем (в смысле характеристики компьютера :))? Вообще говоря, оно и должно быть медленно, задача сложная...

А эстетика... вообще это Docbook, и в издательстве O'Reilly еще очень давно хотели перейти на Docbook, но тогда довольно сырые инструменты были, не получилось. Сейчас же похоже книги в нем принимают и редактируют, да и во многих подобных издательствах, иначе сложно обьяснить большое количество книг в сети в .chm :), ну и по-крайне книжка про Docbook в нем и написана.

И еще, различные стили вывода можете пробывать хоть сейчас, поменять шрифты (в дополнение к свободным Liberation, прописаны в конфигах FOP'а старые виндовые -- ну там Arial и т.д, плюс новые из Висты), поля, размеры шрифтов, отступов, межстрочные расстояния -- все для разных типов отдельно. Включить колонтитулы (с их содержимым чуть сложнее), убрать вывод содержания и т.д., понимаю что не всем доступно, но никто не мешает использовать чьи-то другие шаблоны стилей, чтоб посмотреть -- можно попробывать те, что лежат сейчас в дистрибутиве :).


Paul wrote:
с конвертацией проблем не возникло, англоязычные равно как и русскоязычные книги отображаются верно, а результат пожалуй выглядит покрасивей всего того что имеем :) эстетично, черт побери!
З.Ы. жаль что не ассемблер ;) ну да скорость здесь не главное..


Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:

Необходимо настроить XML-catalog (грубо -- соответствие URL локальным файлам), у меня то под линуксом каталог был настроен при установке docbook stylesheets, поэтому про это дело я и забыл :).

Менять похоже в существующей сборке немного придется, попробую что-нибудь придумать. Кстати, если это сделать, то резко ускорятся все xsl-трансформации, лишь вывод в pdf будет так же долог...

aleksmak wrote:
А можно исключить обращение в Интернет?
Quote:
I/O warning : failed to load external entity "http://www.docbook.org/xml/4.4/docbookx.dtd"
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 01.08.2007 01:08    

Astra а ты так еще и не прошил свой девайс Smile безобразие!

KiR я пошутил на счет того что долго идет конвертация, на самом деле, меня лично, устраивает более чем. Конечно по сравнению с однокнопковой программой от obelix-a, где lrf-ы выскакивают как из пулемета, время конвертации не выдерживает никакой критики, но! на моем слабеньком amd-шном процессоре на рабочем месте, в среднем конвертация пятисот с лишним страниц на книжку, занимают секунд 15-20 наверное, + пяток сек на оптимизацию акробатом, что для меня не есть проблема совершенно. Евангелизация миллионов книг - удел избранных. Больше одной книги мне за сегодняшний вечер не осилить.. А читать между тем, приятно Smile глаз радует. Еще раз спасибо за прогу
 
View user's profile ^

Astra
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Jan 2007
Posts: 819


Location: UK

Posted: 01.08.2007 17:48    

Paul wrote:
Astra а ты так еще и не прошил свой девайс Smile безобразие!


Неа!

Когда появятся соньки с 8-9" тогда рискнёмс Razz

KiR

Я возможно не правильно выразился или туповат и не совсем понимаю твой ответ. Попробую ещё раз Smile

У меня ридер не русифицырова. Это значит, что если я создам сам pdf/lrf файлы с встроенными русскими шрифтами, перелистывание страницы займёт 3-5 секунд. Что есть неприемлимо.

Сайт Вадима позволяет обойти такую проблему. Созданный его сайтом pdf не тормозит совсем. Он ведёт сеня как-будто у меня русифицырованный ридер.

А как с твоей программой?
 
View user's profile ^

KiR
Developer

Developer



Joined: 23 Jan 2007
Posts: 188


Location: Russia, Moscow

Posted: 01.08.2007 19:22    

Ваш вопрос, как я теперь понимаю, был: "Нужно ли мне руссифицировать ридер, если я боюсь и не уверен в своих силах, а мне нужно лишь читать книги и несущественные неудобства в виде отсутствия русских надписей в интерфейсе меня не пугают?".
В принципе информации я дал достаточно, но попробуем еще раз.

PDF-файлы размером где-то до 400-х (задержка описываемая вами проявляется, ну около 600-й) страниц читаться будут нормально (быстрый переход по страницам и их первоначальное открытие).
Для больших размеров необходимо проводить манипуляции по сохранению (оптимизации) в Adobe Acrobat -- впрочем это касается ЛЮБЫХ pdf-файлов больше определенного размера (в байтах), в том числе, созданных с помощью сервиса Вадима.
Кратко: руссифицировать не нужно, если же собираетесь читать большие книги -- ставьте Acrobat (полный, не Reader).

Боюсь, вам будет сложно воспользоваться данным пакетом с его нынешним интерфейсом, хотя ничего сверхъестественного там нет. Словосочетание "командная строка" не пугает?

Astra wrote:
Paul wrote:
Astra а ты так еще и не прошил свой девайс Smile безобразие!


Неа!

Когда появятся соньки с 8-9" тогда рискнёмс Razz

KiR

Я возможно не правильно выразился или туповат и не совсем понимаю твой ответ. Попробую ещё раз Smile

У меня ридер не русифицырова. Это значит, что если я создам сам pdf/lrf файлы с встроенными русскими шрифтами, перелистывание страницы займёт 3-5 секунд. Что есть неприемлимо.

Сайт Вадима позволяет обойти такую проблему. Созданный его сайтом pdf не тормозит совсем. Он ведёт сеня как-будто у меня русифицырованный ридер.

А как с твоей программой?
 
View user's profile ^

yevgenb
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 02 Aug 2007
Posts: 4



Posted: 02.08.2007 09:58    

А новичков здесь принимают?
Я тут получил ридер сегодня и разбирался с конвертированиями.
Красиво получается!!!
Вот только вопрос один возник - а что можно свертор!делать чтобы менялся размер шрифта на ридере? Переключение размеров ничего не меняет.

Спасибо за конвертер!

Удачи,Евгений
 
View user's profile ^

KiR
Developer

Developer



Joined: 23 Jan 2007
Posts: 188


Location: Russia, Moscow

Posted: 02.08.2007 13:47    

Насколько я понимаю, переключатель убирает поля и пропорционально этому увеличивает все изображение. Для PDF что-то иное сложно придумать, поскольку ну нельзя в нем именно увеличить шрифт.

Размер по шрифта по умолчанию (10pt) вам кажется мелким? Можно генерировать файлы с большим размером фонтов.

yevgenb wrote:

Вот только вопрос один возник - а что можно свертор!делать чтобы менялся размер шрифта на ридере? Переключение размеров ничего не меняет.
 
View user's profile ^

aleksmak
Guest









Posted: 02.08.2007 14:32    

KiR wrote:
Размер по шрифта по умолчанию (10pt) вам кажется мелким? Можно генерировать файлы с большим размером фонтов.

Не подскажете, куда чего прописать?
 
^
Libroom Forum IndexПрограммное обеспечениеAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  Next
Page 1 of 41

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021