Страны: Турция
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.08.2008 14:50    

Первое впечатление

Честно скажу, что думал о Турции и самих турках гораздо хуже, чем они того заслуживают. Как то мое воображение описывало их, до поездки, достаточно примитивно и сродни тому, что видел в бывших азиатских республиках СССР. Я представлял себе грязь, невежество и прочее... все это мое заочное представление турки изменили для меня раз и навсегда. Во-первых у турков очень чисто. Голос и речь не шумная. Одеваются они чище и добротнее. Поэтому все, что скажу ниже относится к моему нынешнему восприятию и ограниченно тем регионом в котором я побывал.

По прилету в Анталию потрясла чистота и отсутствие каких-то лишних людей в зоне прилета. В аэропорту только такси и чистота. Туристов встречают чуть ли не за ручку и развозят по отелям. Можно не дожидаться и за 20 евро доехать самостоятельно на такси.

В отеле пытаются создать впечатление сразу более благополучное. Дают замершее полотенце, чтобы охладиться, предлагают чай, чтобы ожидание в 5-7 минут у стойки администратора не казались вечностью. Все отели на побережье практически имеют 5 звезд... но разница в цене может быть колоссальной! Рядом отель может стоить на $1000 дороже, хотя зелени и развлечений в нем будет меньше. Вообще туристический бизнес в Турции разделен по регионам туристов. Рядом с нами был отель рассчитанный на богатых мусульман. Архитектура и золотые унитазы как часть 5 звездочного бизнеса. У нас конечно ничего подобного не было. И в общем от отдыха мы остались в большом восторге!

Все, что ниже я попытался классифицировать. Фотографии добавлю позже, еще не разобрал 711 кадров на хорошие и очень хорошие кадры. Wink Но весь этот рассказ не об отдыхе, а о стране.

Восточное

Как и все восточные люди турки торгуются. Не знаю, можно ли это назвать "любовью торговаться", или "особенностью культуры", но так принято. Западные туристы смотрят на ценник и покупают, ели цена устраивает, но если вы зайдете в "неофициальный супермаркет", точнее магазинчик или на рынок - торгуйтесь. У турка проявляется тем самым к вам интерес. Мне не очень понятна психология, но склонен думать, что торгуются для того чтобы больше тебе продать. "Манера торговаться" еще избавляет от необходимости по-западному подбегать с глупым вопросом "чем вам помочь?".

Турки общительны. Могут часами говорить за чашкой чая, рассказывая обо всем, что знают или что их волнуют. Когда темы начинают кончаться, только тогда они начинают вспоминать свою историю и мифы которые веками выработаны в обществе.

Турки не любят тактильного общения. У них не принято хватать собеседника за локти, одежду и держат дистанцию в разговоре между собеседниками. Никогда не видел, чтобы они по-дружески обнимали и висели друг на друге. Как и все восточные турки любят чаевые. Звучит это в турецком языке и сознании несколько иначе, чем чаевые. Это ближе по значению к благодарности, причем это можно озвучить как - лучше свою благодарность покажи деньгами или драгоценностями, чем долго и нудно слушать как ты мне благодарен. На деле чаевые это небольшая сумма. Едете в автобусе, и после того как приехали, даже в бесплатном автобусе, дайте доллар. Но! Помня, что тактильные отношения не в чести - не давайте чаевые в руки, это оскорбление.

Европа

В Турции довольно часто национальный турецкий флаг висит рядом с европейским. Складывается впечатление, что Турция уже принята в европейский союз, тем более, что цены в магазинах указаны не в турецких лирах, а в евро. На дороге много машин у которых сзади висит шильдик EURO 3, хотя машина может быть уже не новой. Тем не менее никакой копоти от машин нет. Ходит много споров - принимать Турцию в Европу или нет. К этому можно относиться как угодно, я к примеру очень негативно относился к такому желанию, но внутри страны понял, что расценивать однобоко Турцию нельзя. Страна готова и неготова одновременно. Экономика в рабочем состоянии и нет впечатления, что люди чем то заняты, вместо работы. Нет. Такого броуновского движения нет как в Москве или в России. В рабочее время на улице практически никого нет. Поэтому глядя на работу всех магазинов, плантаций и заводиков видно желание работать. В то время как в Москве круглосуточно народ занят непонятно чем и едут непонятно куда. Мне кажется, что хоть Турция и выглядит бедной страной, но неприятие ее в ЕвроСоюз скорее имеет моральные запреты, чем экономические. С социальной защищенностью в Турции явно проблемы, медицина дорога, а напиться стоит больших денег... но все же Турция уже больше Европа, чем наоборот.

Турки

Первое, что хочу сказать в этом разделе, что турецкий язык не криклив и не гортанный. Турки не кричат и не гавкают при разговоре. Достаточно спокойны и уравновешенны. Турки не бьют детей и говорят с ними как со взрослыми. Мне лишь один раз виделось как мужчина громко говорил с ребенком в коляске. Это скорее не агрессия против ребенка, а просто мамаша бросила ребенка на плечи мужика и он растерялся как общаться с маленьким человечком. Турки любят детей, это видно по общению. Они могут играть в шишбешь с ребенком, а могут пить пиво и колу разговаривая о чем-то как с взрослым. Турка чаще можно увидеть с ребенком, нежели с женщиной... Но это особая часть турецкого населения.
Турок можно разделить на несколько частей по их образу жизни:

1. европейцы
2. консервативно чтящие традиции
3. и смешенные типы

Европейцы-турки ничем не отличаются от нас или европейцев. Могут выйти на улицу в платье или в открытом купальнике с бриллиантов в пупке. В то время как консервативные-турки на пляж выйдут в специальном костюме, похожем на химзащиту. Открыты только ладошки, лицо и ступни. Ни волос, ни ушей, ни прочего в таком костюме не видно. Это сначала шокирует и наши европейские женщины в этом винят турецких мужчин. Но дело собственно не в этом, а в личном выборе образа жизни турками. Внутри общества полная терпимость и к европейским-туркам и к консерваторам придерживается. Они уважают этот выбор и не оскорбляют друг друга ничем. Вы не сможете сфотографироваться с консервативной частью, зато европейцы-турки легко идут на контакт и не видят никаких проблем в этом. Поэтому, консервативная часть населения определенных патриархальных порядков и женщину с мужчиной почти не видно. Такие мужчины детьми не обременены. Дети в большинстве случаев в руках женщин. С определенного возраста мальчики больше времени проводят с отцами. Отец развозит почту, рядом сын. Но никак иначе. Европейцы-турки ведут себя также как и мы, также скандалят мужчины и женщины... но вот только мужчины все же больше имеют прав в работе, чем женщины. Но все что я рассказал - надо прочувствовать, иначе не понять сердцем разницу и терпимость в обществе.
Турки менее похоже на наше русское общество. Вряд ли вы встретите женщину с большой задницей расталкивающую очередь локтями. Мало того, будут странно смотреть со стороны когда такое увидят среди туристов. Турки обычно отходят от таких склочных людей в сторону... но я не был в клоаке Турции, там может быть все иначе.
Полицейские на улице очень чистенькие. К ним можно подойти и сфотографироваться вместе, что не рискнул бы сделать турист с нашими милиционерами. Наши после Турции выглядят как немытые бандиты в непонятной казачьей форме, причем с явным нарушением в одежде. Фуражки разные, вес разный, много доходяг малоросликов. В Турции полицейский красив, чист и высок. В конфликты с полицией я не вступал, поэтому особенности с другой стороны назвать не могу. Помнится наш турист забыл сотовый в аэропорту, полицейский как то понял, что телефон с нашего рейса и пришел в салон корабля, чтобы найти хозяина. Пока хозяин не ввел свой PIN код в телефоне, полицейский не собирался отдавать аппарат никому.
Говорят в Турции есть воровство, есть в отелях. В нашей поездке не пропало ничего. Поэтому ничего сказать не могу. В номере есть сейф, вещи также можно сдать на стойку администратора (reception).
Кстати, турки очень хорошо относятся к русским. Те кто работал или учился в СССР или России даже ностальгируют по не своей Родине. Турки патриотичны - получив образование, возвращаются в страну... даже если будут работать в коммерческом магазинчике со своим высшим бесполезным образованием.

Языки

Турки довольно любопытны в использовании языков. Официальный язык - турецкий. Но Вы будете везде видеть надписи на 4 языках - турецком, английском, немецком и на... русском. Основной бытовой запас слов на английском турки знают. Легко узнают наших, пусть даже бурята, и легко переходят на тот же набор слов, только по-русски. Вежливая форма при этом отсутствует, официант спросит "что будешь пить" изначально общаясь на "ты". Русский язык также часто используется как английский. Но, рекомендую говорить изначально по-английски. Вам знать много не надо - good morning, thank you, sorry... и так далее. Еще можете выучить заранее для общения с барменом "cola without ice, and without lemon". Трудности с базовыми словами - говорите по-русский, результат тот же, а если не поймет - покажите просто пальцем, что хотите. Бармен лишь переспросит по-русски "один...два?" Короче говоря не бойтесь общаться с турками. Среди них много людей которые учились в СССР и России, а также строивших какие то дома у нас. Такие турки говорят практически чисто, только избегайте сленга и оборотов. Не поймут.
В отеле надписи, листовки, руководства отдыхающего и так далее - тоже на 4 языках. Например, на балконе по-русски написано "закрывайте дверь, иначе администрация отеля не несет ответственности за кражу в номере в Ваше отсутствие". Или инструкция на сейфе тоже продублирована по-русски.
Отдыхающих в Турции много. Они из разных стран бывшего СССР. Но подавляющее большинство из России. Видел в ресторане трех азербайджанцев, которые достаточно шумно себя вели и говорил на своем языке. Через пару дней они стали спокойнее, говорили по-русски и очень хорошо общались лично со мной. Из Украины встречал несколько человек в основном из восточной части страны. Были двое из Киева. Донецкий акцент распознал из далека и не ошибся, когда познакомился. Из России отдыхают практически из всех регионов. Много из центральной части и Сибири. Иногда сибирских можно спутать с казахами, но никто не смущается при ошибке. Сибирские конечно говорят в основном только по-русски.
На самом деле, сделал для себя неправильный вывод о ценности той или иной государственной политике. Где гражданам хорошо - они работают и отдыхают. То есть есть реальный смысл жизни, вместо вечной борьбы за сомнительные идеалы.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Nik1
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2006
Posts: 352


Location: Москва

Posted: 18.08.2008 15:53    

Даа, забавно...Практически все совпадает - мы отдыхали в Турции первый раз в 97 году. Ехали с мыслями, что все будет как в Египте... Оказались приятно удивлены. Тогда-же я понял, что это высокоразвитая технологически страна с массой своих производств, и не только сборочных и пищевых.
Дальнейшие поездки подтвердили все это.

Уже лет шесть как методом исключения выбрали Белек и ездим только туда.
_________________
REB 1100 навсегда!
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.08.2008 15:58    

Nik1 wrote:
Уже лет шесть как методом исключения выбрали Белек и ездим только туда.

Да, мы тоже ездили в Serena Golf Belek... $130 базовый курс в гольф – достаточно забавно!

Насчет развитости я не очень понял, или не видел. Страна все-таки выглядит достаточно бедноватой... но 40% дохода от сельзкохозяйственного бизнеса говорит о том, что люди достаточно интенсивно работают!
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

DiskFull
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jul 2004
Posts: 1445


Location: Деревня Москва

Posted: 18.08.2008 16:53    

1. В Белеке отели только 5*
2. Если ты обратил внимание, то в аэропорту Антальи объявляют рейсы (в т.ч.) и на русском
3. Мое наблюдение: Объективно сервис год от года падает. Ездим продолжительное время в один и тот же отель.
_________________
Читать - модно!
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.08.2008 17:39    

DiskFull wrote:
В Белеке отели только 5*

Это в первой зоне. Во второй прибрежной есть и строятся 4* отели. Также продаются готовые дома при стоимости от 150000 евро.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

DiskFull wrote:
Если ты обратил внимание, то в аэропорту Антальи объявляют рейсы (в т.ч.) и на русском

На русском языке даже реклама на щитах висит. В основном рестораны, туристические агентства и реклама отелей. Меньше реклама ювелирных магазинов.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

DiskFull wrote:
Мое наблюдение: Объективно сервис год от года падает. Ездим продолжительное время в один и тот же отель.

Я в Турции был впервые, жена и ребенок уже эксперты. Wink Качество обслуживания наверно вещь субъективная. В нашем отеле ребенок мне все перечислил, что стало хорошо, а что плохо за это время.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Karsten
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2007
Posts: 7657


Location: Augsburg, Germany

Posted: 18.08.2008 18:19    

Libroom wrote:
На самом деле, сделал для себя неправильный вывод о ценности той или иной государственной политике. Где гражданам хорошо - они работают и отдыхают. То есть есть реальный смысл жизни, вместо вечной борьбы за сомнительные идеалы.


Расшифруй, пожалуйста, что именно где неправильно. Confused
_________________
mergeFB2 v.1.0.1
 
View user's profile ^

Cornelius
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2005
Posts: 2407


Location: Москва

Posted: 18.08.2008 18:41    

Libroom wrote:
все же Турция уже больше Европа, чем наоборот

Это ты в глубинке не был. Там типичная "восточная" деревня.

DiskFull wrote:
В Белеке отели только 5*

Ах, эти турецкие 5*. Я точно знаю, где работают самые богатые чиновники в Турции - в департаменте сертификации отелей Smile (или как он там у них называется)

Libroom wrote:
Турки патриотичны - получив образование, возвращаются в страну...

То-то в Германии полберлина турками набито Smile

DiskFull wrote:
Мое наблюдение: Объективно сервис год от года падает. Ездим продолжительное время в один и тот же отель.

Падает, насколько я понимаю, в "русскоязычных" отелях.

Karsten wrote:
Расшифруй, пожалуйста, что именно где неправильно.

Ой, Карстен, только не здесь.
_________________
С уважением, Корнелий.
 
View user's profile ^

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 18.08.2008 19:06    

Собачку не встречали?... Laughing
_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^

Karsten
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2007
Posts: 7657


Location: Augsburg, Germany

Posted: 18.08.2008 19:34    

_aLex_ wrote:
Собачку не встречали?... Laughing


Собачку Пэрис в турецком Хилтоне...

А теперь представляем вторую серию. Русские туристы, прочитав объяву и волею случая оказавшиеся в том же отеле неделей позднее, вдруг видят эту собачку на поводке у местного мачо. Нашел тут, типа, и очень к песику привязался. Но уступит за 5000 зеленых. И кто-нибудь из туристов захочет сделать 200% прибыли...

У О'Генри было, со свиньей-рекордсменкой, сбежавшей из цирка.
_________________
mergeFB2 v.1.0.1
 
View user's profile ^

DiskFull
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jul 2004
Posts: 1445


Location: Деревня Москва

Posted: 18.08.2008 23:05    

Cornelius wrote:
DiskFull wrote:
В Белеке отели только 5*

Ах, эти турецкие 5*. Я точно знаю, где работают самые богатые чиновники в Турции - в департаменте сертификации отелей Smile (или как он там у них называется)

Это надо уточнять (я не интересовался этим вопросом), но по моим ощущениям звезды международный стандарт описывает - какие услуги должны быть представлены, чтобы "дотянуть" донужного количества звезд.

Сертификация пляжей (Blue Flag) - точно европейская
Quote:
Европейский Blue Flag
Организация по экологическому образованию (FREE) в Европе - это организация под Европейским Blue Flag. Она стала надежным источником, предоставляющем информацию о чистых, безопасных и привлекательных местах для проведения отдыха на побережье, и сделала существенный вклад в повышение общественного сознания в экологических вопросах.


Cornelius wrote:
DiskFull wrote:
Мое наблюдение: Объективно сервис год от года падает. Ездим продолжительное время в один и тот же отель.

Падает, насколько я понимаю, в "русскоязычных" отелях.

1. Я начинал ездить в этот отлель, когда наших там по пальцам можно было пересчитать (2-3 семьи на весь отлель)
2. Сейчас "русских" очень много, но реально Россиян не очень много - много с бывших союзных республик. И вот эти "наши" иногда ведут себя так, как россияне себе вести не позволят (на мой взгляд ценовой отбор - из Росии путевки не дешевые). И речь не о том, что кто-то выпивает, а в уровне культуры. Люди элементарно не говорят "спасибо", лезут к повару за стол, чтобы взять какую-нибудь фольгу. Или начинают что-нибудь орать на весь пляж: Дуня не лезь в воду и т.д.
3. Это при том, что отель не дешевый. Эксроссияне испорчены деньгами.
4. Так что в ухудшении сервиса мы сами виноваты.
5. Я говорю строго свои наблюдения по одному отелю.
_________________
Читать - модно!
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 19.08.2008 10:48    

DiskFull wrote:
по моим ощущениям звезды международный стандарт описывает - какие услуги должны быть представлены, чтобы "дотянуть" донужного количества звезд.

Это - да. Но 5 звездочный отель должен иметь, к примеру, автономное электропитание, оригинальную архитектуру и дизайн помещений, отделаны интерьеры дорогими сортами дерева и камня, должны присутствовать оригиналы художественных произведений, ресторан должен быть сертифицирован, собственная служба внутренней безопасности и т.д. Сколько таких отелей в Турции? Razz
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.08.2008 11:14    

Karsten wrote:
Расшифруй, пожалуйста, что именно где неправильно.

Неправильно... моё мнение. Very Happy – "Где гражданам хорошо - они работают и отдыхают. То есть есть реальный смысл жизни, вместо вечной борьбы за сомнительные идеалы."

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Cornelius wrote:
Это ты в глубинке не был. Там типичная "восточная" деревня.

Это ты в Европе не был... увидел бы ту же деревню, только побогаче. Very Happy
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Karsten
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2007
Posts: 7657


Location: Augsburg, Germany

Posted: 19.08.2008 11:41    

Libroom wrote:
Неправильно... моё мнение.


Вот умеешь ты выражаться закрученно!.. Rolling Eyes Я все пытаюсь проникнуть в смысл. То есть, ты сделал некий вывод (закавычен вверху), но считаешь его неправильным. То есть, что? Нелогичным, поверхностным, или недостойным? Непатриотичным?
_________________
mergeFB2 v.1.0.1
 
View user's profile ^

DiskFull
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jul 2004
Posts: 1445


Location: Деревня Москва

Posted: 19.08.2008 12:54    

Kant wrote:
DiskFull wrote:
по моим ощущениям звезды международный стандарт описывает - какие услуги должны быть представлены, чтобы "дотянуть" донужного количества звезд.

Это - да. Но 5 звездочный отель должен иметь, к примеру, автономное электропитание, оригинальную архитектуру и дизайн помещений, отделаны интерьеры дорогими сортами дерева и камня, должны присутствовать оригиналы художественных произведений, ресторан должен быть сертифицирован, собственная служба внутренней безопасности и т.д. Сколько таких отелей в Турции? Razz

Можно ссылку - откуда инфо про озвученные выше требования?
_________________
Читать - модно!
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 19.08.2008 13:32    

DiskFull wrote:
Можно ссылку - откуда инфо про озвученные выше требования?

У меня сейчас много работы. Навскидку нашел документ. Если недостаточно, когда-нибудь еще поищу.

http://www.hotelsterne.de/downloads/Kriterienkatalog_2005-2009.pdf
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

OldFish
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2008
Posts: 10510


Location: Москва

Posted: 19.08.2008 13:46    

DiskFull wrote:
Мое наблюдение: Объективно сервис год от года падает.


Libroom wrote:
В нашем отеле ребенок мне все перечислил, что стало хорошо, а что плохо за это время.

Что, действительно, качество сервиса падает? В последнее время много негатива идет об отдыхе в Турции.
_________________
Sony PRS-505, PocketBook 360° Фигурант списка № 2 и списка № 6.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.08.2008 15:14    

Karsten wrote:
Я все пытаюсь проникнуть в смысл. То есть, ты сделал некий вывод (закавычен вверху), но считаешь его неправильным. То есть, что?

... то что государства навязывают граждан мнимое счастье от реальной борьбы за мнимые идеалы свободы и счастья, вместо того, как само счастье и удовлетворение лежит на поверхности - оценивать деятельность самого государства по возможности работать и отдыхать гражданам, а нее партийным боссам.

Поэтому моё мнение: результат работы государства – русские работают и отдыхают, хотя некоторые только за границей впервые увидели, что такое "лифт". Так как дальше пойдут споры о демократии и кровавой гэбне, то следует изначально считать моё мнение ошибочным... Very Happy

OldFish wrote:
Что, действительно, качество сервиса падает? В последнее время много негатива идет об отдыхе в Турции.

В Турции я был впервые, столкнулся с тем, что сервис - великолепный! Скорее всего не все отели можно сравнивать друг с другом. Мне повезло с отелем, очень доволен.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Karsten
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2007
Posts: 7657


Location: Augsburg, Germany

Posted: 19.08.2008 16:01    

Libroom wrote:
... то что государства навязывают граждан мнимое счастье от реальной борьбы за мнимые идеалы свободы и счастья, вместо того, как само счастье и удовлетворение лежит на поверхности - оценивать деятельность самого государства по возможности работать и отдыхать гражданам, а нее партийным боссам.

Поэтому моё мнение: результат работы государства – русские работают и отдыхают, хотя некоторые только за границей впервые увидели, что такое "лифт". Так как дальше пойдут споры о демократии и кровавой гэбне, то следует изначально считать моё мнение ошибочным...


Руку, товарищ! Very Happy
Тут споров не будет. Но, заметь, это не я первый сказал слово "демократия"! Wink
_________________
mergeFB2 v.1.0.1
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.08.2008 16:22    

Karsten wrote:
Руку, товарищ! Very Happy
Тут споров не будет. Но, заметь, это не я первый сказал слово "демократия"!

Вот поэтому... нас не любят. Very Happy

Кстати из Казахстана много отдыхает. Надо признать. Они еще не отдыхают с маленькими детьми и будучи беременными как русские и европейцы, но детей постарше с родителями много. Много немцев, мало французов и скандинавов. Достаточно много эстонцев, даже больше чем финов.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

DiskFull
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jul 2004
Posts: 1445


Location: Деревня Москва

Posted: 19.08.2008 18:52    

OldFish wrote:
DiskFull wrote:
Мое наблюдение: Объективно сервис год от года падает.


Libroom wrote:
В нашем отеле ребенок мне все перечислил, что стало хорошо, а что плохо за это время.

Что, действительно, качество сервиса падает? В последнее время много негатива идет об отдыхе в Турции.

Отвечаю конкретно по своему отелю.
Да - объективно ухудшается.
Но все равно еще остается на высоком уровне.
В следующий раз я опять поеду именно в этот отель.
_________________
Читать - модно!


Last edited by DiskFull on 20.08.2008 08:44; edited 1 time in total
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021