Страны: Латвия
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

paulus
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 28 Mar 2008
Posts: 52


Location: Jelgava, Latvia

Posted: 03.04.2008 01:11    

А есть кто из земляков?
_________________
Мой блог: Говорю по-русски
 
View user's profile ^

sidor
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 01 Jul 2003
Posts: 345



Posted: 03.04.2008 02:56    

Про земляков не знаю, но я вас оккупировал в 1986-1988 годах.
 
View user's profile ^

paulus
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 28 Mar 2008
Posts: 52


Location: Jelgava, Latvia

Posted: 03.04.2008 07:38    

У меня сложная история, посему мне трудно судить кто и кого оккупировал. Ибо я сам из латгальских оккупантов Сибири Smile Которые оккупировали Сибири в конце 19 века еще. И частично из польских оккупантов восточной Латвии. И русских, и латышских. В общем чистотой крови и арийскостью не страдаю Smile)
_________________
Мой блог: Говорю по-русски
 
View user's profile ^

sidor
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 01 Jul 2003
Posts: 345



Posted: 03.04.2008 09:27    

Ну, я натурально оккупировал. Я так думаю, оккупировал самое большое болото в Латвии. Под Скрундой. Не слышали?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 03.04.2008 09:34    

paulus, Вы готовы рассказать о своей стране? Готовить вопросы или нет? Very Happy
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

valentin_riga
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 16 Jan 2008
Posts: 46


Location: Рига, Латвия

Posted: 03.04.2008 10:08    

Я из Риги
 
View user's profile ^

paulus
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 28 Mar 2008
Posts: 52


Location: Jelgava, Latvia

Posted: 03.04.2008 12:29    

Готовы конечно. Не вопрос.
_________________
Мой блог: Говорю по-русски
 
View user's profile ^

Ням-Ням
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Jan 2008
Posts: 2224


Location: Zaporіzhzhа

Posted: 03.04.2008 22:18    

Мой отец любит рассказывать историю о том как будучи в юности опером по командироке попал в Ригу. Его поселили в какой-то отель, ну и надо было чегото спросить у вахтера. Он выучил сколколькото фраз из разговорника и подошел к бабуське - вахтерше. На его попытки заговорить она ответила -Що ти верзеш, нічого не розумію Laughing
_________________
ImBOOK 0211
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 03.04.2008 22:42    

paulus
valentin_riga
Кем латыши себя считают? Куда по их мнению ведут корни нации и как они это подчеркивают?
Что происходит с языком в Латвии?
Какой праздник для латыша самый важный и какие праздники любят справлять и загодя готовятся?
Какой веры латыши?
Насколько спокойно в стране с криминалом и насколько безопасно себя чувствуют латыши?
Как латыши получают высшее образование? Признает ли Европа латышское образование?
Какие артисты в Латвии наиболее почитаемы? Кого забыли, кто появился новый?
Какое пиво наиболее популярно? Свое или импортное?
Какая валюта в Латвии сейчас и какой курс у валюты, например к доллару?
Какая средняя зарплата... курьера?
Какая средняя пенсия и что можно купить на эти деньги?
Насколько Латвия готова принимать иммигрантов (например из России) и почему?
Что требует государство от желающих получить гражданство?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

paulus
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 28 Mar 2008
Posts: 52


Location: Jelgava, Latvia

Posted: 04.04.2008 00:28    

Quote:
Кем латыши себя считают? Куда по их мнению ведут корни нации и как они это подчеркивают?

Латыши балтийский народ. Бывший еще относительно недавно конгломератом нескольких племен. Причем одно из них - латгалы (точнее их потомки) до сих пор далеко не полностью считает себя латышами. На эту тему идет дискуссия.

Quote:
Что происходит с языком в Латвии?

С каким? С латышским, или с русским?

Quote:
Какой праздник для латыша самый важный и какие праздники любят справлять и загодя готовятся?

Для обычных - Лиго (Янов день), для верующих конечно же Рождество

Quote:
Какой веры латыши?

В Латвии есть три крупнейшие конфессии, которые примерно равны по числу верующих, католики, лютеране и православные. Также к традиционным относятся баптисты, но их меньше. А вообще в Латвии полное конфессиональное согласие.

Quote:
Насколько спокойно в стране с криминалом и насколько безопасно себя чувствуют латыши
?
Как латыши не знаю, а я мне достаточно спокойно в сравнении с Россией. Хотя бывают нюансы... Зависит от ситуации и района

Quote:
Как латыши получают высшее образование? Признает ли Европа латышское образование?

Дома или в Европе. Признает

Quote:
Какие артисты в Латвии наиболее почитаемы? Кого забыли, кто появился новый?

Praata Vetra, он же Brainstorm (под этим именем больше известны в России). Ну и еще ряд молодых исполнителей появились. А уважаемы старые советские артисты, такие как Вия Артмане и другие

Quote:
Какое пиво наиболее популярно? Свое или импортное?

Популярно свое, но оно не очень хорошее. Более менее можно употреблять Uzavas и Лидо медовое (из одноименной сети ресторанов). Насчет остального - лучше Балтику золотую купить

Quote:
Какая валюта в Латвии сейчас и какой курс у валюты, например к доллару
?
Все еще лат. 100 долларов - 44 лата примерно. 1 лат - 52 рубля

Quote:
Какая средняя зарплата... курьера?

Не в курсе

Quote:
Какая средняя пенсия и что можно купить на эти деньги?

Около 100 латов. На эти деньги можно сходить раз 15 в магазин. Или оплатить месячный коммунальный платеж зимой за небольшую квартиру.

Quote:

Насколько Латвия готова принимать иммигрантов (например из России) и почему?

Формально много говорится о нехватке рабочих рук. Но имигрантов принимать не торопятся. Консервативное общество, плюс русских тут и так очень много и многим латышам это не нравится Smile) В основном приезжают временные гастарбайтеры из Украины и Молдовы
Quote:

Что требует государство от желающих получить гражданство?

Прожить 5 лет по временному виду на жительство и 5 лет по постоянному. После этого нужно еще сдать экзамен на знание государственного языка и истории страны. Не очень сложный, но тем не менее
_________________
Мой блог: Говорю по-русски
 
View user's profile ^

sidor
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 01 Jul 2003
Posts: 345



Posted: 04.04.2008 00:52    

paulus wrote:


Quote:
Какое пиво наиболее популярно? Свое или импортное?

Популярно свое, но оно не очень хорошее.

Шокируещее заявление. Я пиво начал пить в Латвии. До сих пор помню - Рижское оригинальное. Хотя может оно по сравнению с Жигулевским казалось хорошим?
 
View user's profile ^

paulus
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 28 Mar 2008
Posts: 52


Location: Jelgava, Latvia

Posted: 04.04.2008 00:58    

Может просто испортилось? На самом деле Ужавас очень похоже на хорошее разливное российское. Скажем в Сибири полный аналог Крюгер бочковой.

А латышское какой-то интерес представляет только Лидо медовое... ИМХО, разумеется
_________________
Мой блог: Говорю по-русски
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 04.04.2008 09:59    

А какой общине сейчас принадлежит Дом?
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

paulus
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 28 Mar 2008
Posts: 52


Location: Jelgava, Latvia

Posted: 04.04.2008 11:42    

Тот, который Дуомс? Естественно, лютеранам. Это кафедральный собор архиепископа Яниса Ванагса
_________________
Мой блог: Говорю по-русски
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 04.04.2008 11:53    

paulus wrote:
Естественно, лютеранам.

Но его же построили, вроде бы, католики?
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

paulus
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 28 Mar 2008
Posts: 52


Location: Jelgava, Latvia

Posted: 04.04.2008 12:27    

Ну изначально это был доминиканский монастырь, по-моему. Но со времен реформации - лютеранский храм
_________________
Мой блог: Говорю по-русски
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 04.04.2008 15:38    

Не совсем точно. Это был немецкий лютеранский храм. Цитата:

"в 1931 г. президент Латвии Карлис Ульманис отобрал у немецкой общины Домский собор в Риге и передал его латвийской общине. При этом он действовал не только без каких бы то ни было правовых оснований, но даже вопреки народному референдуму, который вполне определенно подтвердил то, что собор должен оставаться собственностью немецкой общины. Нарушение прав было настолько кричащим, что глава евангелическо лютеранской церкви в Латвии, епископ Карлис Ирбе 31 октября 1931 года заявил о своей отставке, так как не мог больше следовать националистическим курсом своей церкви…»" Автор - немецкий исследователь Герд Штриккер в своей книге «Хорошо держитесь»

"Красавец собор, строительство которого в XIII веке начал основатель Риги немецкий епископ Альберт, воздвигался веками, как всякий собор Европы. Окончательно он был достроен в XIX веке, когда в нем установили сделанный в Саксонии лучший в Восточной Европе орган. Собор был гордостью немцев не только Риги, но вообще — немцев.
О нем знали во всех странах, он был и есть сейчас первая достопримечательность Риги. В том, что это продукт германского духа, не сомневался никто, даже сами латыши (см. результаты референдума), но… взяли да отобрали. В благодарность за письменность, каменное строительство, «Ганзейский союз», христианство, защиту от большевиков…"
Автор - А.Кох книга "Ящик водки"
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

valentin_riga
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 16 Jan 2008
Posts: 46


Location: Рига, Латвия

Posted: 04.04.2008 16:47    

paulus довольно полно ответил, а у меня такой встречный вопрос:
Вы именно латышами интересуетесь или латвийцами? (в Латвии для примерно 40% населения родной язык - русский)

Насчет языка. Государственный язык - латышский. На русский совсем не похож, родственный литовскому. На него, например, должны быть переведены все инструкции и рецепты к лекарствам. Бюджетное обучение в ВУЗ-ах - только на латышском. Документы в инстанции - тоже (хотя могут быть нюансы, я просто никогда туда не писал). Когда я учился в школе (закончил в 1996), все было на русском. Сейчас введено процентное соотношение - сколько предметов должно преподаваться на латышском в русских школах. Существует такой любопытный орган - языковая инспекция. Она имеет право устраивать проверку знания языка, штрафовать и даже требовать увольнения работника. А проверка обычно происходить по доносу - есть такая категория людей, которые любят этим заниматься. Вообще борьба за сохранение латышского языка - любимый аргумент некоторых наших политиков и пунктик у коренного населения. Например, совсем недавно некоторые возмущались тем, что наши чиновники с русскими медиа общаются на русском.
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 04.04.2008 16:50    

valentin_riga, я слышал немного другое, а именно, что после разгула языкового мракобесия и "великолатышского шовинизма", сейчас к русскому языку относятся намного более толерантно. Причина банальна: высокие цены на нефть и капитализмъ. Русских (с деньгами) стали любить куда больше... Laughing
 
View user's profile ^

valentin_riga
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 16 Jan 2008
Posts: 46


Location: Рига, Латвия

Posted: 04.04.2008 17:04    

Если сравнивать в 90-ми, то да, сейчас поуспокоились. И, с другой стороны, русскоязычные уже попривыкли и в основном "не высовываются". А цены на нефть и капитализм к простому населению не относятся, так что на любовь и нелюбовь не влияют. Старшее поколение осталось при своем (если будете у нас, попробуйте к пожилому латышу со строгим лицом по-русски обратиться), а молодому уже пофиг.
Те молодые, кто с русскими не общается, русского вообще не знают, изучают английский.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Page 1 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021