LibsDownloader
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 
Libroom Forum IndexBook Designer
AuthorMessage

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 29.11.2007 23:39    

Программа не закончена, но время "Ч" приближается, поэтому решил выложить "полурелиз". Не все библиотеки подключены, ряд прибамбасок еще не работает, но в целом хлюпает довольно стабильно.

http://www.the-ebook.org/rus/?dl_id=32

Установка - распаковать в пустую директорию.

Т.к. хэлпа нет (и врядли будет), расскажу подробно, как с программой работать.

1. Запускаем LibsDownloader.exe. Появится вот такое окно


2. Выбираем библиотеку в "lib name" (скажем, Aldebaran).

3. Назначаем в "save to" директорию, куда будут скачаваться книги, библиотечные страницы и описания книг.
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
- выбирать диск с FAT32 (после 10 000 закачек начнуться проблемы), используйте диск с NTFS.
- качать на CD/DVD: программа не проверяет результаты т.н. "задерженной записи".
Для книг, страниц и описаний будут созданы поддиректории books, feedbacks и descriptions.
НЕ МЕНЯЙТЕ НАЗВАНИЯ ЭТИХ ПОДДИРЕКТОРИЙ.

4. Выбираем в "download" способ скачивания
- "all" - будут качаться все книги
- "by letter" - будут скачиваться книги авторов, первые буквы фамилий которых выбраны в "selections -> select authors by letter"
- "by name" - будут скачиваться книги авторов, фамилии которых назначены в "selections -> select authors by name"
- "new" - будут скачены новые книги до даты, заданной в "till". Пока работает только для Альдебарана.

5. Если выбрано "by letter" или "by name" - жмем "selections" и выбираем/назначаем, что качать.

В "select authors by letter" выбирются буквы, с которых начинаются фамилии авторов скачиваемых книг. Также можно назначить автора (author) и название книги (title), с которой начнется скачка.
В "select authors by name" надо сначала ввести фамилию автора в поле "add", а потом нажать "add". Либо скопировать фамилию в клипборд, потом правый клик на список -> paste. А в поле "title" можно назначить название книги, с которой начнется скачка.

6. Жмем "options" и выбираем в "rename files" способ записи названий файлов книг (русский язык или транслит). Остальное лучше не трогать.


7 Жмем "libraries", затем "start". Книги начнут качаться, а результаты будет отображаться в списке. Вот так


8. По окончании работы на статусе появится надпись "ALL FINISHED". Также качание можно остановить, нажав "pause".

9. Закончили скачку. Теперь жмем "Tools -> LibsManager". Появляется сортировалка/искалка/выбиралка книг.


10. Делаем основную базу данных скаченных книг. Для этого жмем вторую слева иконку (замок) и выбираем директорию, куда качали (ту, что показана в "save to" LibsDownloader-а). База данных создается немного медленно (~300 книг/сек), но с этим пока ничего не сделать: ограничения скорости отрисовки на уровне используемого контроля списков. Сама же база (без отрисовки) делается раз в 10 быстрее. Если когда-нибудь перепишу на .Net (там контроль списков пошустрее) - думаю, что будет делать ~1000 книг/сек.

11. Сделали основную базу.

Базу лучше сразу записать, для чего жмем на третью слева иконку (грязно-голубая страничка с пером). Записанные базы грузятся через первую слева иконку (замок с открытой книгой). Скорость загрузки - ~1500 книг/сек.

12. Книги можно сортировать по автору, названию, жанру и т.д., всего по 17-ти параметрам. Для сортировки достаточно выбрать способ в "sort by".
Клик на название колонки (author, title и т.д.) растягивает колонку на ширину окна. Следующий клик возвращает на место.

13. Теперь можно и поразвлечься, читая описания книг и отзывы о них. Кликаем дважды на какую-нибудь книгу, и появляется ее краткое описание плюс, если есть, читательские отзывы. А отзывы порой бывают поинтереснее самих книг... Описания и отзывы (называются feedbacks) - это библиотечные станицы книг, очищенные от рекламной требухи и прочих малоинтересных вещей.


14. Загрузка книг в дефолтную читалку или редактор: выбираем книгу, затем жмем на иконку с большой красной книгой.
Загрузка книг в любимый редактор/читалку: перетаскиванием. В BookDesigner надо перетаскивать не в основное окно, а в статус, тулбар, или в заголовок окна.

15. При желании можно отредактировать описание книги, для чего выбираем книгу, а потом жмем на вторую иконку справа (светло-коричневая страница с гусиным пером).


16. Если скачали много книг - можно отдельно показать список книг, найденных по ключевым словам. Для этого вводим слово в поле "find", а потом жмем на кнопку с книжной полкой. После чего открывается окошко с найденными книгами. В поле "in" выбирается название колонки, в которой будет произведен поиск.

Также есть обычный поиск (кнопка с лупой, последовательно показываются найденные книги) и молчаливый счетчик найденных книг (кнопка с калькулятором).
Иконка с большой лупой активирует продвинутый поиск (опция не закончена).

17. Также можно сделать базу данных по авторам (опция недоделана, но но-простому работает). Для изготовления этой базы жмем на Пушкина без книги и получаем авторскую деревяшку.

Поиск в "All Authors" пока не подключен.

18. Иконки с египтянином будут делать/загружать базы данных по жанрам. Но пока есть только иконки...

Под правым кликом есть разные опции, с ними сами разберетесь.

Вроде бы все.


Last edited by vvv on 23.01.2009 04:04; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Oct 2007
Posts: 4355


Location: рядом с СПб

Posted: 30.11.2007 00:25    

Описано просто как сказка!
А есть возможность выбора формата скачиваемых книг - меня интересует только fb2?

Уже запустил программу - вроде, именно fb2 и качается.
Я же говорю: сказка!
Спасибо большое!


Last edited by Владимир М. on 30.11.2007 00:35; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 30.11.2007 00:35    

Валерочка, милый - ты просто чудо!!!
Спасибо!!!! flowerflowerflower
Сразу по ходу 2 хотелки, можно?
Я хочу скачать странички с альда - но не хочу качать сами книги - они уже есть - так можно сделать будет?
И я хочу подгружать книги в базу скачанные ранее Embarassed
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 30.11.2007 00:41    

Владимир М. wrote:

А есть возможность выбора формата скачиваемых книг - меня интересует только fb2?

Приоритеты форматов для скачивания организованы следующим образом: fb2, rtf, doc, html. Т.е. если скачиваемая книга есть в fb2, то будет качаться в fb2. Если же нет - то будет скачиваться в том формате, в котором есть. В соответствии с вышеуказанными приоритетами.

Но на fb2 зацикливаться не советую. Из-за того, что в библиотеках есть интересные книги, но в других форматах. В конечном счете, нужна книга, а не формат, не правда ли? Кроме того, переделать любой формат в fb2 недолго...

Marina_Ch wrote:

Я хочу скачать странички с альда - но не хочу качать сами книги - они уже есть - так можно сделать будет?
И я хочу подгружать книги в базу скачанные ранее Embarassed

Можно. Но не скоро. Очень не скоро...

ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ ОБ ОДНОЙ ВАЖНОЙ ВЕЩИ: НЕ ДЕЛАЙТЕ БАЗЫ ИЗ КНИГ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ПРОЦЕССЕ СКАЧИВАНИЯ.
Если же хотите проверить частичные результаты скачки - нажмите "pause", а потом делайте базу.
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 30.11.2007 01:16    

vvv wrote:
Можно. Но не скоро. Очень не скоро...

Я никуда не ухожу Laughing
Все равно - очень понра программа!
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Kv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Feb 2006
Posts: 1808



Posted: 30.11.2007 01:21    

Ну что сказать. Нет слов.
да, вот такого бы программера на систему распределенного обмена книгами. Вот тогда результат точно был бы, а то балуемся плюшками, одни словеса. Эх...
_________________
REB100LbookV3LbookV3extАзбука516iPad4-16KindleFireHD8.9
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 30.11.2007 02:26    

Kv wrote:

да, вот такого бы программера на систему распределенного обмена книгами. Вот тогда результат точно был бы, а то балуемся плюшками, одни словеса.

Не, мужики, я программирую только то, что мне интересно Smile.

А в данной программе вообще ничего продвинутого нет, любой более-менее грамотный программер справится. Только надо использовать не тормознутые DB-библиотеки, а базовые API-функции типа FindFile, FindNext, Put, Get и т.д.

Наиболее же сложным моментом для меня было изготовление иконок (ну нет у меня художественных способностей). Единственное, что, кажется, получилось - это иконка LibsManager-а для стола.

Кому не лень - вытащите ее на стол и оцените.
 
View user's profile ^

obelix
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2006
Posts: 517



Posted: 30.11.2007 06:02    

Спасибо, Валера! Как раз то, что всегда хотел иметь! Поставил, качаю...
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 30.11.2007 06:04    

obelix wrote:
Спасибо, Валера! Как раз то, что всегда хотел иметь! Поставил, качаю...

Ты мое ЛС получил?
 
View user's profile ^

obelix
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2006
Posts: 517



Posted: 30.11.2007 07:46    

vvv wrote:
obelix wrote:
Спасибо, Валера! Как раз то, что всегда хотел иметь! Поставил, качаю...

Ты мое ЛС получил?


Не, а где оно?

Нашел! Большое спасибо. А я и не подозревал, что что-то в личную почту поступает, сорри если кому не ответил на личку.

Был бы очень благодарен за то, что ты там писал.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:

vvv wrote:
obelix wrote:
Спасибо, Валера! Как раз то, что всегда хотел иметь! Поставил, качаю...

Ты мое ЛС получил?


Чего то форум не хочет мои ответы принимать.

Попробую еще раз.

А я и не знал, что личные сообщения поступают, сорри, если кому не ответил.

Валера, я был бы весьма благодарен за то, что ты там пишешь. Если тебя еще интересуют вопросы заданные ранее, дай знать. Я не отвечал не по злобе, а потому что никогда личную почту не смотрел.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 30.11.2007 08:22    

obelix wrote:
Чего то форум не хочет мои ответы принимать.

Он принимает. Хостер подкрутил форум, чтобы уменьшить трафик. То есть если написал сообщение и форум сказал "посмотреть сообщение" значит все нормально.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Oct 2007
Posts: 4355


Location: рядом с СПб

Posted: 30.11.2007 08:57    

А где подправить - у меня выскакивает сообщение при запуске программы:
"file not found
H:\VBprograms\Libs Downloader\0_Current\Sessions\PRO\2pg_Img.sro"
_________________
Kobo Aura H2O Edition 2
 
View user's profile ^

Urri
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 23 Jan 2006
Posts: 80



Posted: 30.11.2007 11:55    

vvv, спасибо!
а вопрос можно - возможно ли прикрутить в опциях настройки для прокси? Smile
 
View user's profile ^

Kv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Feb 2006
Posts: 1808



Posted: 30.11.2007 11:58    

vvv wrote:
Kv wrote:

да, вот такого бы программера на систему распределенного обмена книгами. Вот тогда результат точно был бы, а то балуемся плюшками, одни словеса.

Не, мужики, я программирую только то, что мне интересно Smile.

понятно, именно поэтому я первым ничего никому стараюсь не предлагать разрабатывать (хотя иногда и срываюсь - все таки тяжело удержатьсяSmile, а жду момента, когда человек сам поймет что ему это надоSmile Посему пишу про идеи. Ну или посоветуйте, как действовать, чтобы результат был, в данном случае - чтоб продвинутый разработчик нашелся?
vvv wrote:

А в данной программе вообще ничего продвинутого нет, любой более-менее грамотный программер справится.

скромность, конечно, украшает Smile
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 30.11.2007 12:53    

vvv wrote:
А в данной программе вообще ничего продвинутого нет

Она красива, удобна, функциональна - что ты еще от себя ждешь? Не скромничай - ты просто молодец!!!
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

icsapfir
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 27 Nov 2006
Posts: 124


Location: Калуга

Posted: 30.11.2007 13:29    

Владимир М.
У меня тоже такая надпись выскакивает и далее список книг не строится Sad
 
View user's profile ^

haliava
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 14 Feb 2006
Posts: 223


Location: Helsinki

Posted: 30.11.2007 13:43    

vvv wrote:
Не все библиотеки подключены, ряд прибамбасок еще не работает, но в целом хлюпает довольно стабильно.


Здорово. Спасибо огромное.

Большая просьба или включить поддержку прокси, или молча брать настройки IE.

А поддержка либрусека планируется?

Спасибо,

Леонид
 
View user's profile ^

Drazhar
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 13 Nov 2007
Posts: 97



Posted: 30.11.2007 16:42    

При старте пишет
file not found
H:\VBprograms\Libs Downloader\0_Current\Sessions\PRO\2pg_Img.sro
и плюс, у меня не качает с настройками по умолчанию fanlib и fenzinю Причем для фензина качаются только feedbacks, а для фанлиба не качается ничего.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 30.11.2007 20:05    

Владимир М. wrote:
А где подправить - у меня выскакивает сообщение при запуске программы:
"file not found
H:\VBprograms\Libs Downloader\0_Current\Sessions\PRO\2pg_Img.sro"

Это я забыл отключить тестовую загрузку сессии. В следующем апдейте поправлю.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Re: LibsDownloader

haliava wrote:

Большая просьба или включить поддержку прокси.

Подключу, нет проблем. Только будет ли стабильно работать - не знаю.
haliava wrote:

А поддержка либрусека планируется?

Нет.
 
View user's profile ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Oct 2007
Posts: 4355


Location: рядом с СПб

Posted: 30.11.2007 20:25    

Когда закачал очередную порцию книг, надо сначала старую базу удалить, потом сделать новую и сохранить - иначе не сохраняется. Это так или я что-то не так делаю?
_________________
Kobo Aura H2O Edition 2
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBook DesignerAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 1 of 8

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021