Россия: Дагестан
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 08.10.2007 17:18    

Республика Дагестан, входит в состав России. Расположена на юге России и находится в восточной части Северного Кавказа. Омывается Каспийским морем.

Столица Дагестана - Махачкала. Население республики почти 2,5 млн. человек. Президент Муху Алиев.

Основное верующее население мусульмане - почти поголовно, по статистике 98%. В большинстве население занимается земледелием, это больше половины Дагестана. Самая большая по численности национальность - аварцы (андийцы), даргинцы, лезгины. Русские около 150 тыс. (приблизительно 7-8%), в большинстве выходцы терских казаков.

Бюджет республики около 4 млрд., при ежегодном доходе в 3 млрд. долларов.

Государственный язык - русский.

На этом мои познания кончаются. Stray не может писать обстоятельно, поэтому предлагаю задавать вопросы, чтобы помочь написать о Дагестане побольше.

Stray не игнорируй нас - нам интересно!

Начальные вопросы:

Что такое аул? Это деревня, хутор, далекая горная деревня? Что?

Кто считается старшим в роду?

Каково влияние старейших?

Бытует мнение, что "кровная месть" это что-то до глубины дикое. Какие действия необходимы: чтобы вызвать кровную месть, чтобы вершить ее? Какой порядок?

Невесту обязательно воровать? Почему?

Как в Дагестане относятся к смешанным бракам? А как к бракам с разной верой?

Нет впечатления, что население Дагестана больше на казаков похоже, чем на горцев?

Горцы... кстати - какая продолжительность жизни у бессмертных? Wink

Что такое дети для жителей Дагестана?

Какой язык распространен вне Махачкалы?

Very Happy А кто торгует на рынках?

Кого дагестанцы не любят? Какие национальности? По каким признакам?

Какие анекдоты рассказывают, кто герой этих анекдотов?

Свадьба. Это сколько приглашенных? Какие блюда? Что пьют?

Наркотики. Какое отношение в Дагестане к наркотикам? Как влияет духовенство на здоровье нации?

Почему детям, даже когда они выросли, нельзя курить рядом с родителями? Как родители смотрят на это?

Какие дома в деревнях? Из чего? Кто строит?

Что такое наследство для дагестанцев?

После 1999 года, узаконено оружие в Дагестане? Или только охотничье?

Есть ли "плата за должность" как в Азербайджане? Или Дагестан более свободен в выборе профессий и должность это заслуга, или покупка, опять же как в Азербайджане? (Азербайджан меня очень удивил в свое время, чего практически нет в близлежащей Армении)

Какие высшие учебные заведения есть в Дагестане?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Мирон
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jan 2006
Posts: 9830


Location: Беларусь

Posted: 08.10.2007 17:45    

Знаю, что в Дагестане достаточно большая еврейская диаспора, причём в основном проживающая не в городах, а в сёлах.

Евреи из Дагестана неохотно уезжают, даже в Израиль.

Вот сайт горских (Дагестанских) евреев:
http://gorskie.ru/commune/dagestan.htm
_________________
Only G-d will judge me.
REB1100, iPad3G +Wi-Fi64GB
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 08.10.2007 17:50    

Мирон wrote:
Вот сайт горских (Дагестанских) евреев:
http://gorskie.ru/commune/dagestan.htm

а по статистике - меньше 1%... хотя верить статистике, тогда во всей России евреев 0,1% Very Happy
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Slider
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 4676


Location: Питер

Posted: 08.10.2007 19:19    

Я тоже слышал что русских там осталось меньше 1%...
_________________
iPad, Lbook V8: Берегите бумагу - память о лесе...
 
View user's profile ^

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jun 2005
Posts: 8826


Location: Самая южная республика России

Posted: 08.10.2007 22:51    

Libroom wrote:
Stray не игнорируй нас - нам интересно!

Ну как смогу... хотя сразу столько вопросов повергают в растерянность, т.к. каждый довольно объёмный и на некоторые вкратце не ответишь...

Libroom wrote:
Что такое аул? Это деревня, хутор, далекая горная деревня? Что?

Устаревшее название поселения, сейчас практически не применяется, вытеснено словом селение. пример: ездил к родне в селение. Осталось только в передачах про прошлое: Он родился в далёком горном ауле... Всегда удивляло это словосочетание, как будто аул может быть равнинным... Smile

Libroom wrote:
Кто считается старшим в роду?
Каково влияние старейших?

Кто старший по возрасту, тот и считается, хотя может сильно варьироваться от местности и национальностей - Дагестан сейчас это не только горы, но и степи, где живут и кумыки, и ногайцы, и руссие. Исторически Дагестан - это южнее Кизилюрта и включая север нынешнего Азербайджана (хоть он может и не согласиться) - там живёт лезгинов больше, чем в Дагестане.
Влияние даже не старейшин, а просто старших очень большое, весомое - старший брат сказал - всё, надо делать, это почти как отец сказал.

Libroom wrote:
Бытует мнение, что "кровная месть" это что-то до глубины дикое. Какие действия необходимы: чтобы вызвать кровную месть, чтобы вершить ее? Какой порядок?

На данный момент её значение сильно преувеличивается, так сказать цивилизация наступает! Образована была как система сдержек и противовесов при отсутствии государственности при феодальном строе, который закончился очень поздно. Представьте: куча мелких удельных княжеств, жители которых с горячей кровью и бешенным темпераментом. Тем более горы и отсутствие нормальных дорог и хоть какой мало-мальски правоохранительной системы. Образовалось видимо для того, чтобы любой, кем бы он не был, не мог безнаказанно кого-либо убить, будь ты хоть соседний удельный князёк.

Libroom wrote:
Невесту обязательно воровать? Почему?

Тоже устарело, но не сильно. Раньше воровал тот, кто не мог заплптить калым - выкуп за невесту. Сейчас такого понятия, как калым, нет абсолютно, наоборот - невесте готовят приданное с детства. По местным понятиям в идеале: родители жениха должны купить молодым квартиру, родители невесты - её обставить.
Сейчас могут своровать невесту только в случае, если родители не дают согласия на свадьбу по разным поводам (разные национальности, положение и т.д.). В 90% таких случаях дело происходит с согласия невесты. Родители поставлены перед фактом: невесты - дочь может быть опозорена, жениха - придётся отвечать всем тухумом за содеянное одним молодым балбесом. Практически всегда тухумы собираются и дело решается миром и свадьбой. И молодые после этого чувствуют свою ответственность и должны доказать созданием безупречно крепкой семьи.
пысы: тухум - местное иронично-шутливое название рода.

Libroom wrote:
Как в Дагестане относятся к смешанным бракам? А как к бракам с разной верой?

Я думаю, что так же, как и везде. Гипотетическая ситуация: вот ты, Libroom, решил жениться на мусульманке, как отнесётся к этому твоя мама? А остальная родня? А знакомые? Ответ, я думаю один - по разному. И такое же отношение к тебе будет и со стороны родни невесты. Но такое у вас происходит редко, а здесь - довольно часто - слишком много национальностей перемешано.
Да, две большие разницы - Дагестан сельский и Дагестан городской. Махачкала примерно так же далека от высокогорного села, как и Москва.

Libroom wrote:
Нет впечатления, что население Дагестана больше на казаков похоже, чем на горцев?

Это казаки больше похожи на горцев, а не наоборот. Горцы жили здесь испокон веку, а казаки всё-таки - пришлые. "С кем поведёшься..." или "С волками жить - ...". Всё правильно - народ по-любому принимает привычки и обычаи соседнего народа, это жизнь. Достаточно посмотреть на одежду казаков - разве это русский национальный костюм? И наверное, не секрет, что казаки и горцы на протяжении почти трёхсот лет воровали друг у друга невест? Не можешь заплать за невесту калым - своруй её. У своих воровать опасно, могут и зарезать, а вот у этих... можно. Smile

Libroom wrote:
Горцы... кстати - какая продолжительность жизни у бессмертных?

Цивилизация, к сожалению, и здесь наступает... Sad а если чесно - не знаю. Но долгожителей действительно много, но в сельком Дагестане.

Libroom wrote:
Что такое дети для жителей Дагестана?

Не очень понял вопрос, как и для всех нормальных родителей наверное - всё. Smile

Libroom wrote:
Какой язык распространен вне Махачкалы?

Повсемесно - русский. Это оправдано, иначе как дети потом будут высшее образование получать? И где работать, только у себя в районе? В "мутное" время (90-ые) пытались делать чисто национальные школы - практика потом показала мертворожденность таких попыток.
Ну и по районам, конечно, свои местные языки: у аварцев - аварский, у кумыков - кумыкский и т.д. Есть селения, расположенные в "не своём" языковом районе или на стыке двух районов - там все знают оба языка плюс русский, есс-но.
Были очень далёкие высокогорные сёла, где пожилые люди русский язык не знали влоть до конца 80-х, конец этому положило распространение в этих районах телевидения и, как основной стимул... сериалы. Я русский бы выучил только за то, чтобы смотреть "Изауру"... Very Happy

Перекур, позже продолжу...
Не задавайте новых вопросов, дайте ответить на старые... Crying or Very sad
_________________
Можете со мной не согласиться, но REB1200 - the Best...
 
View user's profile ^

Slawa-614
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2004
Posts: 1871



Posted: 09.10.2007 00:48    

Libroom wrote:
а по статистике - меньше 1%... хотя верить статистике, тогда во всей России евреев 0,1%


Не знаю, как сейчас, а в Советское время Дербент называли дагестанской Одессой - именно из-за национального состава (50% - евреи, 50% - все остальные народы Дагестана).

На счет малочисленного русского населения - тоже не соглашусь, я работал и под Дербентом (п.Берикей), и в Южно-Сухокумске. У каждого второго дагестанца (будь то аверец, кумык, лезгин, даргин) - русская или украинская жена. Местные говорили - эхо войны (эвакуация, приезжали в основном женщины и многие тут оставались).
Причем, есть и такой факт - в Дагестане, после ввода паспортной системы в 50-тых, меняли национальность многих жителей (в частности, всех турок перезаписали в азербайджанцы, чеченцев и кабардинцев - в кумыки и лезгины, а русских жен - записывали по национальности мужей).

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:

Stray wrote:
Гипотетическая ситуация: вот ты, Libroom, решил жениться на мусульманке, как отнесётся к этому твоя мама? А остальная родня? А знакомые? Ответ, я думаю один - по разному. И такое же отношение к тебе будет и со стороны родни невесты. Но такое у вас происходит редко, а здесь - довольно часто - слишком много национальностей перемешано.


Э-эээх. Мне в Берикее такую девочку сватали (я тогда еще холостой был). 17 с чем-то лет, пока свадьбу приготовим - аккурат 18 стукнет. Сестра шофера (я начальник отряда, а он - у нас работал шофером на бортовом УАЗ-452). Кстати, по паспорту вся сембя числилась азербайджанцами, хотя считала себя турками (п.Берикей). Никакого калыма, наоборот - обещали подарить москвич в качестве приданного.
Я, конечно, догадывался, что нужна была перевалочная "база" в Москве (производили до 3 тонн вина в год - на своих виноградниках и столько же выращивали лука-чеснока, всем этим делом торговали, но далее Ставрополя-Ростова выезжать не пробовали).

А девочка из тех, что поперек мужу слова не скажет (спецвоспитание).
_________________
Slawa-614
 
View user's profile ^

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jun 2005
Posts: 8826


Location: Самая южная республика России

Posted: 09.10.2007 01:06    

Да, мои впечатления - это впечатления городского жителя, хоть и дагестанца в третьем поколении... хотя Дагестан неоднократно объехал вдоль и поперёк. Smile

Libroom wrote:
А кто торгует на рынках?

Ни в коем случае не азербайджанцы... Very Happy
Хотя есть у нас небольшой привокзальный рынок, так и называется - "азербайджанский". Приезжайте к нам, посмотрите, какими должны быть азербайджанские торговцы - приветливыми, тихими и доброжелательными перед покупателями. Very HappyWink

Libroom wrote:
Кого дагестанцы не любят? Какие национальности? По каким признакам?

У нас свои "разборки" - кто-то не любит кого-то... Smile
Грузин вот в Дагестане практически нет. Чеченцев не любят после известных событий.

Libroom wrote:
Какие анекдоты рассказывают, кто герой этих анекдотов?

Ну... это такая объёмная тема... Shocked
Интересуют, понятное дело, местные анекдоты? Один и тот же анекдот может быть разным в зависимости от того, кто его рассказывает: аварец - по-своему, даргинец - по своему, т.е. герой анекдота у них будет противоположный. Very Happy
А вообще, у каждой национальности есть свои "отличительные" превалирующие черты, есс-но как-бы шутливые. Аварцы - недалёкие (туповатые), но смелые, лакцы - хитрые, лезгины - не очень смелые (трусоватые), даргинцы - любители денег (жадные), ну и т.д.
Пример местного анекдота:
Сидят три друга: аварец, даргинец и лакец, выпивают - отмечают какой-то повод. И решили произнести по тосту и высказать своё самое сокровенное желание. Первым берёт слово аврец:
- Вот мы, аварцы, самая многочисленная национальность в Дагестане, а вся власть и все денежные места - у даргинцев, нам вообще не дают развернуться, захватили всё. Короче, чтобы подохли все даргинцы.
Его слова не понравились даргинцу, но друг сказал слово, надо уважать - выпили до дна. Следущим берёт слово даргинец:
- Вот мы, даргинцы, самая богатая и деловая национальность Дагестана, а вот эти аварцы не дают нормально работать - лезут во все дырки. постоянно мешают и путаются под ногами, покоя от них нет. Короче, чтобы подохли все аврцы.
Его слова не понравились аварцу, но друг сказал слово, надо уважать - выпили до дна. Следущим берёт слово лакец:
- Ну что я могу сказать... за этим столом было сказано столько хороших, красивых и првильных слов, что добавить нечего... Выпьем за сказанное!

И ещё: Когда родился лакец - еврей заплакал. Smile

Libroom wrote:
Свадьба. Это сколько приглашенных? Какие блюда? Что пьют?

Приглашённых столько, сколько родители могут себе позволить. Минимум - человек 200. 300-400 - в среднем. Выбор блюд зависит от заказа и фантазии устроителей свадьбы, сейчас в моде европейская кухня. Пьют... всё! Водку (в основном), коньяк, вино, пиво и... что ещё есть? Самое главное на наших свадьбах: танцуют до упаду, есс-но лезгинку, но не только. Разогревшись, обожают еврейские мелодии (куда же без них?), русские народные и современная эстрада - само собой тоже.

Libroom wrote:
Наркотики. Какое отношение в Дагестане к наркотикам? Как влияет духовенство на здоровье нации?

А какое отношение может быть? Shocked
Как влияет? Не знаю, скорее всего - никак. Ни одна религия не одобряет наркоты, ислам - не исключение. Какое отношение может быть к заразе? А проблема, действительно, острая... Evil or Very Mad

Libroom wrote:
Почему детям, даже когда они выросли, нельзя курить рядом с родителями? Как родители смотрят на это?

Почему нельзя? Можно. Но... дети сами не будут - неудобно перед родителями. Мне вот 42 года, до сих пор при маме курить не могу... Embarassed Воспитание такое... Не принято и всё тут...

Libroom wrote:
Какие дома в деревнях? Из чего? Кто строит?

Дома у нас - это культ... На мой взгляд: что называется - дорвались... Smile Всю жизнь жили бедно (штамп - "сакля бедного горца"), а сейчас строятся все, и обязательно в 2 этажа. На 2/3 излишне большие дома, которые и протопить проблемой бывает.

Libroom wrote:
Что такое наследство для дагестанцев?

Сына надо обязательно устроить, дочь - пристроить. Старшим сыновьям обязаны построить жильё, младший остаётся в доме у родителей.
Метод стройки может быть интересный: собираются стройматериалы, кидается клич, назначается день - и с утра приходят родственники, друзья, соседи, знакомые. Причём не только мужчины, но и женщины и дети - работа для каждого по силам найдётся. И за один день ТАКОЙ объём работ проворачивается... Shocked Я обычно электропроводку делаю. Very Happy

Libroom wrote:
После 1999 года, узаконено оружие в Дагестане? Или только охотничье?

Дагестан - это де-юре такой же субъект России, как и остальные территории и здесь действуют все законы. И быть узаконенным что-то незаконное не может. Вообще не могут местные законы противоречить федеральным. Для этого в каждом субъекте сидит ГФИ - Главный федеральный инспектор. Так что на общих основаниях - только охотничье. Wink

Libroom wrote:
Есть ли "плата за должность" как в Азербайджане? Или Дагестан более свободен в выборе профессий и должность это заслуга, или покупка, опять же как в Азербайджане? (Азербайджан меня очень удивил в свое время, чего практически нет в близлежащей Армении)

Да есть, и это очень, очень серьёзная проблема. Evil or Very Mad Можно "купить" любую должность и даже передать её по наследству. Но в последний год ситуация начала, хоть и очень медленно, со скрипом, но меняться к лучшему. Даже не меняться, а улучшения наметились. Надеюсь, что это только начало. Да, к высоклассным спецам это не относится - это дефицит. Smile

Libroom wrote:
Какие высшие учебные заведения есть в Дагестане?

Много, всех не перечислишь - универ, политех, пед, мед, сельхоз, автодор (это старые) и целая куча новоявленных филиалов вузов Москвы, Питера и Ростова. Наш политех по итогам прошлого года вошёл в десятку лучших вузов страны.
пысы: Ростов - это который на Дону, про другой здесь не знают. Very Happy

Мирон wrote:
Знаю, что в Дагестане достаточно большая еврейская диаспора, причём в основном проживающая не в городах, а в сёлах.

Да, у них даже свой район есть. Их здесь называют "горские евреи", причём это ни в коей мере не обидное или ироничное название.
В отличии от каких-то там равнинных, они - горские евреи! Чувствуете, как это звучит? Они же тоже дагестанцы! Very Happy
Официальное название (или самоназвание?) - таты. Татский район. Отношение к "своим" евреям такое же, как и к остальным национальностям Дагестана, ни больше, ни меньше. Отношение к "не своим" евреям такое же, как и к другим национальностям России. Понимаешь, здесь не Россия, в том плане, что все вокруг русские, а вот он - еврей, т.е. отличается от всех. Здесь вокруг... запаришься перечислять. Сумбурно, но понятно?
В моём детстве на одной лестничной площадке жили в трёх квартирах - аварцы, русские (моя семья) и евреи (горские!). На все свои праздники поздравляли друг друга и отмечали вместе. Я только когда подрос, стал понимать, что ураза-байрам и пурим - это "нерусские" праздники... Very Happy

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Slawa-614 wrote:
Э-эээх. Мне в Берикее такую девочку сватали (я тогда еще холостой был). 17 с чем-то лет, пока свадьбу приготовим - аккурат 18 стукнет.
... ...
А девочка из тех, что поперек мужу слова не скажет (спецвоспитание).

Не жалеешь? Wink

Slawa-614 wrote:
Причем, есть и такой факт - в Дагестане, после ввода паспортной системы в 50-тых, меняли национальность многих жителей (в частности, всех турок перезаписали в азербайджанцы, чеченцев и кабардинцев - в кумыки и лезгины, а русских жен - записывали по национальности мужей).

Не только это, политика тоже вмешивалась. Confused
_________________
Можете со мной не согласиться, но REB1200 - the Best...
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.10.2007 10:26    

Хорошо, что есть такая тема. Будет лишний раз понятно, что "в чужой монастырь со своим уставом не лезь". Помнится со мной росли татарин, еврей и они были коренными москвичами во всем! Так и курение рядом с родными это почитание старших в первую очередь. Тем самым все национальности Кавказа достаточно прозрачно придерживаются моральных ценностей своей малой Родины.

Кстати о кинжалах! Помнится, подобный вопрос задавал и ты ответил, что есть у тебя кинжал. К этому тоже можно относиться как угодно. Мне дед много рассказывал о своем поколении, о сталинском времени, о войне, о наградах и все мгновенно перевесил именной кортик морского пехотинца с надписью "За оборону Ленинграда". Мне тогда еще пацану стало понятно глядя на кортик, что такое "род". А что кинжал для дагестанца? Как к этому относятся на Кавказе?

Используют ли молодые дагестанцы национальные одежды? Из чего они складываются?

Я понимаю, что ты не мусульманин. Но часть культуры в тебе есть и даже гордость за свою культуру. Если (только "если") уехать с Родины, тебе будут сниться утренние крики дервиша с башни? Вообще - как много из ислама тебе близко как символ?

В топике "Германия" Карстен рассказывал, что детей в Германии не бьют и только турки готовы были бы это сделать, да не делают. Поэтому прямой вопрос - детей в Дагестане бьют и за что?

До какого возраста балуют детей и в каком возрасте детей приучают к мужской или женской работе? Образу жизни?

У тебя есть меховая шапка? И как она называется?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2006
Posts: 2504


Location: Los Angeles

Posted: 09.10.2007 10:37    

Stray, спасибо.
Я уже почти пять лет по заграницам. Можешь обрисовать ситуацию в Дагестане и рядом? Как там у вас за это время? Новости в мас-медия - ведь сам понимаешь...
Эти призывы - даешь Путина на всю жизнь! Это темпераментный показ уважения или действительно настрой умов?
_________________
I don't turn on the radio
Coz they play shit, like... You know
 
View user's profile ^

Мирон
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jan 2006
Posts: 9830


Location: Беларусь

Posted: 09.10.2007 11:40    

Stray wrote:
И ещё: Когда родился лакец - еврей заплакал. Smile
Это такой вид введения в заблуждение в виде лести, который придумали евреи для лакцев, хохлов, якутов... Wink
_________________
Only G-d will judge me.
REB1100, iPad3G +Wi-Fi64GB
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 09.10.2007 12:43    

Libroom wrote:
тебе будут сниться утренние крики дервиша с башни?

Ты бесподобен! Как пишет Дмитрий: "Упалпадстол". Very HappyVery Happy Дервиш на башне! Very HappyVery HappyVery Happy
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Karsten
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2007
Posts: 7657


Location: Augsburg, Germany

Posted: 09.10.2007 14:50    

Kant wrote:
Libroom wrote:
тебе будут сниться утренние крики дервиша с башни?

Ты бесподобен! Как пишет Дмитрий: "Упалпадстол". Very HappyVery Happy Дервиш на башне! Very HappyVery HappyVery Happy


Ну, не дервиш, конечно, а муэдзин (кажется). Но the-eBook подметил правильно. Одна знакомая немка сказала мне как-то: "Я бы переехала в Швецию. Но как подумаю, что там церкви не звонят..." Причем, не то что бы верующая.
_________________
mergeFB2 v.1.0.1
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.10.2007 15:34    

Карстен wrote:
Я бы переехала в Швецию. Но как подумаю, что там церкви не звонят...

+1
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 09.10.2007 21:27    

Stray
спасибо, очень интересно. продолжай.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 09.10.2007 21:42    

Stray wrote:
Так что на общих основаниях - только охотничье.

А как же холодное оружие, являющееся частью национального костюма, как специалист могу сказать, что уголовному кодексу не противоречит. Так что теперь рассказывай, на каком боку ты носишь свой большой кЫнжал. Laughing
 
View user's profile ^

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2006
Posts: 2504


Location: Los Angeles

Posted: 09.10.2007 22:04    

И можно ли еще немного по истории? Откуда есть народы Дагестана происходят? Неужели с русскими пересеклись только с казаками? Как давно Россия влияет в этом регионе? Можно ли подробнее - как народы перемешивались? Хотя бы об основных национальностях - было упомянуто три (аварцы, даргинцы, лезгины). Откуда они? С кем родство чувствуют? Пиши как знаешь. Это мнение человека, а не профессионального историка. Я это так понимаю.
_________________
I don't turn on the radio
Coz they play shit, like... You know
 
View user's profile ^

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jun 2005
Posts: 8826


Location: Самая южная республика России

Posted: 09.10.2007 22:24    

Libroom wrote:
Кстати о кинжалах!

Да современный он у меня, подарили на юбилей... Старинный клинок - это редкость, в антикварных есть, но не по карману... Sad Да для любого мужчины холодное оружие - фетиш, а уж на Кавказе... Smile Ко мне друг-москвич в гости приехал, увидел такой клинок в лавке (1800$) - полчаса от витрины оторвать не мог, продавцы еле-еле отняли. Жена его с нами была, вот покупка и не состоялась... Smile
Настоящие старинные кинжалы - большая редкость, по крайней мере ни у кого из моих друзей такого нет. Да и где их взять столько? Сколько народа в те года в Дагестане проживало? Вот на всех и не хватает... Smile А современных - в любом сувенирном магазинчике большой выбор. В Москве, правда, не меньше... Very Happy

Libroom wrote:
Используют ли молодые дагестанцы национальные одежды? Из чего они складываются?

Володя... 21-й век на дворе. У нас, как видишь, даже интенет есть. Very Happy Неужели ты думаешь, что на внешний вид дагестанцы как-то отличаются от остальных россиян? Ты в Москве много видишь народа в косоворотках? Smile

Libroom wrote:
Я понимаю, что ты не мусульманин. Но часть культуры в тебе есть и даже гордость за свою культуру. Вообще - как много из ислама тебе близко как символ?

Да писал уже, что я вообще-то убеждённый атеист. Но это не мешает мне относится с уважением к тем, что действительно (не на показуху) верит и при этом не мешает другим.
"Культура" у меня есть... Smile и великая русская в том числе... ну и огромная часть местной, конечно. Ни в коей мере не идеализирую последнюю, в ней есть недостатки даже на мой взгляд, что уж говорить об остальных? Но, наверное, так и должно быть, иначе что означает слово "самобытность"? Отношение к религии сейчас спокойное, если не считать ваххабитов, но это отдельная тема - я не думаю, что в ней кто-то хорошо разбирается. Вот на одной улице строятся напротив друг друга мечеть и цековь - по прямой метров 50 будет, не мешают же они друг другу. Да (!) улица носит имя В.И.Ленина. Very Happy Кто не верит, приезжайте в Каспийск, посмотрите...
Отношение к исламу у меня такое же, как к христианству - атеист я... Rolling Eyes Но основные положения ислама я знаю хорошо - отшлифовано в спорах, ну, знаете как это обычно бывает? Wink Лежал вот в госпитале в Москве, приходил ко мне высокий "чин" из РПЦ, пытался обратить - с ним спорить легче было. Ислам на счёт этого намного чётче и структурированней. В нём "все ходы расписаны" заранее. Я думаю, оно и понятнее, религия молодая, училась, так сказать, на ошибках старших.

Libroom wrote:
Если (только "если") уехать с Родины, тебе будут сниться утренние крики дервиша с башни?

Извини, но действительно перл! Very Happy В оригинале звучит так: муэдзин с минарета.

Libroom wrote:
Поэтому прямой вопрос - детей в Дагестане бьют и за что?

Наверное, зависит от родителей. Но так как дети родителей всё-таки уважают, то наверное, особенно не за что. Smile На мой взгляд, так же, как и везде.

Libroom wrote:
До какого возраста балуют детей и в каком возрасте детей приучают к мужской или женской работе? Образу жизни?

Ответ чуть выше смотри, дети сами должны понимать, что надо помогать. Наверное, это и есть воспитание.

Libroom wrote:
У тебя есть меховая шапка? И как она называется?

Нету... Sad В наше время их никто не носит, вот лет 20 назад был бум на норковые, но этот бум был, кажись, всесоюзный?
Молодёжь обходится вязанными, и то только в холода (которые бывают 5-10 дней в году), ну или как мода типа билановская. Smile
пысы: А если ты имел в виду папаху - то это принадлежность национального костюма, а про него я ответил уже. Wink
Да! Вот сильно пожилые (аксакалы которые) - могут в папахах ходить. И слава Б-гу, хоть какой-то колорит... Very Happy
_________________
Можете со мной не согласиться, но REB1200 - the Best...
 
View user's profile ^

Slawa-614
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2004
Posts: 1871



Posted: 09.10.2007 23:24    

Stray wrote:
Неужели ты думаешь, что на внешний вид дагестанцы как-то отличаются от остальных россиян? Ты в Москве много видишь народа в косоворотках?


Тут по ящику говорили - в Киеве принято какое-то постановление мэрии о том, что в дни государственных праздников народ в национальной одежде - освобождается от платы при поездках в городском общественном транспорте.

И картинку показывали с улиц Киева - есть мужики в косоворотках и шароварах, а тетки - в сарафанах и кучей ленточек в волосах.
Хотя, кто знает. Может ряженых специально для ТВ одели.
_________________
Slawa-614
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 10.10.2007 00:13    

Stray wrote:
Libroom wrote:
Если (только "если") уехать с Родины, тебе будут сниться утренние крики дервиша с башни?

Извини, но действительно перл! Very Happy В оригинале звучит так: муэдзин с минарета.
Ты от ответа не уходи, скажи будут сниться или нет? Smile
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jun 2005
Posts: 8826


Location: Самая южная республика России

Posted: 10.10.2007 01:27    

Iyonishe wrote:
Так что теперь рассказывай, на каком боку ты носишь свой большой кЫнжал.

Кинжал на боку не носят.

vvaann wrote:
И можно ли еще немного по истории? Откуда есть народы Дагестана происходят? Неужели с русскими пересеклись только с казаками? Как давно Россия влияет в этом регионе? Можно ли подробнее - как народы перемешивались? Хотя бы об основных национальностях - было упомянуто три (аварцы, даргинцы, лезгины). Откуда они? С кем родство чувствуют? Пиши как знаешь. Это мнение человека, а не профессионального историка. Я это так понимаю.

Я могу перечислить 20. Этого я точно не знаю, я не этнолог, да и никто не знает, наверное. Версий и гипотез много, фактов почти нет. Слишком много национальностей на маленьком клочке земли с абсолютно непохожими языками.
Россия начала влиять на регион со времён Петра I-го, Махачкала была основана им во время персидского похода в 1725 году, дореволюционное название города - Порт-Петровск. На центральной улице в прошлом году поставили памятник основателю. Закреплено влияние (завоёвана территория) во время Кавказской войны.
Родство... тут дело сложнее, маленькие народы они всегда очень гордые, гордятся своей исключительностью. Smile Наверное, всё-таки с остальными дагестанскими народами, ведь само название "дагестанец" - это сборное слово, такой ведь национальности нет.

FiL wrote:
Ты от ответа не уходи, скажи будут сниться или нет?

Вот представь: ты живёшь возле железной дороги, ну или ветки наземного метро, через какое время ты перестанешь замечать шум проходящих поездов? Smile У меня мечеть в трёстах метрах от дома, когда её вижу, всё время думаю: она что, нерабочая? Smile А если серьёзно, то чего-то хватать точно не будет... Вот как в детстве, когда у бабушки с дедом жил каждое лето, у них были такие громкотикающие ходики с кукушкой. Первые несколько ночей от тикания заснуть не мог, от каждого ку-ку каждый час просыпался. Потом приезжал домой и... чего-то не хватало, чтобы заснуть... Very Happy

vvaann wrote:
Я уже почти пять лет по заграницам. Можешь обрисовать ситуацию в Дагестане и рядом? Как там у вас за это время? Новости в мас-медия - ведь сам понимаешь...

За последние пять лет стало на-амного лучше.

vvaann wrote:
Эти призывы - даешь Путина на всю жизнь! Это темпераментный показ уважения или действительно настрой умов?

Ни то и ни другое, это просто писанина журналистов. Хотя... я думаю, что Путин у нас популярнее, чем в целом по России. Если интересно, могу в процентах узнать его рейтинг в среднем по Дагестану (есть выход на результаты соц. опросов). Но лучше, наверное, не в этом топике. Wink
_________________
Можете со мной не согласиться, но REB1200 - the Best...
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021