ЧаВо (FAQ) для пользователей Sony Reader (28.04.11)
Goto page 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Next
 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader PRS-x50
AuthorMessage

akinfii
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Dec 2010
Posts: 566


Location: Кишинёв, Молдова

Posted: 28.04.2011 22:43    

Все нижеприведенные вопросы, и ответы на них, были составлены на основе знаний и опыта участников форума the-ebook.org, ссылки в ответах, как правило, тоже ведут на соответствующие темы данного форума. Стать его участником, задать свой вопрос, поделиться опытом, или просто пообщаться, все это можно будет сделать, перейдя по следующей ссылке.

Общие вопросы

Совет: Рекомендуется изучить «Руководство пользователя Sony Reader» для вашей модели Ридера, в нём вы найдете ответы на многие вопросы. Взять руководство можно в первом сообщении этой темы. Там собраны все имеющиеся переводы «Руководства пользователя Sony Reader» на русский язык. Если для вашей модели Ридера переведенное руководство отсутствует, то воспользуйтесь руководством для модели, наиболее схожей с вашим Ридером.

1. В: Как я могу русифицировать свой Ридер?
О:
На данный момент для Sony Reader существуют три прошивки: ver. amutin, ver. boroda и от eBook Applications LLC (только для 300/505-х моделей), а также надстройка PRS+, которая запускается, используя встроенный в эти прошивки (ver. amutin, ver. boroda) загрузчик. Скачать прошивки, а также ознакомиться с инструкцией по их установке, можно в соответствующих темах форума.
Внимательно читайте и строго следуйте инструкции, тогда все пройдет быстро, и без проблем.

2. В: В первом ответе даны ссылки на прошивки для х50-х моделей, где можно найти ссылки на прошивки для более ранних моделей?
О:
Ссылки можно взять в теме «Оглавление раздела».

3. В: Чем отличается одна прошивка от другой, какую из них выбрать, а может вообще PRS+ поставить?
О:
Различия в прошивках не очень большие, а именно, немного отличаются шрифты, возможны небольшие различия в переводе. В прошивке ver. boroda функционал более обширен, есть возможность привязывать различные функции на разные кнопки, поддержка кодировки win 1251, есть возможность делать снимок экрана (скриншот). Прошивка ver. amutin позиционируется как более простая и надежная, это объясняется внесением минимальных изменений в оригинальную прошивку Sony. Какую из прошивок выбрать, однозначного ответа нет, кому-то нравится одна, кому-то другая, если есть возможность и желание, нужно попробовать и ту и другую, и самому выбрать что вам больше нравится. Определившись с базовой прошивкой можно подумать и об установке PRS+, тут отличий уже больше, в PRS+ реализовано: поддержка папок, история книг, отключение сканирования внешних карт, переключение между epub стилями прямо из Ридера, встроенный fb2 в epub конвертер, широкая настройка Главного Меню, Приложения (Chess, Sudoku, и т.д.). Если вам все это нужно, или просто интересно, можете установить и попробовать.

4. В: Смогу ли я после русификации оставить английскую клавиатуру и меню?
О:
Да! В прошивках ver. boroda и ver. amutin русским языком замещен голландский язык, остальные языки русификация никак не трогает. В PRS+, русский, и другие языки и клавиатуры добавлены дополнительно к существующим по умолчанию. Вы сможете пользоваться английской клавиатурой и меню, в любой из этих прошивок.

5. В: Я купил уже русифицированный Ридер, как мне узнать, чья русификация у меня стоит?
О:
Для этого нужно перейти в Настройки --> Об устройстве, если там указанно: «HACK INFORMATION porkupan (boroda) Version: x.xxx», то у вас установлена прошивка ver. boroda. Если же там указанно «Русификация root, REALexMSG, sergmoj Version: x.xxx», то у вас стоит прошивка ver. amutin.

6. В: У меня уже стоит прошивка ver. boroda, а я хочу установить прошивку ver. amutin, нужно ли мне сначала откатиться на стандартную прошивку от Sony, или можно ставить новую прошивку, сразу поверх той что уже стоит?
О:
Да! Можно ставить сразу поверх, ставить оригинальную прошивку от Sony нет необходимости, это также верно, если у вас стоит прошивка ver. amutin, а вы хотите установить прошивку ver. boroda.

7. В: Для чего нужна русификация/перепрошивка, какие она дает преимущества?
О:
После русификации у Вас появятся: шрифты от BeardMan с поддержкой кириллицы, появится русский язык в меню, русская клавиатура в поиске и словаре, возможность использовать собственные шрифты при чтении книг в формате epub, русско-английский алфавит в полосе быстрой навигации при просмотре списка книг, и многое другое.

8. В: Я вот думаю, стоит ли мне использовать eBookLibrary/Reader Library, какие преимущества она дает, в чём смысл ее использования?
О:
Reader Library выполняет следующие функции:
а) Препарсинг книг на ПК (кроме файлов в формате epub и pdf), что позволят быстрее открывать книги на Ридере.
б) Возможность создания коллекций на Ридере.
в) Регулярная проверка обновлений ПО Ридера.
г) Служит интерфейсом для покупки книг в магазине Sony.

9. В: Я планирую использовать программу Reader Library, есть ли необходимость ее как-то модифицировать для работы с русифицированным Ридером?
О:
Если вы хотите пользоваться программой Reader Library для загрузки книжек в Ридер, необходимо русифицировать так же и ее. Шрифты в Reader Library и Ридере должны совпадать. Проще всего это сделать, перейдя к сообщению по этой ссылке. Там вы сможете скачать уже модифицированный дистрибутив Reader Library. Обратите внимание для каждой прошивки свои шрифты, и соответственно своя версия дистрибутива Reader Library. Если же вы хотите самостоятельно модифицировать уже установленную версию программы Reader Library, то внимательно прочтите это сообщение.

10. В: Возможность использовать собственные шрифты при чтении книг в формате epub (кастомизация epub) – что это такое?
О:
Пользователь может конфигурировать шрифты и стили для чтения книг в формате epub согласно собственным предпочтениям. CSS-файл, который отвечает за стиль по умолчанию, находится в папке epub в основной памяти Ридера. Только файл epub/userStyle.css считывается модулем Adobe, и указанные в нем стили имеют приоритет над стилями с теми же именами, специфицированными внутри файла книги или по умолчанию в самом модуле. Более подробно в этой теме и сообщении.

11. В: Как загружать книги в Ридер?
О:
Первый вариант – с помощью программы Reader Library.
Второй вариант – копировать книги во внутреннюю память Ридера или на карту памяти, как на любой внешний диск при помощи файлового менеджера, или проводника Windows.

12. В: Я рассортировал книги по папкам на карте памяти, включаю Ридер, а он часть книг не видит. В чем проблема?
О:
Дело в том, что при хранении книг на карточках нельзя использовать русские буквы в именах папок, иначе Ридер видит книги очень избирательно. С внутренней памятью Ридера таких проблем нет – какие хотите имена, такие и давайте, увидит все.

13. В: Поддерживает ли Ридер переносы в тексте?
О:
К сожалению, «мягкие» переносы Ридером не поддерживаются. При создании книг в формате rtf, и pdf, можно расставить «жесткие» переносы в тексте, однако в таком файле уже нельзя будет изменять размер шрифта. Подробнее смотрите в теме «Изготовление книг для Sony Reader».

14. В: Как я могу установить пользовательский системный шрифт?
О:
Прошивка ver. boroda содержит пример подгружаемых шрифтов (папка test-startup). Для того чтобы загрузить свой шрифт, нужно скопировать папку test-startup в корень внутренней памяти Ридера (диск Reader), затем перегрузить ридер (не подключая к USB). Сами шрифты находятся в папке test-startup/fonts. Как делать шрифты для Ридера, подробно описано здесь (на англ.яз). Имена шрифтов и названия файлов имеют значение. Скрипт test-startup/startup.sh не будет запущен, если ридер при загрузке подключен к USB. Чтобы вернуться к шрифтам по умолчанию, можно просто удалить папку test-startup и перегрузить ридер. Редактируйте скрипт test-startup/startup.sh на свой страх и риск. Альтернативный тестовый файл, от разработчиков прошивки ver. amutin, можно взять здесь.

15. В: В каком формате лучше всего читать?
О:
Большинство пользователей предпочитают форматы lrf, epub, pdf. Другие форматы можно конвертировать в них с помощью специальных утилит. У каждого из перечисленных форматов свои преимущества, при малом количестве недостатков.

16. В: А что с другими поддерживаемыми форматами для чтения – txt, rtf, doc?
О:
С данными форматами могут возникнуть проблемы при попытке их чтения на Ридере, более детальную информацию см. в разделе «Часто встречаемые проблемы и способы их решения».

17. В: Какие есть утилиты для создания/конвертирования книг?
О:
Создание:
а)BookDesigner - обсуждение здесь
Конвертирование:
а)fb2epub - обсуждение здесь
б)BOOK Creator (EN-RU) TXT-> (LRF,FB2,EPUB) обсуждение здесь
в)fb2pdf обсуждение здесь
г)fb2lrf обсуждение здесь
д)Calibre
е)Онлайн конвертер FB2EPUB от sorotokin
ж)Конвертер FictionBook2—DocBook—XSL-FO—PDF обсуждение здесь
Другие конвертеры и программы для создания книг, можно посмотреть здесь

18. В: Я решил почитать на Ридере в альбомной ориентации, но мне не удобно, т.к. часть строк с предыдущей страницы повторяется на следующей, есть ли решение данной проблемы?
О:
К сожалению это «фича» Ридеров Sony, и способов как с этим справиться нет. К этому можно лишь приспособиться, т.е. подготовить книгу в формате pdf, под повернутый экран Ридера в конвертере fb2pdf, настройки для него (для 6" моделей) можно посмотреть здесь. Также книгу можно подготовить в BookDesigner, как это сделать смотрите здесь. Учтите, что подготовленную таким образом книгу можно будет читать только в альбомной ориентации, в портретной она будет выглядеть некрасиво.

19. В: Как создавать коллекции книг на Ридере?
О:
Можно выделить следующие способы:
а) При помощи программы Reader Library
б) Штатными средствами самого Ридера
в) При помощи двухпанельного менеджера коллекций mngr650/505 обсуждение здесь
г)Программа для синхронизации коллекций (Sony PRS-505) , автор Схимник (обсуждение здесь), давно не обновлялась!
д)D&D Manager Collection, автор RaDex (обсуждение здесь), давно не обновлялась!

20. В: Мне вполне достаточно стандартной прошивки Sony/ я опасаюсь устанавливать русификацию/ я не хочу терять гарантию от Sony, и поэтому не хочу русифицировать Ридер, смогу ли я читать книги на русском языке?
О:
Да сможете, если будете использовать файлы с встроенными шрифтами (pdf, lrf, epub), однако в списке книг, такой файл будет отображаться некорректно, т.е. квадратиками, выход – перевести название книги в тегах на транслит. Хоть Sony и не разрешает устанавливать стороннее ПО, но пока прецедентов не было, т.е. устанавливая русификацию – крайне маловероятно что вы лишитесь гарантии.

21. В: Как мне встроить свои шрифты в книги формата pdf, lrf, epub, как мне перевести название книги в тегах на транслит?
О:
Встроить свои шрифты в файлы можно с помощью конвертеров fb2pdf, fb2lrf, fb2epub и Calibre, перевести теги на транслит можно в них же, в настройках конвертации.

22. В: Можно ли в Ридер добавить свой словарь, например англо-русский или немецко-хорватский?
О:
Нет! В данный момент, такой возможности нет. Однако разработчик PRS+ (kartu), говорит, что такая возможность будет, он над этим работает, весь вопрос в том, когда она появится.

23. В: kartu, когда появится возможность добавить пользовательский словарь/ новая версия PRS+?
О:
Поверьте, данный вопрос интересует многих, человек работает один на добровольных началах, поэтому вопрос не корректен – его он только отвлекает от самой работы, наберитесь терпения, и чаще заглядывайте в соответствующую тему форума.

24. В: Можно ли заряжать ридер от USB-зарядок, идущих в комплекте с некоторыми телефонами и MP3-плеерами?
О:
Да! Можно (если у вас Sony PRS 350/650/950), главное что бы у них были подходящие выходные (output) параметры и разъем micro-USB.

25. В: Если самостоятельно выбирать альтернативную зарядку (адаптер) для Ридера, какие параметры у нее должны быть?
О:
В оптимальном случае — стабилизированное постоянное напряжение 5,2 V, максимальный ток (Imax) не менее 1 A (1000 mA). Во время заряда от такого устройства Ридером можно свободно пользоваться (читать, слушать музыку).
Допустимы небольшие отклонения напряжения в пределах 4,8—5,4 V — при этом режим заряда по-прежнему остается оптимальным. Максимальный ток адаптера может быть и больше 1 A — это не страшно и никак не влияет на время и качество заряда.


26. В: А если брать неоптимальную зарядку?
О:
По току подойдет адаптер с Imax 500 mA, однако во время заряда от такого устройства ридер лучше не читать — мощности маловато.

27. В: Купил специальную сетевую зарядку micro-USB 5V, 2A (пробовал и 1A), к сожалению не заряжается. Не могу понять почему, так как читал что многие заряжают таким способом без проблем. Может с Ридером что то не так?
О:
При подключении зарядки у вас скорее всего появляется надпись на экране «Подключение USB», если у вас появляется такое сообщение, то значит зарядка не соответствует последним стандартам. Согласно стандарту мало чтобы на крайние контакты разъема USB зарядка подавала 0 и +5В, надо чтобы еще и 2 центральных (сигнальных контакта) были соединены между собой. Если они не соединены, то заряжаться ридер не будет. Можете вскрыть свою зарядку и перемкнуть эти 2 контакта (спаять их) и все у вас заработает.

28. В: Имеет ли смысл оставить Ридер подключенным к адаптеру после того, как погаснет красный светодиод? Не позволит ли это более полно зарядить аккумулятор?
О:
Нет! После того, как погаснет красный индикатор, внутренний контроллер Ридера полностью отключается от адаптера, потребление тока прекращается.

29. В: Купил два Ридера Sony PRS-650 (серебристый и черный, брал в одном Интернет магазине). Так вот, у чёрного, экран более белый, и шрифт более чёткий. Прошивки и книги одинаковые. Настройки яркости и контраста менял - не помогает. Такое ощущение, что экраны разных поколений, такое может быть?
О:
Существует некоторый технологический разброс при изготовлении экранов по технологии E-Ink, поэтому они могут отличаться по яркости/контрастности - это нормально. Плюс к этому эффект может усиливать контраст: на более тёмном фоне чёрного корпуса, белый цвет экрана ощущается белее, на более светлом фоне серебристого корпуса – темнее.

30. В: Покупая свой Ридер Sony PRS-350/650/950 я читал, что в нем будет экран нового поколения E-ink Pearl, но когда книжка загружается, на экране пишется Vizplex™. Меня обманули и продали ридер с экраном предыдущего поколения?
О:
Нет! Вас не обманули, у вас стоит экран E-Ink Pearl display (Vizplex™ v220), экраны предыдущего и последнего поколений производятся под одной торговой маркой «Vizplex™», именно она и отображается на экране при загрузке. Так же учтите, что «железная» часть в новых Ридерах отличается от предыдущих моделей, и поэтому «старый» экран в них просто не будет работать.

31. В: Как подготовить файлы mp3 для их правильного отображения в Ридере?
О:
Необходимо перевести тэги в Unicode формат. Это можно сделать с помощью программы TAG&RENAME.
Инструкция:
а)Скачиваем, устанавливаем и запускаем программу.
б)Идем в Настройки — Настройки программы (Ctrl-Alt-O). Закладка Тэги — галочка в поле «Писать Юникод в ID3v2 тэги». Нажимаем кнопку ОК.
в)Находим и выделяем mp3 файлы, в которых надо произвести замену тэгов. Входим в режим Редактор тэгов (Ctrl-F4). Нажимаем на кнопку «Сохранить тэги».
г)Выходим из программы. Переносим файлы на Ридер через проводник или через программу Reader Library.

32. В: Я где-то читал, что на устройстве можно сделать Hard Reset, как его правильно сделать, и когда следует применять?
О:
Да! На устройстве можно сделать Hard Reset, для этого необходимо проделать следующую последовательность действий:
Предупреждение: Hard Reset удалит весь контент (книги, фотографии, аудио файлы и т.п.) с вашего Ридера.
а) Выключите Ридер, воспользовавшись клавишей «POWER».
Примечание: Этот пункт необходимо проделать, если ваш Ридер включен.
б) Нажмите кнопку «RESET», на нижнем торце Ридера, подходящим тонким предметом (например, отогнутым концом скрепки).
в) Включите Ридер, воспользовавшись клавишей «POWER».
г) Когда на экране появится надпись «Opening book», зажмите одновременно и удерживайте клавиши «Предыдущая страница» (<) и «Выбор размера шрифта» (+), до тех пор, пока на экране не появится надпись предлагающая осуществить «Сброс всех настроек».
Примечание: Если надпись «Opening book» на экране не появляется, поставьте ваш Ридер на зарядку на пару часов, перед тем как вновь повторить попытку осуществить Hard Reset.
д) Когда появится надпись «Сброс всех настроек», нажмите «OPTIONS», для того чтобы удалить весь контент, сбросить все настройки на заводские, и обнулить статус DRM-авторизации, или «HOME», для того чтобы отменить выполнение Hard Reset.
О применении Hard Reset см. раздел «Часто встречаемые проблемы и способы их решения». Описана последовательность действий для х50-х моделей Ридеров Sony, для других моделей инструкцию можно посмотреть здесь (на англ.яз).

33. В: «Обнулить статус DRM-авторизации/DRM-регистрация тоже будет сброшена», звучит как-то грозно, что это значит, и к чему может привести?
О:
DRM-регистрация нужна для покупки книг в магазине Sony, если вы не покупали, и в дальнейшем не собираетесь покупать книги у Sony, то вам это ничем не грозит. Если же вы покупали книги, то вторично DRM-регистрацию, можно получить также, как вы это делали в первый раз.

34. В: Логично предположить, что если есть Hard Reset, то должен быть и Soft Reset, как его правильно сделать, и когда следует применять?
О:
Да! На устройстве можно сделать Soft Reset, для этого необходимо проделать следующую последовательность действий:
Важно: Soft Reset можно сделать в любое время, и он решит большинство возможных проблем.
а) Найдите отверстие, которое обеспечивает доступ к кнопке «RESET», в зависимости от модели Ридера, оно может быть найдено на задней крышке или на нижнем торце Ридера.
б) Подходящим тонким предметом (например, отогнутым концом скрепки), нажмите на кнопку «RESET».
в) При этом учтите, что изображение на экране Ридера не изменится. Включите Ридер, воспользовавшись клавишей «POWER».
О применении Soft Reset см. раздел «Часто встречаемые проблемы и способы их решения».

35. В: При перелистывании пальцем/стилусом по экрану часто выделяется одно или несколько слов и включается словарь. Как-то можно от этого избавиться?
О:
Нет! Избавиться от этого нельзя, привыкнете/приноровитесь со временем.

36. В: Как быть тем, кто по какой-либо причине не живет на Виндовом глобусе?
О:
Различные программы (конвертеры, менеджеры коллекций и т.п.), для пользователей Mac OS искать здесь.

37. В: Я не нашел ответа на свой вопрос/решения моей проблемы, ни в разделе «Общие вопросы» ни в разделе «Часто встречаемые проблемы и способы их решения», как мне поступить?
О:
Можете также поискать ответ на ваш вопрос здесь (их там более 400-т!!!). Также вы можете задать свой вопрос на форуме libroom.net/, для начала пройдите процедуру регистрации, если вы уже зарегистрированы, войдите на форум, используя свой логин/пароль. Далее настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Найдя подходящую под ваш вопрос тему, рекомендуется прочесть хотя бы пару первых/последних страниц (если их много, например более 100). Если при этом вы не обнаружили ответ на свой вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по данной теме. В случае, если и проведенный в теме поиск положительного результата не дал, то можно задать свой вопрос в найденной, наиболее подходящей теме. При этом постарайтесь четко сформулировать свой вопрос/проблему и историю ваших действий, т.е. как вы ее пытались решить. Дождитесь ответа на свой вопрос (все мы люди, и в Интернете находимся не круглосуточно), не стоит его задавать в двух и более темах. Если никто не знает ответа на ваш вопрос, может получиться так, что на него вам так и не ответят, это бывает редко, но все же будьте к этому готовы.
_________________
Sony PRS-650 amutin 1.5.2 + "PRS+ ‘ZORK-C-Edition‘ Rev.:154"


Last edited by akinfii on 23.05.2011 21:12; edited 5 times in total
 
View user's profile ^

akinfii
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Dec 2010
Posts: 566


Location: Кишинёв, Молдова

Posted: 28.04.2011 23:31    

Часто встречаемые проблемы и способы их решения

Совет: Перед использованием любых способов перепрошивки или выведения Ридера из состояния зависания, сначала убедитесь, что Ридер полностью заряжен, в противном случае — зарядите его (желательно от сети с помощью правильного внешнего зарядного устройства). Возможно, проблема лишь в недостаточном заряде батареи.

38. В: Я скопировал файл на Ридер, отключил от компьютера, и Ридер ушел в перезагрузку, что мне делать?
О:
Скорее всего скопированный файл формата rtf, данный формат поддерживается Ридером только в том случае, если в файле вообще нет картинок (во всяком случае, на первой странице). К сожалению, это баг модуля поддержки rtf на Ридере, который исправить нельзя. При перезагрузке ридер можно подключить к компьютеру и удалить файл-нарушитель через "проводник".

39. В: Я русифицировал Ридер (купил уже русифицированный), но сделанные мною файлы показываются с пропусками строк, страниц, неправильно и т.п. Чем помочь?
О:
Вам поможет вот это:
а) Если вы не будете пользоваться программой Reader Library для загрузки книг в Ридер, то проблемы не будет.
б) Если вы все же хотите использовать Reader Library, абсолютно необходимо, чтобы шрифты в этой программе и в Ридере совпадали.

40. В: У меня такая проблема, файлы txt/rtf читаются, но вместо вменяемых букв какие-то значки (&!?? и т.п.), что можно с этим сделать?
О:
Попробуйте сделать следующее:
а) Сохранить проблемные файлы в кодировке Unicode (например, таким способом: открыть файл в WordPad, выделить все (Select All, Ctrl-A), выбрать кодировку Western (Западная), сохранить файл)
б) Конвертировать исходные файлы в другой формат txt/rtf --> epub, lrf, pdf
в) Установить прошивку ver. boroda (т.к. скорее всего у вас стоит прошивка ver. amutin), в ней поддерживается кодировка win 1251.

41. В: Мой Ридер завис, что дела-а-ать?!
О:
Обычно в таких случаях помогает Soft Reset.

42. В: Если Ридер застрял в состоянии Formatting/Размечаю/Форматирую... при открытии книги, что делать?
О:
Возможно, файл плохо скопировался на ридер благодаря багу в Reader Library/преждевременному не безопасному отключению от OS Windows. В таком случае Ридер лучше подключить к компьютеру через USB, и сделать Soft Reset. Ридер загрузится, и перейдет в состояние подключения к USB. Следует удалить с Ридера свеже закачанные книги, если это не поможет — все книги.

43. В: У меня проблема — полностью заряженный Ридер не загружается дальше экрана со «стрелочками» и надписью Loading/Загрузка... Помогите, пожалуйста!
О:
Подсоедините Ридер к компьютеру через USB, сделайте Soft Reset, удалите из внутренней памяти (и/или с карты памяти) Ридера все файлы из папки database/media/books. Если это не поможет, попробуйте удалить так же файлы media.xml из папок tmp/database/cache и database/cache, при этом все форматирование, коллекции и закладки будут потеряны. Отсоедините Ридер от компьютера.

44. В: Ридер завис в состоянии Starting up/Opening book... Что делать?
О:
Попробуйте сделать следующее:
а) Сделайте 10 раз подряд Soft Reset Ридера. Для этого:
1) Кратковременно нажмите, например скрепкой, в отверстие с надписью «RESET» на обратной стороне Ридера;
2) Включите Ридер, сдвинув клавишу «POWER»;
3) Как только появится надпись Starting up ..., перейти к пункту 1), т.е. повторить процедуру Soft Reset с начала.
На 11 раз должна появиться надпись «Updating firmware now ...». После перехода Ридера в это состояние, подключите его к компьютеру и попробуйте перепрошить штатным прошивальщиком от Sony (действительно для Ридеров моделей 500, 505, 700 и 300).
б) Используйте следующий метод: нажмите кнопку «RESET», подключите Ридер к компьютеру (надпись «Starting up/Opening book ...» остается, но индикатор загорается красным), отформатируйте внутреннюю память Ридера в FAT16; безопасно отсоедините Ридер и включите его, сдвинув клавишу «POWER».
в) Если эти варианты вам не помогли, обратитесь в тему «Некорректно работает Sony Reader или софт»
д) Обратитесь за поддержкой в Sony Support/ ближайший сервисный центр.

45. В: Мой Ридер при подключении к ПК не определяется, не могу на него ничего скинуть (книги, фото, и т.п.). При этом сам Ридер работает, что мне делать?
О:
В данной проблеме, может помочь следующая последовательность действий:
а) Подключить Ридер через другой порт USB, без использования USB – хабов, и желательно, чтобы порт был на задней панели системного блока.
б) Подключить Ридер через другой USB-кабель.
в) Подключить Ридер к другому ПК, желательно с другой операционной системой.
г) Обратитесь в тему «Некорректно работает Sony Reader или софт»
д) Обратитесь за поддержкой в Sony Support/ближайший сервисный центр.

46. В: После недели использования Ридера, я умудрился закрыть книжку на неизвестно какой код/пароль... есть решение?
О:
В данном случае должен помочь Hard Reset.

47. В: Некоторое время назад прошивка Ридера переключилась в демо-режим: Версия (Sony) ... (Демо-режим). В этом режиме не доступно большинство настроек, а в паузах показывает деморолик, и не засыпает - батарейка садится. Что мне делать?
О:
В данном случае должен помочь Hard Reset.

48. В: Вечером поставил книгу на зарядку к компьютеру, немного поработал за ним и переключил в спящий режим. А книгу отсоединить забыл. В этом режиме она не заряжается, а просто висит надпись о невозможности зарядки. Сегодня утром эта надпись была. Я отключил ридер от провода. После этого включаться ридер перестал. Что делать?
О:
Ваш Ридер просто разрядился, т.к. от ПК в спящем режиме Ридер не заряжается, а наоборот разряжается. В данном случае поможет продолжительная зарядка от работающего ПК или от сетевого зарядного устройства.

49. В: Мой Ридер (характерно для х50-х моделей) стал аномально быстро разряжаться, буквально день два и всё, необходимо заряжать, подскажите, что можно сделать?
О:
В данной ситуации может помочь следующая последовательность действий, если какой-то из пунктов вам помог, то дальше можно не продолжать:
а) Зарядить полностью отключенный Ридер «правильной» зарядкой от стены до упора (пока не погаснет красный индикатор)
б) Удалить последние загруженные книги (особенно обратите внимание на файлы формата rtf, но не только на них).
в) Почистить экран и сенсорную рамку от пыли и другого рода загрязнений, тщательно.
г) Отформатировать внутреннюю память Ридера/карточки памяти.
д) Сделать Soft Reset.
е) Сделать Hard Reset.
ё) Повторить пункт а).
ж) Обратитесь в тему форума «Некорректно работает Sony Reader или софт»
з) Обратитесь за поддержкой в Sony Support/ближайший сервисный центр.

50. В: Как установить Reader Library на 64-битную версию Windows XP или Vista, Windows 7?
О:
Запустить Reader Library Installer.exe с ключом /a.

51. В: Программа Reader Library виснет при синхронизации с Ридером. Что делать?
О:
Удалите файл cache2.xml из директории database\sync на Ридере.

52. В: Reader Library стала запускаться с «обрезанным» окном (часть окна программы не отображается). Как это исправить?
О:
Для Windows 2000/2003/XP настройки внешнего вида программы хранятся в файле C:\Documents and Settings\ИмяПользователя\Local Settings\Application Data\kinoma\fsk\1\com.kinoma.fskin.ktStart-kBook.xml
Закройте программу Reader Library, удалите этот файл и запустите программу Reader Library снова.

53. В: Я русифицировал Reader Library, но файлы epub она по-прежнему не читает на русском языке, что делать?
О:
К сожалению, непонятно, как реализовать в новых версиях Reader Library кастомизацию epub. В данный момент модуль Adobe на ПК использует либо встроенный по умолчанию стиль, либо стиль, внедренный в книжный файл. Сам ридер поддерживает кастомизацию epub, внедренные шрифты для него не требуются. Файлы на ридер можно копировать напрямую через проводник или через интерфейс Reader Library.

54. В: Хотел прошиться оригинальной прошивкой от Sony, но не смог. При запуске exe файла после первичной проверки мне сообщили, что у меня уже стоит самая последняя версия ПО и обновление не требуется. Как мне быть?
О:
Вы можете сами скорректировать штатный прошивальщик от Sony, и после этого перепрошиться им. Для этого:
а) В имеющемся файле оригинальной прошивки от Sony меняем расширение с .exe на .rar
б) Открываем получившийся архив и по следующему адресу(PRS-х50_Updater_х.x.xx.xxxxx.rar\eBookUpdater\assets\updaterAss ets) находим файл PRSVersion.dat
в) Извлекаете его куда-нибудь, и открывайте в любом текстовом редакторе, измените текущее значение на большее, например, 1.0.00.14080 на 1.0.00.14090, сохраните изменения и закройте файл.
г) В архиве оригинальный файл PRSVersion.dat заменяем модифицированным.
д) В полученном архиве меняем расширение с .rar на .exe
Скорректированный прошивальщик готов! Причем реально версия прошивки остается в нашем примере 1.0.00.14080.

Составители: akinfii, Nach573.
Консультант: boroda.
Благодарности: всем пользователям данного форума, чьи вопросы и ответы послужили материалом для составления данного ЧаВо.
Ссылка на старую тему «FAQ для владельцев Sony Reader»
_________________
Sony PRS-650 amutin 1.5.2 + "PRS+ ‘ZORK-C-Edition‘ Rev.:154"


Last edited by akinfii on 23.05.2011 21:17; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 22 Sep 2007
Posts: 3209


Location: San Jose, CA

Posted: 29.04.2011 00:10    

akinfii
Уберите, пожалуйста, прямую ссылку на http://s3.amazonaws.com/viktorz/fb2pdf/fb2pdf-j.20110306.zip
А то вдруг завтра эта версия станет неактуальна, будете здесь первый пост править? А если новые версии три раза в день (ха-ха) выкладываться будут — тоже будете каждый раз править? Оставьте только ссылку на тему, всем будет спокойней. Спасибо.
_________________
Nothing Is Ever Easy fb2pdf
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 29.04.2011 03:02    

viktorz wrote:
Уберите, пожалуйста, прямую ссылку

Убрал. Заодно немного подправил форматирование.
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 29.04.2011 07:37    

Может я что-то плохо понимаю, но чем вот эта тема не устраивает то ? Зачем плодить совершенно одинаковые темы.
 
View user's profile ^

vadeus
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 31 Dec 2010
Posts: 3847


Location: Липецк

Posted: 29.04.2011 08:01    

akinfii wrote:
3. В: Чем отличается одна прошивка от другой, какую из них выбрать, а может вообще PRS+ поставить?
О: Различия в прошивках не очень большие, а именно, немного отличаются шрифты, возможны небольшие различия в переводе. В прошивке ver. boroda функционал более обширен, есть возможность привязывать различные функции на разные кнопки, поддержка кодировки win 1251, есть возможность делать снимок экрана (скриншот).

Есть в прошивке amutin.
_________________
Читаю: NOOK Touch(CR), Kindle/Kindle Touch, Sony PRS-350, PB 903(CR)
 
View user's profile ^

Hel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Apr 2006
Posts: 1988


Location: Харьков -> Montreal

Posted: 29.04.2011 08:05    

Несколько я понимаю, у другой темы шапка давно не обновлялась, а эта - свежая.
_________________
Kindle Oasis1, Kobo Forma/Aura One/H2O, iPAD pro 9.7"/mini and others
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 29.04.2011 08:07    

Iyonishe wrote:
Может я что-то плохо понимаю, но чем вот эта тема не устраивает то ? Зачем плодить совершенно одинаковые темы.

Старая тема на сегодняшний день устарела. Тот FAQ писали для PRS-505, многие ответы уже не отвечают текущему положению дел. Кроме прочего, старый FAQ не поддается редактированию. Я даже отлепить его не могу.

Posted after 1 minute 52 seconds:

vadeus wrote:
akinfii wrote:
3. В: Чем отличается одна прошивка от другой, какую из них выбрать, а может вообще PRS+ поставить?
О: Различия в прошивках не очень большие, а именно, немного отличаются шрифты, возможны небольшие различия в переводе. В прошивке ver. boroda функционал более обширен, есть возможность привязывать различные функции на разные кнопки, поддержка кодировки win 1251, есть возможность делать снимок экрана (скриншот).

Есть в прошивке amutin.

Что конкретно там есть?
 
View user's profile ^

vadeus
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 31 Dec 2010
Posts: 3847


Location: Липецк

Posted: 29.04.2011 08:23    

boroda wrote:
Что конкретно там есть?

То, что я подчеркнул (назначение кнопок и скриншот).

UPD. Упс, извиняюсь, это м.б. в PRS+ Embarassed .
_________________
Читаю: NOOK Touch(CR), Kindle/Kindle Touch, Sony PRS-350, PB 903(CR)
 
View user's profile ^

Sergo111
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Oct 2010
Posts: 1679


Location: Москва, Россия

Posted: 29.04.2011 09:43    

boroda
akinfii

Может тогда в название этой темы добавить название ридеров, например "FAQ для пользователей Sony Reader 350-650-950" а то не понятно для новичков где, что и в какой теме смотреть.Получается по названию практически две одинаковые темы по вопросам-ответам.

Ещё я бы добавил в FAQ вот такой, часто возникающий вопрос. Звучит он примерно так:

Вопрос: После покупки ридера Сони-Х50, прочитал в спецификациях что должен стоять экран E-ink Pearl, а у меня при загрузке ридера и в меню "об устройстве" написано E-Ink Vizplex, какой же экран у меня стоит.
Ответ: Pearl(жемчужина) это маркетинговое название для экрана.
Рабочее название этого экрана Visplex V220.
_________________
Sony PRS-505 --> PRS-650 --> Amazon Kindle Fire


Last edited by Sergo111 on 29.04.2011 11:05; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 29.04.2011 10:54    

akinfii
спасибо!
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 29.04.2011 12:23    

boroda wrote:
Кроме прочего, старый FAQ не поддается редактированию.

Тогда это многое объясняет вопрос снят. Начинание отличное
 
View user's profile ^

akinfii
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Dec 2010
Posts: 566


Location: Кишинёв, Молдова

Posted: 29.04.2011 13:14    

Sergo111

Так вроде уже есть что то такое, Вопрос номер 30. Вы это имели ввиду?

Но ход ваших мыслей мне нравитсяWink
_________________
Sony PRS-650 amutin 1.5.2 + "PRS+ ‘ZORK-C-Edition‘ Rev.:154"
 
View user's profile ^

Sergo111
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Oct 2010
Posts: 1679


Location: Москва, Россия

Posted: 29.04.2011 13:51    

akinfii wrote:
Так вроде уже есть что то такое, Вопрос номер 30. Вы это имели ввиду?

Да, сорри, как то пропустил его. Rolling Eyes
_________________
Sony PRS-505 --> PRS-650 --> Amazon Kindle Fire
 
View user's profile ^

serg74m
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 21 Oct 2009
Posts: 7



Posted: 12.05.2011 00:09    

Так и не понял, в какую тему писать. Попробую тут. У меня 505 книжка. Вопрос такой. При удалении файлов из книжки пишет "удаление не возможно". Файлы видны но не открываются. При подключении к компьютеру удалённые файлы полностью исчезают. Установил eBook Library, думал поможет. Программа при подключении книжки пару раз зависала, но потом заработала, но видит коллекции и новые нет возможности сделать. Да бог с ними с коллекциями, почему файлы (книги) так коряво удаляются?
 
View user's profile ^

Reject
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Feb 2009
Posts: 1220



Posted: 12.05.2011 18:21    

какие то минусы кроме плюсов есть?

_________________
Не в наших планах жить долго, в наших планах жить ЯрКо!
 
View user's profile ^

ATis
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 30 Oct 2010
Posts: 284



Posted: 12.05.2011 19:25    

А какие плюсы?
 
View user's profile ^

Reject
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Feb 2009
Posts: 1220



Posted: 12.05.2011 19:27    

ATis wrote:
А какие плюсы?
возможность покупать и читать книжки с магазина
_________________
Не в наших планах жить долго, в наших планах жить ЯрКо!
 
View user's profile ^

akinfii
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Dec 2010
Posts: 566


Location: Кишинёв, Молдова

Posted: 12.05.2011 20:26    

serg74m

Попробуйте следующее:

1 Софт ресет
2 Форматирование внутренней памяти
3 Хард ресет
4 Перепрошейтесь еще раз

Делайте по порядку, если что то помогло остальные пункты не делайте, скорее всего один из 1-ых двух пунктов поможет. 3 и 4, это уже так, как говорится, что бы исключить из возможных вариантов...
_________________
Sony PRS-650 amutin 1.5.2 + "PRS+ ‘ZORK-C-Edition‘ Rev.:154"
 
View user's profile ^

serg74m
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 21 Oct 2009
Posts: 7



Posted: 14.05.2011 12:57    

akinfii wrote:
serg74m

Попробуйте следующее:

1 Софт ресет
2 Форматирование внутренней памяти
3 Хард ресет
4 Перепрошейтесь еще раз

Делайте по порядку, если что то помогло остальные пункты не делайте, скорее всего один из 1-ых двух пунктов поможет. 3 и 4, это уже так, как говорится, что бы исключить из возможных вариантов...


Спасибо, буду пробовать!
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader PRS-x50All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Next
Page 1 of 12

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021