SONY PRS-T2 inside (h/w & f/w)
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OS
AuthorMessage

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 05.10.2012 16:27    

Открываю отдельную тему по железу T2, в которой опишу некоторые свои наблюдения и соображения, могущие кому-то оказаться полезными.

Прежде всего, от лица и по поручению (надеюсь) коллектива хочу поблагодарить Александра (aka REALexMSG) и Сергея (aka sergmoj) за оперативно предоставленный на вивисекцию новенький экземпляр T2.

Наблюдения буду описывать в отдельных постах, по мере поступления, а сейчас выкладываю обещанный в этой теме (вниманию ув. boroda) дамп T2, который стоил мне 2х дней (и ночей) погружения в тело пациента и 2х минут глубокого удовлетворения от найденного и отрезанного к чертовой матери перитонита:

Дамп энергонезависимой памяти T2 (f/w ver.1.0.03.09110) (zip, ~315MB)

там же лежат 2 дампа для PRS-T1 (для русской и английской версии)

2bcontinued...


Last edited by GaryN on 21.01.2017 14:05; edited 7 times in total
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 05.10.2012 18:39    

GaryN
ОТЛИЧНО! Спасибо!
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Oct 2007
Posts: 4355


Location: рядом с СПб

Posted: 05.10.2012 18:54    

Молодец! Надеюсь это поможет в деле приручения T2 и надеюсь вы с нами останетесь на T3 и дальше, вдруг Sony вернется на вершину с ними. Тогда будет совсем интересно.
_________________
Kobo Aura H2O Edition 2
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 05.10.2012 23:16    

Спасибо! Теперь ясно, что через MSC API приручить Т2 почти наверняка не получится. Удар пришелся точно в цель. Я не очень верю в то, что такие меткие удары бывают случайными, но как, откуда и когда решение утекло, я не знаю. Удивительно!

Будем надеяться, что кто-нибудь отыщет новую дыру, или придумает, как сделать работающий пакет апдейта. Ну и с интересом ждать продолжения рассказа о внутренностях PRS-T2. Smile

Кстати, интересно, заведется ли на Т2 прошивка от Т1.
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 06.10.2012 01:03    

GaryN wrote:
С большим трудом, но все же удалось
kramola wrote:
трудности из-за каких-то отличий в схеме?

да, причем отличий настолько существенных, что можно считать T2 и T1 разными в той же степени, в какой, например, отличаeтся Sony T1 от Kindle или Nook.

далее (как и везде) - IMHO

Общие (системные) изменения

Изменена схема, взаимное расположение узлов и, соответственно, плата (практически "до неузнаваемости").
Вся электронная начинка (от архитектуры до конструкции) подверглась оптимизации, за которой угадывается изменение в идеологии: упрощение, повышение технологичности, снижение себестоимости.

Вообще, по плате T2 видно, что система с точки зрения железа не просто вылизана, а гармонизирована, приобрела "красивые" законченные очертания.

Обоснованно предполагая, что "конкуренты" собирают свои ридеры в соседних цехах (если не в одном) и комплектуются с одних складов - можно считать, что Sony в лице PRS-T2 имеет на текущий момент лучшую (по комплексу параметров) аппаратную платформу для ридера.
Учитывая, что в части конструкции/дизайна Sony также лидирует, остается 2 области, где можно с ней конкурировать - софт и рынки.
Но это вопросы сильно отдельные Smile ...


Теперь более детально по изменениям.

Подсистема питания.

Полностью изменена. Вообще, в ней и есть самые значительные изменения и связанная с ними оптимизация схемы и конструкции всего устройства.

было (в T1):
- питание ядра (процессор+память) и всей периферии: отдельный чип с обвеской
- питание индикатора (E-Ink): отдельный (устаревший, не рекомендованный к применению) чип с обвеской
- зарядка аккумулятора: отдельный чип с обвеской

стало:
- один новейший чип на питание ядра, периферии и контроль аккумулятора
- один новейший чип на питание E-Ink

Учитывая вышесказанное, а также то, что в T2 отсутствует звук (отдельный чип в T1) и еще какой-то левый микроконтроллер для расширения (не разобрался), общее количество деталей (особенно учитывая пассивную обвеску) значительно уменьшилось и созданы предпосылки для увеличения времени работы аккумулятора.

...
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 06.10.2012 02:38    

GaryN
Спасибо за интересную инфу. Что ж, остается только сожалеть о невозможности зарутить столь толково сработанного зверька. Смешно: с рутом это лучший выбор на рынке среди шестидюймовок, а без рута - мало кому интересный кусок пластика.

А про маркировку экранов можете рассказать? Что там написано, есть отличия?
 
View user's profile ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Oct 2007
Posts: 4355


Location: рядом с СПб

Posted: 06.10.2012 12:02    

boroda wrote:
через MSC API приручить Т2 почти наверняка не получится

Скажите, а возможно подготовить прошивку с рутом, которую GaryN железным путем зальет? Меня интересует сам принцип: возможно исправить странные решения Sony. Ведь кажется наоборот, свободная прошивка, интернетсообщество бурлит, много желающих купить - рост продаж. А сейчас Sony лежит свободно среди остальных китайских ридеров и почему надо купить именно его непонятно.
_________________
Kobo Aura H2O Edition 2
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 06.10.2012 12:44    

Владимир М. wrote:
надеюсь вы с нами останетесь на T3 и дальше, вдруг Sony вернется на вершину с ними. Тогда будет совсем интересно.

как говорят в таких случаях: "не дождетесь" Smile

boroda wrote:
Будем надеяться, что кто-нибудь отыщет новую дыру, или придумает, как сделать работающий пакет апдейта

Кстати, интересно, заведется ли на Т2 прошивка от Т1.

Свои соображения о расширении фронта наступления на прошивку выскажу попозже.

Что касается записи в T2 чужого образа - пока не пробовал.
Причин (кроме неполной совместимости) несколько, они станут понятными чуть ниже.

kramola wrote:
остается только сожалеть о невозможности зарутить столь толково сработанного зверька. Смешно: с рутом это лучший выбор на рынке среди шестидюймовок, а без рута - мало кому интересный кусок пластика
Владимир М. wrote:
... А сейчас Sony лежит свободно среди остальных китайских ридеров и почему надо купить именно его непонятно.

Для уныния и тем более паники пока не время.
И эта ветка (в числе других) как раз призвана заинтересовать потенциальных пользователей в приобретении T2, а местных (да и не только) инженеров - сподвигнуть на реинжиниринг.

Владимир М. wrote:
а возможно подготовить прошивку с рутом, которую GaryN железным путем зальет? Меня интересует сам принцип: возможно исправить странные решения Sony.

Принципиально это конечно возможно.
Но цель все же другая - разработать надежный, доступный (хотя бы для заинтересованных сервис-центров) неразрушающий способ массовой перепрошивки.

kramola wrote:
А про маркировку экранов можете рассказать? Что там написано, есть отличия?
kramola wrote:
GaryNНебольшая просьба: посмотрите, плиз, маркировку экранов у Т1 и Т2. Совсем одинаковые?

Это самый "вкусный" вопрос. Его на закуску Smile


_______________________________________

Теперь о проблеме, с которой пришлось столкнуться при попытке чтения накопителя в T2:

В отличие от T1, одно из обязательных условий, описанных здесь - в T2 не выполняется.
Конкретно - питание у "холодной" (не загруженной штатно) системы поддерживается только 30 секунд, а для чтения содержимого всего накопителя необходимо от 2 до 6 минут (в зависимости от режима чтения).

Эта "мелочь" оказалась довольно противной и побороть ее красиво мне не удалось. К сигналам питающего систему чипа подобраться невозможно, да и документация на него отсутствует как класс (чип новый и под NDA). Вопрос одному из разработчиков этого чипа вызвал у него шок (очевидно, в свете последнего электронного шпионского скандала Smile ) и он (по всей видимости, пригнувшись и озираясь по сторонам) выдал лишь дежурное "я уже уволился из TI, ничего не знаю". Надеюсь, его уже "приняли" в ФБР.
Резать по живому и наугад на тот момент было рискованно, а изучать черный ящик методом тыка (в еще больший черный ящик) дело интересное, но не очень продуктивное, поэтому после нескольких неудачных попыток войти в дверь пришлось лезть в окно. А затем и вообще через дымоход.
Попробовал остановить/замедлить время в системе путем остановки/замедления внешних кварцевых резонаторов. Не помогло. Как выяснилось из описания аналогичного чипа - по умолчанию используется внутренний генератор, повлиять на который (тем более, без документации и без доступа к сигналам) возможности нет.

Из относительно простых и надежных оставалось 2 варианта:
- снимать и ремонтировать движок на ходу (запуститься штатно, затем переключить накопитель на внешний cardreader)
- прикуривать от соседней Соньки (запуститься полуштатно от чужого накопителя, а в это время cardreader'ом читать/писать отключенный родной накопитель)

Первый вариант обеспечивал 10 минут нормального питания (до входа ридера в Standby), второй - неограниченное время, но требовал больше возни и синхронизации питания 2х Сонек, да и второй T2 не было, а прикуривание от T1 не гарантировало результата.

Вот так выглядело воплощение варианта "ремонт/замена двигателя на ходу":



К сожалению, при таких длинных связях не удалось обеспечить высокую как в случае с T1 (15MBps для чтения) скорость интерефейса. Полученные 5MBps достаточны для чтения в отведенные 10 минут, но недостаточны для полной записи накопителя (хотя, в принципе, писать 2GB целиком и не нужно). Но пока и записывать особо нечего Smile

....


Last edited by GaryN on 06.10.2012 17:58; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 06.10.2012 17:18    

Владимир М. wrote:
Скажите, а возможно подготовить прошивку с рутом, которую GaryN железным путем зальет?

Безусловно. Собственно, переписать можно было бы только один раздел (mmcblk2p1), и полный доступ к ридеру через SD карту был бы получен. А если переписать и mmcblk2p2, будет получена возможность использовать установочные пакеты. Эти блоки очень небольшие, запись их должна занять секунды. Готовые CRAMFS образы можно взять из моего пакета jailbreak для PRS-T1/RU. mmcblk2p1 разрешает монтировать как подписанные, так и не подписанные образы с SD карт, а mmcblk2p2 в дополнение к приватному ключу Sony поддерживает и мой ключ.

Тот факт, что Т2 можно "приручить" путем "железной" перезаписи ПЗУ, даже не подвергается сомнению. Вопрос в том, можно ли получить доступ к памяти без вскрытия корпуса и подпайки?

GaryN,
По крайней мере теоретически i.MX508 поддерживает USB JTAG. Может туда копать?
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 06.10.2012 17:52    

radugaif wrote:
Если не сложно - сообщите контрольные точки подключения Nand на PRS-T2. Я так понял - там не все так просто как в T1.

Чисто технически в T2 гораздо проще подключиться, чем в T1.
Терминаторы (и вообще весь пассив в T2) "крупные" (0402) и легко доступны.

Вот картинка со снятыми терминаторами:



Красным обозначены сигналы, необходимые и достаточные для интерфейса с CardReader'ом.
Желтым - опциональные (нумерацию желтых разрядов на T2 подтвердить не удалось).
_________________
Всё? Выходите на поляну.
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 06.10.2012 18:44    

Спасибо . Как раз то что нужно.

А можно такое-же детальное фото для T1 ? Smile
 
View user's profile ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Oct 2007
Posts: 4355


Location: рядом с СПб

Posted: 06.10.2012 20:06    

GaryN
Интересно пишете. Как роман с продолжением. Может все-таки останетесь? Wink
GaryN wrote:
Владимир М. wrote:
надеюсь вы с нами останетесь на T3 и дальше, вдруг Sony вернется на вершину с ними. Тогда будет совсем интересно.
как говорят в таких случаях: "не дождетесь" Smile

_________________
Kobo Aura H2O Edition 2
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 06.10.2012 20:44    

Владимир М. wrote:
GaryN wrote:
Владимир М. wrote:
надеюсь вы с нами останетесь ... и дальше
как говорят в таких случаях: "не дождетесь" Smile
Может все-таки останетесь? Wink

в русском фольклоре фраза "не дождетесь" имеет смысл обратный буквальному Smile

Владимир М. wrote:
Интересно пишете. Как роман с продолжением

Вот думаю... про дисплей сразу написать или еще помучиться...
_________________
Всё? Выходите на поляну.
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 06.10.2012 20:48    

Владимир М. wrote:
GaryN
Интересно пишете. Как роман с продолжением. Может все-таки останетесь? Wink
GaryN wrote:
Владимир М. wrote:
надеюсь вы с нами останетесь на T3 и дальше, вдруг Sony вернется на вершину с ними. Тогда будет совсем интересно.
как говорят в таких случаях: "не дождетесь" Smile

Я полагаю, что фразеологизм не дождётесь относится к Соне, а не к Павлу Алёхину GaryN- у
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 06.10.2012 21:07    

GaryN wrote:

Владимир М. wrote:
Интересно пишете. Как роман с продолжением

Вот думаю... про дисплей сразу написать или еще помучиться...


Да ладно вам народ стращать то ..

судя по фото

стоят экраны
PVI ED060SC7 или PVI ED060SE

( Отличие этих двух экранов в наличии у ED060SC7 микрухи с Waveform на шлейфе. )

Но WF у этих книг лежит в начальной области флеша, так что не принципиально какой экран стоит.

Али я не прав ?
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 06.10.2012 22:02    

GaryN wrote:
Вот думаю... про дисплей сразу написать или еще помучиться...

Если в Т2 поставили LG (в соответствии с модой на упрощения и экономию), то не нужно так прям сразу людей огорчать. А то у Гур пропадет всё желание возиться с рутом.
А если там что-то действительно интересное, то конечно выкладывайте сразу, не дразните наше любопытство сверх меры. Smile

Упс... уже появилась инфа по экранам.


Last edited by kramola on 06.10.2012 22:08; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 06.10.2012 22:03    

radugaif wrote:
Да ладно вам народ стращать то ..
судя по фото стоят экраны PVI ED060SC7 или PVI ED060SE

не принципиально какой экран стоит.
Али я не прав ?

Вы наверняка правы, но в чем-то своем Smile
Чуть ранее были вопросы о разнице между дисплеями T1 и T2. И не только формальной, но и практической, функциональной, для потребителя.

Докладываю свои наблюдения и выводы. Строго IMHO.

Дисплей.

Экраны в T1 и T2 однотипные, но разные. Ниже поясню почему я так думаю.

Сразу скажу, что ранее с подобными экранами я дела не имел и документацией на них не располагаю. Рассматривал их исключительно с точки зрения пользователя и заинтересованного инженера.

1. Маркировка экранов PRS-T1 и PRS-T2:




У экранов всех имеющихся в моем в моем распоряжении (3 шт.) PRS-T1 суффикс "C1", у единственной PRS-T2 - суффикс "T1". Разницу в маркировке (в суффиксах) неплохо бы подтвердить статистически. Если и другие экземпляры PRS-T2 имеют такой суффикс, то высока вероятность, что это "новый" (и лучший) дисплей.
К сожалению, Date Code расшифровать не знаю как.

2. Сравнение экранов я проводил при всех возможных комбинациях экран (новый/старый) <-> книжка (новая/старая) при соблюдении одинаковых условий для каждой сравниваемой пары.

По результатам могу сделать для себя однозначные выводы:
  • у "нового" экрана выше контрастность (вследствие более высокой отражающей способности) и более теплый цвет белого. "Старый" экран отдает синевой, что воспринимается как "серость".
    Явилось ли это следствием изменения технологии, "состава чернил" или спектра пропускания стекла - неважно. Есть факт и это важно.

  • По всей вероятности, улучшенная схема питания экрана (и, возможно, лучшая ее программная настройка) дает ощутимый эффект снижения заметности артефактов:



    слева - "старый" экран в своей родной "старой" T1 книжке
    справа - он же (т.е. "старый" экран от T1) в "новой" (T2) книжке

  • значительная оптимизация низкоуровнего ПО, работающего с экраном, в частности:

    - ощутимо ускорена перерисовка текстовых страниц (время и энергия (!)экономится за счет стирания только нужных участков, при этом нестертые участки не деградируют)
    - улучшен antialiasing (использование градаций серого на границах символов и на градиентах в полутоновых картинках), что приводит к ощутимому возрастанию общей субъективной оценки качества изображения

Т.о., обобщая по реализации экрана в PRS-T2 можно сказать, что у нее (по сравнению с PRS-T1) лучше:

1. сам экран
2. схема управления им
3. управляющий софт

Уже одних этих выводов по экрану достаточно, чтобы считать T2 значительным шагом вперед относительно T1, ведь для ридера экран - главная деталь, основной интерфейс с читателем,
так что:
kramola wrote:
не нужно так прям сразу людей огорчать. А то у Гур пропадет всё желание возиться с рутом.

как раз наоборот: желание должно резко возрасти Smile

...
_________________
Всё? Выходите на поляну.


Last edited by GaryN on 06.10.2012 23:07; edited 13 times in total
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 06.10.2012 22:18    

GaryN wrote:
желание не только не пропадет, а должно резко возрасти

Ну, будем надеяться на удачный исход. Вам большое спасибо за качественно представленную и действительно интересную информацию.
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 06.10.2012 22:26    

kramola wrote:
Ну, будем надеяться на удачный исход

не
"исход" - плохое слово Smile
будем молиться за "пришествие"
_________________
Всё? Выходите на поляну.
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 07.10.2012 00:15    

GaryN wrote:
будем молиться за "пришествие"

Пришествие кого? Если только - кого-то из сонькиного отдела разрабов. Остальные Гуры и так уже все здесь. Вы свою железячную часть дела уже отработали на пятерку. Теперь слово за программерами. А они, к сожалению, оценивают шансы на рут очень скромно.
Впору действительно шукать инсайдера из соньки. Smile
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OSAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 1 of 7

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021